Распускание почек

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Andrey_Orico »

Сегодня прошёл по винограднику и осмотрел каждый куст. Гложет меня (каждый год так) сомнение, что всё у меня хорошо. :oops:
Каждому кустику ставил оценку:
1) + когда вижу почку не наклоняясь; 2) +? когда приходится тщательно рассматривать; 3) ? абсолютно не понятно живы почки или нет.
В основном +?, но есть некоторые сорта, которые получили чистый +, и даже с !. На моём участке это Пино Нуар (10 летние кусты), и Рассвет (второгодки, черенки от Наташи). Эти 2 сорта явные фавориты на сегодня. Болеро - явно дышит им в спину. Из 6 кустов - все шесть радуют.
ККортис - кое где начинают выдвигаться. ЦМагарача - +?
Но есть и такие, на которых только ?. Посмотрим ещё недельку. Средне суточная только-только перевалила за 10 гр.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Маршал »

Так оно же по сортам различается, у меня Ркацители каждый год самым последним открывает почки, и сейчас даже не думает. А Бако уже почти на сантиметр вылез из почечных чешуй. Всё как обычно. Разве что у вас линейка по срокам созревания покороче, может и раскрываются кучнее. Хотя Элегия ранняя, а пока тоже сидит, ждет, я за нее не волнуюсь. Тут корреляция не полная.
А нет, Элегия уже пошла, погода теплая, каждый день всё меняется.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Andrey_Orico »

Маршал писал(а): 07 апр 2023, 16:07 Так оно же по сортам различается, у меня Ркацители каждый год самым последним открывает почки, и сейчас даже не думает. А Бако уже почти на сантиметр вылез из почечных чешуй. Всё как обычно. Разве что у вас линейка по срокам созревания покороче, может и раскрываются кучнее. Хотя Элегия ранняя, а пока тоже сидит, ждет, я за нее не волнуюсь. Тут корреляция не полная.
А нет, Элегия уже пошла, погода теплая, каждый день всё меняется.
ДА, конечно, у каждого сорта своё время, но "волноваться" ни кто не запрещал :D С 2009 г, когда я посадил первый куст, я такого обхода не делал. Вообще записями (типа дневник винограда) стал заниматься последние 4 года. :oops: Вот 2 куста 342 , а перезимовали по разному. Один слёзы льёт от счастья, что проснулся, второй .... буду ждать от корня. Проснувшийся 2009 года рождения, заснувший 2011. :unknown:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Зарипов Радик »

А я сегодня пробежался и прикрыл своих раскрытых малышей... Почки начали набухать и пушится .. А тут еду в машине и прогноз ... Ночью 0-2, в горах до -12.... Хотя днём было +9, на всякий случай прикрыл на неделю фольгоизалоном... Малыши все таки... :D
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение KUMMAR »

У меня самый первый, проснулся Гранатовый, в огороде слабее, чем возле дома, прет как штурмовик, все лозы ашь загнула, пришлось 4 средних убрать! Кустику всего 3 годик пошел, а каждая лоза с виноградом! Ну я же его люблю и кормлю хорошо, поглядим! Пино Нуар тоже один их первых был! Пережил -3 -2 примерно, вот недавно было недельками отлично, прям удивительно, дом Грел наверное!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Распускание почек

Сообщение oleg 74 »

У меня на Южной стороне примерно в одинаковых условиях проснулись первыми Велес, Белоснежка, Пестрый Дубровский, Фавор . Следом чуть меньше почки были у Аюты, Пальмиры Бурдака, Диксона. Спит еще гурман лакомка.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Распускание почек

Сообщение KUMMAR »

Хочу отметить сорта, которые мне понравились, тем что они не особо торопятся раскрываться и тем самым, у них больше шансов, не попасть под возвратные заморозки! Столетие, особо неторопливый, спит мертво все 3 куста, до сих пор! Почти уже собрались Красное Пламя! Мерло! Ркацители! Остальные все уже активировались! Особенно досталось Лучистому в огороде, даже у стены, горячий паренек, ранний гг, немного Цитронному Магарача, Медина, заморозки были - 2 примерно, недельками назад, им досталось, пощипал лозу торопливую, но не все глазки активировались, основные вроде еще не хотят, у меня ощущение что они в начале щупают, выпуская не столь важные почки, глазки малышей типа!
Морозы пришли так неожиданно, прогноз не сообщил, он сейчас меряться на уровне Ощущается - Примерная температура!
Некоторые кустики укрыл 2 слоем спанбонда например Хелловин, но так чтобы не соприкасался с лозой, почки маленькие были раскрыты, так он продул падла ветром ткань, тоже досталось, но нижние в земле почки, над тканью были и присыпаны глазки бугорком земли, я так делаю на случай как раз такой, это одна почка или 2 присыпаны у молодых кустов, на случай чрезвычайных ситуаций на верху, они развиваются до мая и мороз им не почем и вылезают потом, прорастая сквозь этот бугорок! Пригодилось, моя идея, ползет уже, я ее еще присыпал на 3 мм, так и переживем заморозки, гг!
сальчанин
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 20:50
Город: Сальск
Подпись: Сальчанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Распускание почек

Сообщение сальчанин »

добрый вечер.Семь кустов почки не проснулись кусты 3 летки лоза пропала почти до корней а корневая хорошая стоит чего то ждать или выкарчевать
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Распускание почек

Сообщение Павел Адясов »

Если сорта годные - то конечно ждать, пойдут от корня, из спящих.

Если сорта не существенные и готовы перспективные претенденты на это место - то можно и корчевать.

Главное - не рвать себе сердце. :drinks:
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Распускание почек

Сообщение KUMMAR »

сальчанин писал(а): 20 май 2023, 19:54 добрый вечер.Семь кустов почки не проснулись кусты 3 летки лоза пропала почти до корней а корневая хорошая стоит чего то ждать или выкарчевать
У меня 3 Столетия, в разных местах вообще отказались до сих пор, жду не похоже что умерли, но все же! Странно все, Мерло тоже слегка стресанулась, но пошли от низу! Ну а так все почти с низу распустились! Заморозки эти резкие стали с этим климатом!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»