Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Влад МО Луховицы »

WLADIMIR писал(а): 01 апр 2024, 12:28 Вы уже виноград открыли в теплице?
Нет, приподнял спанбонд и заглянул, как перезимовали.
За это сообщение автора Влад МО Луховицы поблагодарил:
WLADIMIR
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

Med писал(а): 01 апр 2024, 15:02 Пускай постепенно прогревается.
Посмотрим что из этого получится.
Всё будет хорошо, пока не будет тепла ночью виноград не стартанёт.
После высадки рассады в теплицу включили обогрев, по ночам температура +13-15°с днём бывает за+30°с. Только через неделю, после того как включили обогрев почки начали раскрываться. В теплице без обогрева пока всё без изменений.
IMG-20240402-WA0000.jpg
Это сегодня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ПавелГол поблагодарили (всего 8):
WLADIMIRЕлена 1971АнтриканПузенко НатальяВасилий ВикторовичMedDmitryXstenlly2010
Рейтинг: 34.78%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

ПавелГол писал(а): 10 мар 2024, 17:58 Ivan_S писал(а): ↑в январе почти неделю среднесуточная была около -25°"
Иван, мы вроде не далеко друг от друга, но у нас новогодние праздники проходили при -30°, а два или три дня из них были -32°.
само собой, я же писал про среднесуточную. У нас официально морозило до -35, а по факту наверно ещё холоднее было: у черешен прирост коричневый
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

Ivan_S писал(а): 02 апр 2024, 09:39 , я же писал про среднесуточную
Конечно, но если ночью -34°с, а днём -28°с, то как-то среднее между ними явно не -25°с. Я на участке всю зиму, поэтому есть время понаблюдать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57613
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1001 раз
Поблагодарили: 1506 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

ПавелГол писал(а): 02 апр 2024, 08:14 После высадки рассады в теплицу включили обогрев, по ночам температура +13-15°с днём бывает за+30°с.
Паша, если есть возможность, измерь пожалуйста температуру в почве на 15 примерно см в теплице с подогревом, в теплице без подогрева и просто на улице.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
ПавелГолElektronik_t
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

Пузенко Наталья писал(а): 02 апр 2024, 10:51 измерь пожалуйста температуру в почве на 15 примерно см в теплице с подогревом, в теплице без подогрева и просто на улице.
Наталья Лариасовна, сегодня у нас второй день тёплый +21°с, плюс к этому две последние ночи были +4.5°с до этого по ночам температура находилась в пределах -1°с до +1.5-2°с. Сегодня в отапливаемой теплице 16.8°с, в простой теплице +13°с, в открытом грунте в тени +5°с, на солнце +7°с. Замеры проводил на глубине 15см. В этом году в марте очень много солнечных дней. Длагодаря этому практически раскидал весь снег на участке.
IMG-20240311-WA0000.jpg
IMG-20240311-WA0002.jpg
Так было в первой декаде марта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ПавелГол поблагодарили (всего 4):
ЮРИЙ2014Пузенко НатальяElektronik_tpavel61
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57613
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1001 раз
Поблагодарили: 1506 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

ПавелГол писал(а): 02 апр 2024, 14:26 в отапливаемой теплице 16.8°с, в простой теплице +13°с, в открытом грунте в тени +5°с, на солнце +7°с. Замеры проводил на глубине 15см.
Спасибо, Павел.
Хм, даже просто в теплице температура почвы прогрелась до 13 градусов.
Да, корни проснулись, началась вегетация.
Паша, еще можно попрошу заметить- с каким разбегом будет набухание почек по тем же трем вариантам.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

Пузенко Наталья писал(а): 02 апр 2024, 18:39 каким разбегом будет набухание почек по тем же трем вариантам.
Наталья Лариасовна, я уже писал зимой, что вегетация не начнётся пока не прогреется почва. Я понимаю, что многие коллеги уезжают от своих участков осенью после обрезки кустов, и приезжают только в середине апреля посмотреть как перезимовали кусты. В самом начале укрывал кусты в теплицах так же как Вадим Точилин с использованием соломы, и дорнита, но не понравилось. В укрытии появляется влага, и солома становится влажной. После этого перешёл на укрытие в два слоя спанбонда. Прочитал у Кондратьева, что он открывает кусты в марте, проверил всё было нормально. После этого начал открывать в марте, времени для подвязки много. Даже если случаются морозы по ночам, и днём стоит минус, а это как правило по весне с солнцем в парнике всегда плюс. Двери, и окна у меня в теплицах всегда закрыты зимой, и весной. Для меня легче подогреть теплицу весной, чем сохранять осенью тепло ведь солнце весной очень большой помощник, и весной оно греет, а осенью подогревает. Этой зимой появилась возможность пожить на участке, а заодно понаблюдать за кустами. Как обычно всё так же как и раньше, но в этом году получилось наблюдать за температурой при которой происходит старт кустов. При температуре почвы в отапливаемой теплице в середине грядки +12°с, и ночными температурами около +2.5°с никакого старта кустов не было. Было вяло текущее опушение почек. Только после того как температура ночью стала находиться в пределах +13-15°с кусты стартовали практически за неделю. Многие начнут говорить, что старт начинается когда земля прогреется до +7°с. Возможно это у этих людей действительно так как они говорят, но у меня так как я пишу. Поэтому даже сегодняшние показания температуры земли в простой теплице, и в открытом грунте ничего не значат. Старт всё равно начнётся только при температуре выше +7-10°с по ночам. Пока я на участке постараюсь понаблюдать в дальнейшем за другими кустами.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 38 секунд:
Сейчас хотел включить ветерок в отапливемой теплице на ночь, но не стал. Температура в теплице +17.5°с, и на улице +14.5°с. Вот такая весна.
За это сообщение автора ПавелГол поблагодарили (всего 5):
Елена 1971Пузенко Натальяpavel61DmitryXТаня72
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ЮрийНик »

ПавелГол писал(а): 02 апр 2024, 22:55 Многие начнут говорить, что старт начинается когда земля прогреется до +7°с.
Угу, начнем. У меня виноград зимует в погребе, в контейнерах, поэтому температуру легко контролировать. Плач и пушение почек начинаются при +6...+8. В этом году уже началось, поэтому в прошедшие выходные выкинул всех в теплицу, благо апрель ожидается теплый.
За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарил:
Таня72
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение DmitryX »

ПавелГол писал(а): 02 апр 2024, 22:55 1.Старт всё равно начнётся только при температуре выше +7-10°с по ночам.
2.Температура в теплице +17.5°с, и на улице +14.5°с
Павел, я немного запутался с вашими температурами.
В 1 случае речь про температуру воздуха или земли в теплице?
В 2 почему такая маленькая разница? Обычно и в пасмурный день температура в закрытой теплице гораздо выше уличной . Именно поэтому не убираю укрытия в закрытой, хоть и не герметично, теплице.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ПавелГол, Дмитрий_ и 69 гостей