Прививка

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

Поможет плёнка разной ширины. Я беру моток 7 см шириной и режу на несколько поуже. Самые ходовые 2 и 3см в итоге. Где неудобно мотать плёнкой подмазываю лаком бальзамом этиссо. Он хорошо герметизирует, быстро встаёт и не затекает в прививку как садовый вар. Но такое не часто бывает нужно.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививка

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте.Прошлой весной прививал 10 летнюю грушу в скелетные ветви. Прививал за кору. Все 6 шт. прижились, прирост был 30-40 см, а этой весной ни одна из прививок не проснулась и прирост сухой. Чего им не хватило? Грешу на сильные морозы (у нас доходило до -35*С). И еще у меня пару вопросов - сейчас не поздно делать прививки? Черенки лежат с зимы в холодильнике, почки спят.Где-то прочитал, что перепрививать надо все дерево, а не по 5-6 ветвей?.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

Скорее всего проблема в морозах. Какие сорта были?
Прививать не поздно, главное чтобы привой спал. Поэтапная перепрививка дерева - гораздо меньший стресс для него, чем радикальная. Поэтому рекоммендуют пере прививать взрослое дерево в несколько этапов. Хотя это и не обязательно.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Evg127 »

Виталий О писал(а): 02 май 2023, 15:38 Поможет плёнка разной ширины. Я беру моток 7 см шириной и режу на несколько поуже. Самые ходовые 2 и 3см в итоге. Где неудобно мотать плёнкой подмазываю лаком бальзамом этиссо. Он хорошо герметизирует, быстро встаёт и не затекает в прививку как садовый вар. Но такое не часто бывает нужно.
Это все- повод пересмотреть свои действия на будущее, хотя конечно не факт, что причина в этом, тем более, что так же сделанные прививки частично проснулись.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

Где-то ветка посильнее была и питание прививке больше. Где-то чуть хуже совместились подвой с привоем. Где-то подвой подмерз. Вариантов тьма может быть, почему одни прививки лучше других пошли.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий ## »

Evg127 писал(а): 02 май 2023, 15:32 А пленка не везде удобна - например на спилах большого диаметра и привках за кору, особенно, когда прививок много - все обойти пленкой. Или когда небольшой диаметр спила подвоя и несколько черенков привоя, расположеных относительно близко друг от друга - тоже неудобно накручивать восьмерки вокруг привоев, чтобы закрыть полностью торец спила.
Зачем такие сложности? Обмотали обмоткой или изолентой, а торец тщательно замазать садовым варом. Я вообще больше двух черенков за кору никогда не прививаю. Очень редко. В основном по одному. Изображение
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Evg127 »

Скажем так: я прививать только учусь. С варом не сложилось. Он у меня почему то не очень хорошо держит покрытие- то усыхает, то с место прививки затекает, на солнце плавится, да и наносить его не очень приятно. В общем вар не нравится мне. У меня есть часть прививок и просто пленкой замотана, но эти я уже делал позже. На семечковых. Всего дня четыре назад.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

Вар на самом деле вещь на любителя. Если есть возможность герметизировать плёнкой - лучше ею. Под ней раны гораздо лучше зарастают. Да и клепают вар сейчас все кому не лень. Встречаются даже фитотоксичные. Для себя однозначно выбрал этиссо и никакой вар больше в руки не возьму.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 341 раз

Re: Прививка

Сообщение oleg.saratov »

Виталий О писал(а): 02 май 2023, 19:47Для себя однозначно выбрал этиссо и никакой вар больше в руки не возьму.
Виталий, а вар Бугоркова пробовал?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Прививка

Сообщение Виталий О »

oleg.saratov писал(а): 02 май 2023, 19:51 Виталий, а вар Бугоркова пробовал?
Слышал положительные отзывы, как и ещё о паре средств, но в открытом доступе его нет. А тут пошёл в любой леруа мерлен, максидом, Оби и т.п. и купил тюбик без проблем.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Андрей 37, Bing [Bot], Sania Next, Step40 и 496 гостей