Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Какой-то мужик »

Виноградинка писал(а): 02 май 2023, 14:09 Сажать можно везде, где вздумается, тем более на улице, если это не проспект Мира, там будет мешать. Как будет себя показывать, другой вопрос. Не будет опоры в поле будет ползти по земле, видели как сажают в ямы в пустыне? Если посадите под дерево и пустите как маглари (если не ошибаюсь) тоже вариант. Оптимально из опыта виноградари сажают на шпалеры или беседки, ленятся потому что, так ведь и урожай то собирать гораздо легче, чем ползать по полю или лазить на сосну. Вопрос задан ради прикола? :dance: 20 лет на форуме пишут - это же как бы никто не читает? :bye:
Неа, я абсолютно серьезно спрашиваю, потому что у меня есть саженцы, но нет участка. Я могу эти саженцы выбросить, отобрав один из них и посадив на балконе, а могу отвезти за город и пристроить их в лесу, либо в поле.

Выбор поле или лес состоит в том что в поле опоры нет, а лесу есть естественные опоры в виде деревьев которые там растут. Понятно что я могу купить кусок доски за пару евро и вбить его в поле как опору, это тоже вариант.

Еще разница по земле или не по земле состоит в том, нужно ли виноград опылять или он самоопыляемый, нужен ли ему ветер или нет. Имею ввиду что к примеру помидор может самоопылиться ветром, если он лежит на земле в поле то можно приехать, поднять ветку с земли потрясти вручную и цветы опылятся, я лично так делал, помидоры росли и были лучше лучше магазинных. При этом я никому не платил за аренду земли, потому что земля была государственная и помидоры были значит общие, ну то есть народные.

Поэтому я и спрашиваю разных людей вопрос, как лучше посадить, с заделом на опору или без нее вообще, а дальше виноград будет жить сам, как сочтет нужным, либо умрет если не потянет, или может его сьедят животные, мыши или крысы, это другой вопрос уже.

А искать я не стал на форуме, потому что посчитал что здесь наверное люди на своих участках выращивают и могут строить там подвесы и всякие конструкции, но у меня другие условия, возможно очень специфичные, но я подумал что возможно здесь есть опытные люди, которые сталкивались с подобным.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение mikl6566 »

Ну если так стоит вопрос, то лучше на деревья пустить.И лучше с южной стороны.
P.S. А соседям раздать не вариант ?
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Какой-то мужик »

mikl6566 писал(а): 02 май 2023, 14:40 Ну если так стоит вопрос, то лучше на деревья пустить.И лучше с южной стороны.
P.S. А соседям раздать не вариант ?
Я в квартирном здании живу, поэтому соседям наврят ли.

Кроме того я не знаю какой сорт, не знаю какого цвета будут плоды, не знаю будет ли вообще плодоносить и через сколько лет.

Мне это не сильно важно, потому что я хочу если будут плоды то гнать с них водку потом, поэтому мне если важно что-то, то это сколько сахаристость и возможно еще каков выход с куста, ну и чтобы бесплатное сырье было, скажем я знаю где растут плодовые деревья на государственной и не огороженой земле, их можно обобрать и ничего не платить.

Поэтому тут не раздать саженцы просто так, потому что наверняка люди будут хотеть есть ягоды и чтобы они были вкусные, а не растить неизестно что, мне то да, абсолютно не волнует потому что мне сбраживать и поднять сахар в браге можно и обычным сахаром, тем более что я не собираюсь делать никаких работ, а виноград при этом должен расти сам, но могу потрясти ветку приехать если нужно будет.

