Орехи ( грецкий, фундук.. )

Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Натуралист »

В этом году все фундуки Ивантеевской селекции на моём участке дали урожай, Можно было делать предварительный сравнительный анализ по сортам. Самым большим орехом порадовал Пушкинский красный, размер 2,5/2 см, вероятно из-за небольшой нагрузки. Самым плодовитым оказался Академик Яблоков, по 6-7 шт в соцветиях. Вообще, пока эта культура вселяет оптимизм с точки зрения выращивания в наших условиях. Да и глаз радует, кусты очень нарядные.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Зарипов Радик »

А мы за орехами ходим в лес . Обычно собираем пару вёдер без энтузиазма... . Лесной орех, кондитерский. Жена белочка обычно до Нового года кончает их :D
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Тамара58 »

В этом году тоже были с орехами. Собрали около ведра. Саженцы от Марины Протасовой: Сахаристый, Тамбовский ранний, Пушкинский красный, Московский рубин и от питомника «Садко» : Первенец. При пересадке бирки потерялись. Где какой, сказать не могу. Два ореха с крупными плодами (по 2-3 шт. в соцветии) и три с мелкими (по 5-10). Так мелкие орешки раскалываются очень легко и ядро полностью заполнило скорлупки, а крупные с более крепкой скорлупой и не совсем заполненные. Мне кажется, даже менее сладкие, чем мелкие. Они съедаются в первую очередь.
Еще есть Сахарный, куплен на выставке, наверное, пересорт, т.к. зеленолистный, может, даже обычная лесная лещина. Было в этом году с десяток некрупных орешков.
Аватара пользователя
Вилли
Освоившийся
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Вилли »

Добрый день. Про Чекалкин орех есть у форумчан что рассказать? Взял в нагрузку на одном сайте, теперь интересны перспективы.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Евгений Родимин »

Посадил в своей ореховой рощице еще два Пинских и один Идеал. Бодренько так принялись. За сезон по метру достигли.
Сердцевидный на 5-м году выбросил соцветие. Но только одно - женское
vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение vasiliyroman »

Уважаемые участники форума! Есть ли среди вас такие, кто преуспел в прививках грецкого ореха? Я в прошлом году делал прививки "летняя окулировка спящей почкой". Из примерно полусотни принялась только одна. Прошу поделиться секретами как повысить приживаемость прививок?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые садоводы, кто-нибудь размножает отобранные формы грецкого ореха прививкой?

Ищу хороший грецкий орех для своего участка, но столкнулся с ситуацией, что продают якобы сорт, а на самом деле - сеянцы от этого сорта и причем в неизвестном поколении. Это всё равно что у винограда продавать сеянцы и называть их сортами...
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение валерий гор. »

Ivan_S писал(а): 28 сен 2022, 18:43 Уважаемые садоводы, кто-нибудь размножает отобранные формы грецкого ореха прививкой?

Ищу хороший грецкий орех для своего участка, но столкнулся с ситуацией, что продают якобы сорт, а на самом деле - сеянцы от этого сорта и причем в неизвестном поколении. Это всё равно что у винограда продавать сеянцы и называть их сортами...
У меня растёт грецкий орех с 2007 года.Тонкокорый скороплодный от Левина И.П.г.Воронеж.На пятый год заплодил,не превитый сеянец.С 2014 года выращиваю собственные сеянцы,желающим продаю.Мои орехи растут и плодоносят в Рязани,Твери и Клину.Все живы и плодоносят,звонил и наводил справки.На Ютубе есть ролик про мой орех.наберите"Королёв Илья грецкий орех"полюбопытсвуйте,думаю Вам будет интересно.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение wldmir »

валерий гор. писал(а): 28 сен 2022, 20:24...С 2014 года выращиваю собственные сеянцы,желающим продаю.
У нас вороны так размножают грецкие орехи.
Этим орехам 60+ лет. Сажал мой дедушка, садовод-пчеловод,саженцы брал сортовые в ст.Кореновской.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вороны орехи таскают и роняют, часто прорастают.
Реже всего для размножения используются семена грецкого ореха. Как правило, их используют для выращивания растений с новыми сортовыми особенностями.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение валерий гор. »

У нас столько орехи не живут и такими не вырастают.Постольку поскольку бывают к сожалению у нас зимы как в 2017-2018 г. Когда у меня был мороз -42 гр.,никакой орех не выживет.Замёрз и мой,но восстановился и вот уже второй год плодит,в этом году особенно много орехов.Особенно увлечённые размножают орехи превивкой,знаю и такого.
Ответить

Вернуться в «Сад»