Нагрузка куста

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Виталий О »

Пузенко Наталья писал(а): 01 авг 2023, 19:09 Жаба эта - страшная штука кстати, у меня Академик в позапрошлом году ну никак не хотел окрашиваться и был тоже по две грозди на лозу и грозди у него по полтора кг.
У меня с ним другая история. Позапрошлый год очень жаркое лето было у нас. И он как раз в тот год отсигналил. Я оставил по грозди на побегпобег, а грозди отличные получились. Он честно эти грозди вытянул и не скажу, что поздно, но побеги не вырастил вообще. В итоге в прошлом году восстанавливался.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Виталий О »

Влад МО Луховицы писал(а): 01 авг 2023, 19:11 Тоже про жабу...В теплице Ромбик 21г посадки со стаканчика) 22г сигнальная гроздь, 23г - 23 грозди)) ну правда половина растрёпыши))) и лоза прет 2.5м коронки загнуты! А в ОГ так же со стаканчика никаких гроздей и 4 лозы по 1.5м)) Ы
Ромбик любит тепло. У меня в открытом грунте тоже далеко не лидер в развитии среди одногодков.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 01 авг 2023, 20:27 У меня с ним другая история. Позапрошлый год очень жаркое лето было у нас. И он как раз в тот год отсигналил. Я оставил по грозди на побегпобег, а грозди отличные получились. Он честно эти грозди вытянул и не скажу, что поздно, но побеги не вырастил вообще. В итоге в прошлом году восстанавливался.
Да, это всегда итог перегруза.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Evgeny »

Если при том же количестве вносимых удобрений, да и в принципе при такой же агротехнике грозди не меняют размер(вес) независимо от силы и количества подходов нормирования(в разумных пределах), то количеством вносимых удобрений можно скорректировать объем будущего урожая? Будет ли виден эффект на следующий год после корректировки объема и состава удобрений?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Evgeny писал(а): 12 авг 2023, 21:52 Если при том же количестве вносимых удобрений, да и в принципе при такой же агротехнике грозди не меняют размер(вес) независимо от силы и количества подходов нормирования(в разумных пределах), то количеством вносимых удобрений можно скорректировать объем будущего урожая? Будет ли виден эффект на следующий год после корректировки объема и состава удобрений?
Эффект от корректировки удобрениями однозначно будет виден- будт он положительный или отрицательный это уже второй вопрос.
Если переборщите с удобрениями может просто сбросить листья и ягода станет вянуть.
Тут очень индивидуально надо подходить.
Я бы сбросила нагрузку и посмотрела на рост лозы, на состояние куста и только уже потом принимала бы решение на тот год.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Evgeny »

Пузенко Наталья писал(а): 13 авг 2023, 07:41
Если переборщите с удобрениями может просто сбросить листья и ягода станет вянуть.
Я скорее об обратном. Я хочу снизить количество удобрений, не уверен каких. Судя по достаточно хорошо развивающимся побегам (местами с намеками на жирование) и листьям, активным выкидыванием соцветий вплоть до стадии дозревания- азота с головой.
Судя по лозе, которая начинает вызревать с началом созревания, калия наверное тоже достаточно, даже урожай пытается тянуть полностью, хоть и не вытягивает .

А вот про фосфор и магний не уверен. По расчетам, я фосфора даю меньше, чем виноград выносит. Но может ли фосфор влиять на скорость созревания урожая?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Evgeny писал(а): 13 авг 2023, 13:11
А вот про фосфор и магний не уверен. По расчетам, я фосфора даю меньше, чем виноград выносит. Но может ли фосфор влиять на скорость созревания урожая?
Да, может.
Если у вас есть такие сомнения тогда просто сделайте анализ почвы и найдите хорошего почвоведа в своей области и он вам подскажет что нужно изменить в вашей почве.
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера К. »

Evgeny писал(а): 13 авг 2023, 13:11 Я скорее об обратном. Я хочу снизить количество удобрений, не уверен каких. Судя по достаточно хорошо развивающимся побегам (местами с намеками на жирование) и листьям, активным выкидыванием соцветий вплоть до стадии дозревания- азота с головой.
Судя по лозе, которая начинает вызревать с началом созревания, калия наверное тоже достаточно, даже урожай пытается тянуть полностью, хоть и не вытягивает .

А вот про фосфор и магний не уверен. По расчетам, я фосфора даю меньше, чем виноград выносит. Но может ли фосфор влиять на скорость созревания урожая?
Почитайте посты А.Никитина в ветке Физиология растений, он там как раз про снижение количества удобрений пишет, и аргументирует. Букв,конечно, много, но все по делу. Тему элиситоров поднимает и попутно много чего объясняет, научный работник, занимается физиологией растений.
Evgeny
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Юг
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Evgeny »

Пузенко Наталья писал(а): 13 авг 2023, 16:00 Да, может.
Если у вас есть такие сомнения тогда просто сделайте анализ почвы и найдите хорошего почвоведа в своей области и он вам подскажет что нужно изменить в вашей почве.
Анализ почвы- очевидное решение, но я как раз спрашивал о косвенных признаках, по которым можно определить дисбаланс питания, в частности в контексте перегруза. Но сейчас я уже понимаю, что вряд ли это возможно, особенно, если баланс явно нарушен и какие то одни элементы могут блокировать усвоение других и смазывать картинку.
На анализ почвы пока особо лишних средств нет. Да и каждый год картина может меняться. Оптимально- это выполнение анализа каждый год. Но для меня это накладно. У меня виноградник не для коммерческих целей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Evgeny писал(а): 13 авг 2023, 20:42 Анализ почвы- очевидное решение, но я как раз спрашивал о косвенных признаках, по которым можно определить дисбаланс питания, в частности в контексте перегруза. Но сейчас я уже понимаю, что вряд ли это возможно, особенно, если баланс явно нарушен и какие то одни элементы могут блокировать усвоение других и смазывать картинку.
На анализ почвы пока особо лишних средств нет. Да и каждый год картина может меняться. Оптимально- это выполнение анализа каждый год. Но для меня это накладно. У меня виноградник не для коммерческих целей.
Можно просто обратиться к агромому ближайшему действующему- он вам много расскажет про почвы вашего района и без всяких анализов.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ama779, Сергей Сорокин (40кин), Julin, Nick041 и 493 гостя