Поэтому и остается вопрос, виноград самоопыляемый или нет? Нужны шмели или пчелы ему?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение mikl6566 »

Какой-то мужик писал(а): 02 май 2023, 15:04 Поэтому и остается вопрос, виноград самоопыляемый или нет? Нужны шмели или пчелы ему?
Живность особо не нужна.
Другое дело, что у сорта может быть ФЖТЦ(цветок женский) и тогда нужен будет сорт опылитель поблизости.
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Какой-то мужик »

mikl6566 писал(а): 02 май 2023, 15:34 Живность особо не нужна.
Другое дело, что у сорта может быть ФЖТЦ(цветок женский) и тогда нужен будет сорт опылитель поблизости.
То есть он пустоцветный может быть? И наверное без цветка не установить какого он пола?

Просто у меня не черенки, а сами по себе начальные растения, я не знаю какой сорт вообще. Чем пол цветка характеризуется, ведь я так понимаю что начальное растение ничего не наследует, так как оно с 0, т.е. нулевое? Поэтому я не знаю цветы сколько лет ждать у них, и будут ли они вообще.

Вообще это интересные сведения вы написали, я не знал.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виноградинка »

Какой-то мужик писал(а): 02 май 2023, 14:28 Неа, я абсолютно серьезно спрашиваю, потому что у меня есть саженцы, но нет участка. Я могу эти саженцы выбросить, отобрав один из них и посадив на балконе, а могу отвезти за город и пристроить их в лесу, либо в поле.

Выбор поле или лес состоит в том что в поле опоры нет, а лесу есть естественные опоры в виде деревьев которые там растут. Понятно что я могу купить кусок доски за пару евро и вбить его в поле как опору, это тоже вариант.
Тогда извиняйте, соглашусь с вышесказанным сообщением, что лучше какую никакую опору, но предусмотреть. Дерево, не очень высокое, кусты не сильно загущенные, забор брошенный. У нас на соседнем брошенном участке виноград использует все, что возможно, но куст старый и сильный в смысле корней. Посадите, лет через 5 приедете посмотрите, либо урожай, либо ничего, тут уж как растение сможет выжить без заботы и ласки, а главное доброго внимания того, кто взялся за это.
Ирга, облепиха, даже вишни живут дикарями и виноград выживет, он сильный и мудрый.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Виноградинка писал(а): 03 май 2023, 08:16 Тогда извиняйте, соглашусь с вышесказанным сообщением, что лучше какую никакую опору, но предусмотреть. Дерево, не очень высокое, кусты не сильно загущенные, забор брошенный. У нас на соседнем брошенном участке виноград использует все, что возможно, но куст старый и сильный в смысле корней. Посадите, лет через 5 приедете посмотрите, либо урожай, либо ничего, тут уж как растение сможет выжить без заботы и ласки, а главное доброго внимания того, кто взялся за это.
Ирга, облепиха, даже вишни живут дикарями и виноград выживет, он сильный и мудрый.
Я больше сорока лет. Высеваю виноград по лесам Подмосковья. Без ухода выживают только семена от дикарей. Культурному, даже самому "мудрому" нужен, хотя бы, минимальный уход - прополка. Пока сеянец заберется на дерево или куст он погибнет от болезней или его сожрут вредители из окружающих трав.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Igor33 »

Евгений Родимин писал(а): 03 май 2023, 09:54 Культурному, даже самому "мудрому" нужен, хотя бы, минимальный уход - прополка.
Квадратный кусок рубероида или плотной агроткани с отверстием под саженец, прижать камнями. Пару лет продержаться должен.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Igor33 писал(а): 04 май 2023, 08:26 Квадратный кусок рубероида или плотной агроткани с отверстием под саженец, прижать камнями. Пару лет продержаться должен.
Здесь разговор о сеянцах. А им нужен регулярный полив. Рубероид не пропускает воду. Тогда уж черный агротекстиль.
Или приходить раз в неделю, поднимать рубероид, поливать и класть обратно. Есть и плюс - под рубероидом почва не сохнет быстро.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Igor33 »

Евгений Родимин писал(а): 04 май 2023, 12:06 Здесь разговор о сеянцах. А им нужен регулярный полив. Рубероид не пропускает воду.
Ну, изобразить ямку, все в центр стекать может
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей