Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Смотрня где какой гидротермический коэффициент (соотношение увлажнения и испарения), это я про полив. У нас помидоры в этом году почти не поливали, дожди справляются. В прошлом году, пока молодые были, за неделю бы они завяли. Вот и с виноградом так. Для вегетации ему оптимальна высокая ППВ, 80-100%, для качества урожая можно до 60% и даже ниже доходить (у нас это 13-14% влаги в почве по весу). То есть саженцы лучше растут на почве влажной. Но для вызревания лозы ближе к осени лучше бы она снизилась. У меня после пересадки в 21-м кусты попали в суховатую первую половину лета, средненько росли, а потом были дожди, и они ломанулись, но зимой сильно подмерзли, благо это было не важно.
А вообще он мезоксерофит пожалуй, то есть определенный запас прочности по засухе есть, хотя бы за счет глубины корневой. Давали оценку кажется, в 350 (или 450?) мм осадков достаточно для получения урожая. В принципе при хорошем влагозарядковом поливе, на суглинистых почвах может переносить степную зону без полива. Но молодые, особенно после посадки лучше поливать. Опять же, с коррекцией на естественный уровень полива. У кого-то и 700-800 мм в год, а этого достаточно при хорошем распределении по сезону.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Маршал писал(а): 03 авг 2023, 06:50 А вообще он мезоксерофит пожалуй, то есть определенный запас прочности по засухе есть, хотя бы за счет глубины корневой. Давали оценку кажется, в 350 (или 450?) мм осадков достаточно для получения урожая. В принципе при хорошем влагозарядковом поливе, на суглинистых почвах может переносить степную зону без полива. Но молодые, особенно после посадки лучше поливать. Опять же, с коррекцией на естественный уровень полива. У кого-то и 700-800 мм в год, а этого достаточно при хорошем распределении по сезону.
Так и я за это! Надо же как то складывать пазлы в уме: дожди, грунт, влажность почвы. Вот у меня соседка (уже писал об этом) раньше ставила вертушку и уливала картоху. Теперь сделала капельный и отключает только на ночь. Для неё если лужи не стоят, то земля сухая. Мало того что она начиная с октября уже начинает относить картофель "за забор", так она в этом году землянику всю улила насмерть. Кусты стоят коричневые и ягоды не было. "Шото в этом годе ягод нету? наверно у меня сухо" - говорит и льёт. Моя через сетку в 10 м осыпная, поливалась 1-2 раза в неделю 45 мин (капля).
Высаживаю саженцы проливаю яму 2-3 ведра. Корни распределил по яме и засыпал грунтом. Опять полил с верху, чтобы грунт уплотнился. Через день порыхлил и ...забыл недели на две. Затем (если не было дождей) полил 1 или 2 ведра, взрыхлил и опять забыл. Всё делается от погоды.
Бывало у нас и по два месяца, и по два с половиной нормальных дождей не было. Ведро воды "под лом" выльешь раз в месяц и фсё.
Зачем растить росяные корни с таким усердием? в моей зоне бывают бесснежные зимы и эти корешки подмерзают. Там где жара под 40 верхний слой почвы трескается от сухости, и опять же страдают эти корни. Лучше уж пусть пострадает в младенчестве и даст корни в глубину (я до сих пор делаю катаровку у 2х и 3х летних кустов), чем бегать с поливом по винограднику каждый день.
С уважением, Андрей!
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виталий О »

Подскажите пожалуйста. Если брать привитые саженцы как их лучше на свои корни переводить? У кого был такой опыт.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Игорь 25 »

Виталий О писал(а): 07 авг 2023, 11:24 Подскажите пожалуйста. Если брать привитые саженцы как их лучше на свои корни переводить? У кого был такой опыт.
Способы:
Посадка саженца "лёжа", с заглублением места спайки.
Выращивание в первый год длиной лозы, в сл. году весной прикопка лозы привоя или катавлак, с выводом на поверхность нескольких почек нужной лозы.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виталий О »

Ну я так и думал поступить, в зависимости от длины лозы выше места прививки. С катавлаком всё более менее понятно. Единственный минус - год теряется. А при заглублении места прививки как гарантированно обеспечить переход на свои корни? Может в месте прививки проволоку какую намотать, чтобы она по мере утолщения подземной части штамба передавила сочленение с подвойной частью и со временем отсекла её. Или мудрю.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Да особо и не теряется год. Я сделал Флоре угловому кустику катавлак, он мелко сидел, да и расширить плантаж надо было, так что рядом углубился и завернул лозу, оставил несколько побегов длинных прошлогодних, и из них сразу сделал надземную формировку. Так что куст и с урожаем, и начал лист темнеть сравнительно с предыдущим положением, хотя немного корневой и оттяпал, чтоб от шпалеры не уходить.
Думаю, проволока ускорит процесс приватизации корневой :)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виталий О »

Ну как же не теряется. Чтобы что-то загнуть и в землю прикопать это что-то нужно сперва в первый год вырастить. :)
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Виталий О писал(а): 08 авг 2023, 06:17 Ну я так и думал поступить, в зависимости от длины лозы выше места прививки. С катавлаком всё более менее понятно. Единственный минус - год теряется. А при заглублении места прививки как гарантированно обеспечить переход на свои корни? Может в месте прививки проволоку какую намотать, чтобы она по мере утолщения подземной части штамба передавила сочленение с подвойной частью и со временем отсекла её. Или мудрю.
Не понял, для чего подвой отсекать? Наоборот, садят таким образом, чтобы привитая часть не касалась земли и не давала корни. Это профилактика филлоксеры, да и подвойные сорта улучшают показатели некоторых сортов.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виталий ## »

Виктор – Новопокровская писал(а): 08 авг 2023, 08:58 Не понял
Скорее всего, причина в том, что в одну прекрасную зиму особо ценный привой может приказать долго жить. И останется куст подвоя, и неясно, что с ним дальше делать...Я стараюсь каждую осень заготавливать небольшое количество черенков таких сортов, чтобы весной , по результатам перезимовки, можно было куда-нибудь привить (для КС кустов нет места, да и филлоксера не дремлет). Но то у нас...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Виталий О »

Это у вас на югах подвой в плюс. У нас на северах свои корни надёжнее. Да и не понятно ещё как этот кобер себя поведёт в наших условиях. Если он будет задерживать развитие привоя например то нафиг нафиг.
Про филлоксеру в наших краях не слышал ни разу.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd и 451 гость