Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Евгений Родимин »

Олег193 писал(а): Теплица 3*6*2,1м. Боюсь высоты 2,1м маловато будет...
Если это теплица серийного производства, их обычно ставят на фундамент из бруса 20 х20 см (я поставил на бетонные блоки 40 х 20 х 20 см). Так что прибавь ещё 20 см и получится высота 2,3. Но это в коньке. Так ведь не обязательно, чтобы стрелки росли строго вертикально.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Nick041 »

Евгений Родимин писал(а):ак что прибавь ещё 20 см и получится высота 2,3. Но это в коньке.
Янн поднял на 50см снизу,у меня тоже стоит теплица на 40см выше уровня земли,всё в наших руках :D
С уважением Николай
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Nick041 писал(а):
Евгений Родимин писал(а):ак что прибавь ещё 20 см и получится высота 2,3. Но это в коньке.
Янн поднял на 50см снизу,у меня тоже стоит теплица на 40см выше уровня земли,всё в наших руках :D
И ещё приростможет быть свисающим.))
Олегу из Тверской области- теплицу обогреваемая? Если нет.то по поводу Альминского сомневаюсь, вряд ли вызреет. Хоть сорт и хорош.(0
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Олег193 »

Мама помидоры с перцем сажала - высота не актуальна была, а осенью сказала хватит.
Все понял - будем поднимать.

Теплица будет отапливаться.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на северных песках (СШ 54-57+). Испытание сорто

Сообщение Даша Норд »

Олег193 писал(а):Мама помидоры с перцем сажала - высота не актуальна была, а осенью сказала хватит.
Все понял - будем поднимать.
Теплица будет отапливаться.

Тогда все ОК. Альминский вызреет
. Пила из него отличное десертное вино в Киеве от Инны Пыттель, вынуждена это признать. хоть и люблю исключительно сухое. Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Nikolai B
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 17:29
Город: Ивановская обл.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Nikolai B »

Вик писал(а):
Nikolai B писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! В одной из моих виноградных теплиц хочу разместить термокабель с терморегулятором для защиты побегов от заморозков в весеннее время. Ранее в Вашей теме прочел, что Вы используете нечто подобное для своих нужд. Терморегулятор в пути, а вот с кабелем нужно определиться. Если не трудно, ответьте или дайте ссылку, какой кабель используете Вы. Может быть, исходя из своих наработок, посоветуете температурные режимы. Габариты теплички 5*2,5*2 м. Спасибо.
Термокабель для защиты побегов винограда и др. культур от заморозков в теплице не годится. :pardon:
Возможно его применение в укрытии маленького объёма с небольшими побегами винограда.
Я использую для защиты побегов винограда в теплице тепловые лампы. Они включаются автоматически терморегулятором на обогрев окружающего пространства теплицы, когда в ней температура опускается ниже +4 градусов. При повышении температуры более +4, лампы выключаются.
В теплице обычно устраиваю временные тоннели с использованием укрывного материала на случай возвратных заморозков. Внутри тоннеля и планирую проложть кабель.

Вик, а как давно Вы использете способ с тепловыми лампами? Какой мощности применяете лампы, их удельное количество в теплце, приблизительная цена вопроса? Хотелось бы найти оптимальный вариант.
С уважением, Николай
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

Nikolai B писал(а):
Вик писал(а):
В теплице обычно устраиваю временные тоннели с использованием укрывного материала на случай возвратных заморозков. Внутри тоннеля и планирую проложть кабель.

Вик, а как давно Вы использете способ с тепловыми лампами? Какой мощности применяете лампы, их удельное количество в теплце, приблизительная цена вопроса? Хотелось бы найти оптимальный вариант.
С уважением, Николай
Николай. Я не выращиваю виноград в теплице, но проращиваю саженцы винограда из прошлогодней школки с ОКС, сажая их в маленькие ёмкости, получая саженцы с ЗКС. Делаю так давно, более 10 лет. Высаживаю саженцы и делаю защиту от заморозков прибл. 1 апреля.
В теплице, где три грядки, я среднюю грядку накрываю по дугам укрывным и над ним повешены две тепловые лампы по 200 ватт. Лампы, как я уже говорил, включаются автоматически при температуре в теплице менее +4 градусов. Двух ламп на грядку в 5.5м вполне хватает.
Прошлой весной лампы включались три раза и всегда ночью.
Тепловой кабель тоже использую и поэтому знаю, как он действует. Этим кабелем у меня обёрнуты водяные трубы в баню и в самой бане, для защиты воды в трубах от замерзания.
С уважением, Виктор!
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

По-моему, не важно, какой используется источник тепла (Термокабель, термолампа, тепловентилятор...), важно, чтобы хватало мощности. А включать можно в ручную при угрозе заморозков (но не охота вставать под утро по будильнику), можно таймером, а комфортнее и экономичнее, конечно, использовать терморегулятор.
В доинтернетовские стародавние времена при угрозе заморозков в не больших теплицах использовали даже свечки, конечно без терморегулятора.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ирина62 »

Дней 8 назад почистили теплицы от снега.Сегодня пришли и опять... :shock:
Изображениебыло.

Изображениестало.
Со спокойной душой ждем следующего снегопада. :yes: 8-)
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Ирина62 писал(а):Дней 8 назад почистили теплицы от снега.Сегодня пришли и опять...
Уже не первый раз вижу данную картину. Сбросить снег с верхушки теплицы.
Ирина62 писал(а):Со спокойной душой ждем следующего снегопада.
А от боковой стенки не желаете отгрести, Ирина? Почему? :unknown: Ведь на боковую стенку снег тоже давит, и чем больше снега тем сильнее давление.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Станислав, Ivan_S, Георгий, yuripast, Вишневая Усадьба, Николай51 и 468 гостей