Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 915 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Постепенно начала окрашиваться поздняя Лидия.Специфический аромат ягод пока очень слабый.Зато в большом парнике Надежда АЗОС почти полностью окрасилась.Надежда АЗОС перехлёстывается с другим сортом ХЗЧ из Егорлыка.
DSC05176.JPG
DSC05175.JPG
Отправлено спустя 21 минуту 54 секунды:
Irenа писал(а): 14 авг 2018, 12:51 Как считаете-нормально будет,не будет загущения?
Ира,а не лучше кусты посадить по углам парника.Односторонние кордоны направить навстречу друг другу.Так будет лучше для развития корневой(без конкуренции по питанию).Если есть возможность,то лучше приподнять парник,чтобы увеличить расстояние от потолка до верхних листьев куста.В жарком климате парник должен иметь двери с обоих торцев,чтобы он продувался и не было перегрева воздуха внутри.У меня растёт Лидия в таком низком парнике.Но даже в Подмосковье приходится открывать торцевые двери нараспашку.Возможно для выращивания винограда в таком парнике потребуется сделать боковые форточки,или проёмы с фиксацией закрывающего проём куска поликарбоната,закреплённого вверху на винте,а внизу запирающего кусок на вертушок(защелку).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irenа »

Таня72 писал(а): 14 авг 2018, 19:09 Если на 18 м кв. 3 куста всего, то будет по 6 м кв, может быть "расческой".
Извините,честно-не поняла. Что вы имеете в виду?
Александр Мельников писал(а): 14 авг 2018, 20:14 Ира,а не лучше кусты посадить по углам парника.Односторонние кордоны направить навстречу друг другу.Так будет лучше для развития корневой(без конкуренции по питанию).Если есть возможность,то лучше приподнять парник,чтобы увеличить расстояние от потолка до верхних листьев куста.В жарком климате парник должен иметь двери с обоих торцев,чтобы он продувался и не было перегрева воздуха внутри.У меня растёт Лидия в таком низком парнике.Но даже в Подмосковье приходится открывать торцевые двери нараспашку.Возможно для выращивания винограда в таком парнике потребуется сделать боковые форточки,или проёмы с фиксацией закрывающего проём куска поликарбоната,закреплённого вверху на винте,а внизу запирающего кусок на вертушок(защелку).
Насчет "приподнять теплицу"-подумаю.Вполне возможно приподнять фундамент ещё на 20 см.Только стоит ли? Вариант с посадкой по углам парника тоже обдумываю.Вариант с посадкой по центру лично мне кажется удобен с точки зрения удобства полива и подкормки-все в одном месте.
Двери у меня.конечно же,с обоих торцов,иначе овощи просто сгорят,плюс притенение теплицы лутрасилом сверху. Извините,что не нарисовала на плане,просто забыла. В этой теплице уже несколько лет успешно выращивались овощи.Высота теплицы-2.2 метра,фактически столько же,сколько и внешняя шпалера.Кроме того,у меня чуть заглублен пол-см на 20.Получается уже 2.4 м. по центру.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
@nn@ писал(а): 14 авг 2018, 19:04 Я не специалист и далеко не Волгоград , но даже у меня на улице на куст 3- 3,5 метра маловато .
Хотелось бы больше . Поэтому не представляю в Волгограде в теплице , высотой 2,20 м.на 6 метрах 3 куста крупноплодных.
Я пока вообще не представляю как будет расти виноград в теплице. Но я видела схемы посадки в теплице через 1.5 метра .Вот этого уже и я не представляю.На улице у меня тоже посажено через 3 метра.а там.где всё таки через 2 метра я буду убирать кусты через один.
К счастью,как раз посажено по схеме "нравится-не нравится".

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
Филиппов Олег писал(а): 14 авг 2018, 18:40 Специалистов тепличников в Волгограде нет ...выращиваем все в ОГ ..
Я севернее Волгограда на 350 км и это весьма существенно. По погодным условиям абсолютно всё у нас позже на целых 2 недели.Осень наступает раньше и зима холоднее. Так что я хочу попробовать задействовать одну из 5 своих овощных теплиц для винограда и посмотреть что получится.Тогда и решу-строить ли мне большую теплицу или это нецелесообразно.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение RaimisPlu »

Irenа писал(а): 14 авг 2018, 20:55 Вариант с посадкой по центру лично мне кажется удобен с точки зрения удобства полива и подкормки-все в одном месте.
Irena, вы что, ну написал бы ребёнок такую глупость, ну что поделаешь. Вы разве поливаете подросшый виноград под штамб? Ну ведь все знаем, что со временем, по мере роста, всасывающие корни отдаляются от штамба и поливать лучше вокруг куста на метр от штамба. Ведь у штамба остаются только толстые ствольные корни (ну и сколько то росяных, но их иногда рекомендуют удалять). Вот как раз посадите кусты по углам, корни сбегутся в середину, вот и поливайте по центру.
Оффтопик: открыть
ой получю я бан от модератора за наглость...
Ну и напоследок мои личные наблюдения.
Немного предистории. В прошлом году после обильных дождей у меня в теплице сильно потрескался виноград. Ну понятно, с крышы вода падает на землю а там уже какое то количество корней с теплицы сбежало, вот и результат.
В этом году, на скорую руку, постелил плёнку рядом с теплицей для отвода воды. Не знаю поверите ли, но виноград (конечно с тех же кустов) сьел нелопнувшый, хотя опять к самому созреванию пошли дожди.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Николай из Быково Мск »

