Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Недавно услышал версию подсыхания виноградных листьев и лоз из-за мелкой посадки винограда. Пятка саженца 20-25 см. Это в южных регионах. Хочется услышать мнение по этой проблеме.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Виктор – Новопокровская писал(а): 02 авг 2023, 08:52 Недавно услышал версию подсыхания виноградных листьев и лоз из-за мелкой посадки винограда. Пятка саженца 20-25 см. Это в южных регионах. Хочется услышать мнение по этой проблеме.
На северном Кавказе (Ставропольский край) я видел лозу, растущую на скале. Часть скалы отвалилась и обнажились корни. Они уходили вглубь метров на восемь.
Думаю, такая проблема высыхания может возникнуть только с молодым кустом. Первые год-два надо больше поливать, если дождей нет.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Ivan_S »

Виктор – Новопокровская писал(а): 02 авг 2023, 08:52 Недавно услышал версию подсыхания виноградных листьев и лоз из-за мелкой посадки винограда. Пятка саженца 20-25 см. Это в южных регионах. Хочется услышать мнение по этой проблеме.
за пяткой саженцев я не особо слежу, наверно на такой же глубине она. Но у меня часть участка подстилается супесью. Так вот, я не сразу это узнал, и первые пару лет не понимал, почему виноград практически не рос со стандартными поливами (поливал только при отсутствии дождей более двух недель). Причём осадков у нас в целом хватает, коэффициент увлажнения >=1. Стал поливать чаще, следить за влажностью почвы (на ощупь), наблюдать за коронками... Виноград пошёл в рост. Даже взрослые кусты теперь регулярно поливаю.

PS: мне кажется лист может поникать из-за перегретой почвы (выше +30 корни не работают)
Последний раз редактировалось Ivan_S 02 авг 2023, 12:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение KUMMAR »

Ivan_S писал(а): 02 авг 2023, 12:11 У меня часть участка подстилается супесью. Так вот я не сразу это узнал, и первые пару лет не понимал, почему виноград практически не рос со стандартными поливами (поливал только при отсутствии дождей более двух недель). Причём осадков у нас в целом хватает, коэффициент увлажнения >=1. Стал поливать чаще, следить за влажностью почвы (на ощупь), наблюдать за коронками... Виноград пошёл в рост. Даже взрослые кусты теперь регулярно поливаю
Я поливаю, строго каждый день, но по немногу 3-5 литров, бывает 2 раза в день!
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

KUMMAR писал(а): 02 авг 2023, 12:13 Я поливаю, строго каждый день, но по немногу 3-5 литров, бывает 2 раза в день!
Ну это перебор. Не стоит так часто. Это же не клубника или огурцы
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение KUMMAR »

Виктор – Новопокровская писал(а): 02 авг 2023, 12:22 Ну это перебор. Не стоит так часто. Это же не клубника или огурцы
гг у нас Ставрополь и как же капельный полив? Я уверен что все делаю правильно, смотря на результат!
У меня черенки, вон под 3 метра выросли Венус и Цимус, так что уже на практике! Высыхает все как и не лил! Так как мало, этот полив, он не застаивается даже!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение y_fed »

KUMMAR писал(а): 02 авг 2023, 12:28 гг у нас Ставрополь и как же капельный полив? Я уверен что все делаю правильно, смотря на результат!
У меня черенки, вон под 3 метра выросли Венус и Цимус, так что уже на практике! Высыхает все как и не лил! Так как мало, этот полив, он не застаивается даже!
Для Ставрополя может и "гг", а вот для МУ - прямой путь получить мощную, но плохо вызревшую к заморозкам лозу с весьма компактной, сосредоточенной в зоне полива, корневой системой. Всем землякам, кто у меня забирает в мае заказанные саженцы, советую не злоупотреблять поливами - прекращать их в конце июня, и не кормить азотом. А уже следующей весной растить побеги плодоношения/рукава, начав "от головы" из двух-трёх глазков. Иначе, велика вероятность потерять "красавцев" при первой же перезимовке.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение KUMMAR »

y_fed писал(а): 02 авг 2023, 12:50 Для Ставрополя может и "гг", а вот для МУ - прямой путь получить мощную, но плохо вызревшую к заморозкам лозу с весьма компактной, сосредоточенной в зоне полива, корневой системой. Всем землякам, кто у меня забирает в мае заказанные саженцы, советую не злоупотреблять поливами - прекращать их в конце июня, и не кормить азотом. А уже следующей весной растить побеги плодоношения/рукава, начав "от головы" из двух-трёх глазков. Иначе, велика вероятность потерять "красавцев" при первой же перезимовке.
Этому мнению тоже есть место жить! Но у меня комплексное удобрение и вы правы, та Венера которая под 3 метра, еще не очень спеет, а вот которая поменьше и рядом, она уже начала лоза спеть! В итоге нет проблем, в поливе, а лишь если кустик который большой, спеет медленнее! Но уже самые первые почки которые мне и нужны, начали спеть, так что все я думаю будет хорошо!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Ivan_S »

y_fed писал(а): 02 авг 2023, 12:50 советую не злоупотреблять поливами - прекращать их в конце июня, и не кормить азотом. А уже следующей весной растить побеги плодоношения/рукава, начав "от головы" из двух-трёх глазков
ну и зачем людям год терять? Можно же посадить в хорошую почву и на второй год съесть сигналку... На худой конец в горшок посадить и в подвал, но не лишаться целого сезона.

И потом... в июле-августе - самые благодатные температуры почвы для роста корней... Разве можно пренебрегать этим, лишая саженцы влаги?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение y_fed »

Ivan_S писал(а): 02 авг 2023, 15:17 ну и зачем людям год терять? Можно же посадить в хорошую почву и на второй год съесть сигналку... На худой конец в горшок посадить и в подвал, но не лишаться целого сезона.
И потом... в июле-августе - самые благодатные температуры почвы для роста корней... Разве можно пренебрегать этим, лишая саженцы влаги?
Опытные выращивают саженцы сами из черенков (хотя и новички часто тоже). И рискуют осознанно, набивая шишки. А новичкам стремиться "на второй год съесть сигналку" категорически не советую, поскольку мониторил "судьбы" своих саженцев, заинтересован репутацией в их успешном вступлении в плодоношение, и закономерности вывел. Так что совет не на пустом месте. Ну а хозяин - барин, кто ж ему запретит хотеть :)
И да, вот в этом сезоне и рады бы "лишить" саженцы июльско-августовской влаги, да небеса против.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр М и 53 гостя