RaimisPlu писал(а): 14 авг 2018, 22:48 с крышы вода падает на землю а там уже какое то количество корней с теплицы сбежало
У меня призаборная теплица имеет наклон крыши в одну сторону. Вода стекает с крыши, даже дорожку продолбило. Это от штамба 0,6-1 м. Вот по этой дорожке я и поливаю, и удобрения вношу под лом. Это удобно тем, что не надо сырость разводить в теплице. В теплице поливаю только малышей, которые не вышли корнями за пределы теплицы. После полива укрываю мульчой. На зиму укрывал эту дорожку пенопластом, который на лето убрал.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 915 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Irenа писал(а): 14 авг 2018, 20:55 Вариант с посадкой по центру лично мне кажется удобен с точки зрения удобства полива и подкормки-все в одном месте.
Всё-таки надо в первую очередь думать об винограде.Чем посадка по углам лучше для винограда?Не знаю тип фундамента,но всё равно на юге виноградные корни располагаются глубже,чем в Подмосковье.А значит они спокойно могут уйти за границы фундамента.Кордон можно удлинить до 6 метров в перехлёст со встречным кордоном из другого угла.Если использовать при формировке кордон Беликовой(в нём нижние почки ослепляются),то гребёнка побегов будет реже и встречный кордон не будет загущать посадку.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irenа »

RaimisPlu писал(а): 14 авг 2018, 22:48 Irena, вы что, ну написал бы ребёнок такую глупость, ну что поделаешь. Вы разве поливаете подросшый виноград под штамб? Ну ведь все знаем, что со временем, по мере роста, всасывающие корни отдаляются от штамба и поливать лучше вокруг куста на метр от штамба. Ведь у штамба остаются только толстые ствольные корни (ну и сколько то росяных, но их иногда рекомендуют удалять). Вот как раз посадите кусты по углам, корни сбегутся в середину, вот и поливайте по центру.
:) Я вообще то планировала поставить рядом бочку и соорудить капельный полив под штамб.По крайней мере-в первые 2 года жизни.

Спасибо всем за ваши советы. В голове немного прояснилось.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Светлана Гурова »

Я-бы обязательно подняла теплицу по-выше на 30-40 см.
И кусты сажала по-ближе к середине-как можно ближе к дорожке, чтоб меньше зависеть от дождей , + весной быстрее прогревается земля в теплице, холодная земля по бокам-затягивает пробуждение кустов. (У меня кусты посаженные вдоль боковой стенки просыпаются позже остальных-растущих в центре).
Светлана
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irina45 »

@nn@ писал(а): 14 авг 2018, 19:04 Я не специалист и далеко не Волгоград , но даже у меня на улице на куст 3- 3,5 метра маловато .
Хотелось бы больше . Поэтому не представляю в Волгограде в теплице , высотой 2,20 м.на 6 метрах 3 куста крупноплодных
Это если только, как писал Александр Кондратьев, в темке про поездку в Волгоград, он по пути заезжал к Володе Волкову, там как раз, про компактные кусты у него в огороде, но так ведь и в теплице можно попробовать...Я себе взяла на заметку, и буду в следуюшем сезоне эксперементировать в своей теплице.... :)
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Irenа »

Светлана Гурова писал(а): 15 авг 2018, 13:34 Я-бы обязательно подняла теплицу по-выше на 30-40 см.
И кусты сажала по-ближе к середине-как можно ближе к дорожке, чтоб меньше зависеть от дождей , + весной быстрее прогревается земля в теплице, холодная земля по бокам-затягивает пробуждение кустов. (У меня кусты посаженные вдоль боковой стенки просыпаются позже остальных-растущих в центре).
Я тоже думала об этом аспекте.даже рассматривала вариант посадки по середине прохода,с выводом рукавов на шпалеры. так и укрывать по центру будет проще.Но вот спотыкаться о рукава на дорожке как то не хочется.Думаю.вариант "ни там.ни сям",то есть посадка максимально близко к дорожке,но не прямо на ней-это выход.Спасибо за подсказку!

И обязательно подниму теплицу минимум на полметра. Кирпича у меня нет от слова "совсем". А вот сварить из уголка раму по периметру теплицы на "курьих" ножках через метр-полтора,залив их бетоном-это вполне реально. Впрочем-посчитаю ещё что выйдет дешевле-купить б\у кирпич на фундамент в полметра высотой или металлическая рама из уголка. Пока идея металла мне кажется проще и легче в исполнении.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Янн »

Irenа писал(а): 16 авг 2018, 08:51 Впрочем-посчитаю ещё что выйдет дешевле-купить б\у кирпич на фундамент в полметра высотой или металлическая рама из уголка.
Янн: Под кирпич ,фундамент ещё нужен :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ivan_S, nikolai vyazma, Георгий, sasha, ПавелГол, Дмитрий_, Таня72 и 508 гостей