Парафинирование черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Виталий О »

Ну да. Глубокая узкая кастрюлька. Налить воды, кинуть кусок воска, чтобы слой потолще был. Растопить на огне и макать себе. Как начинает застывать воск снова подогревать. Собственно других вариантов то и нет.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Парафинирование черенков

Сообщение OlgaD »

У меня черенков немного, поэтому ставлю на маленький огонь кастрюльку с водой, на неё ситечко, а в него свечку. Когда парафин расплавится, чуть остудив, окунаю в него кончики черенков. Вся посуда остаётся чистой от парафина. Не знаю, может неправильно, но парафинирую черенки не с одной, а с двух сторон. У меня хранятся во фруктовом ящике холодильника хорошо. Делаю так уже не первый год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Андрей Курмышов »

Виталий О писал(а): 13 ноя 2023, 20:46 Макнуть черенок в расплавленный воск. Какие ещё могут быть варианты?
Виталий, все нитак просто, чё мы хотим этой операцией добиться , ну например на черенке когда мы укореняем, как мы это делаем вопрос второй. Кто мож ответит мне? Правильно как ее делать?
OlgaD писал(а): 14 ноя 2023, 08:18 У меня черенков немного, поэтому ставлю на маленький огонь кастрюльку с водой, на неё ситечко, а в него свечку. Когда парафин расплавится, чуть остудив, окунаю в него кончики черенков. Вся посуда остаётся чистой от парафина. Не знаю, может неправильно, но парафинирую черенки не с одной, а с двух сторон. У меня хранятся во фруктовом ящике холодильника хорошо. Делаю так уже не первый год.
чё то непонял, а почему с двух сторон, или это вы так хранените? Хитро, как я не догадался, респект вам. Буду тоже так делать !!!!! При парафинирование черенков на проращивание делают чуть по-другому , кому интересно скажу.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Виталий О »

Хотим чтобы укореняемый черенок медленнее терял влагу до момента перехода на свои корни.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 14 ноя 2023, 09:49 Хотим чтобы укореняемый черенок медленнее терял влагу до момента перехода на свои корни.
Парафином хорошо, но длинные лозы не окунуть, при хранении лозы в подвале ее опрыскивают любыми ПАВами - тогда она не теряет влагу быстро.
Опрыскиваем примерно раз в месяц.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Парафинирование черенков

Сообщение ШПАиК »

Виталий О писал(а): 14 ноя 2023, 09:49 Хотим чтобы укореняемый черенок медленнее терял влагу до момента перехода на свои корни.
А я не парафиню перед закладкой на хранение по причине, что их много ( в том числе сортов много), замучишься парафинить. Просто оставляю длинные концы от почек. Парафиню только перед отправкой, если кто-то берет и весной верхний конец после вымочки, перед укоренением.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Андрей Курмышов »

ШПАиК писал(а): 14 ноя 2023, 10:07 А я не парафиню перед закладкой на хранение по причине, что их много ( в том числе сортов много), замучишься парафинить. Просто оставляю длинные концы от почек. Парафиню только перед отправкой, если кто-то берет и весной верхний конец после вымочки, перед укоренением.
согласен, только не стрейч пленкой, пошлёте такой черенок ко мне, я бы напрягся. Был случай у меня, с такой доставкой, ничего не пошло .
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Парафинирование черенков

Сообщение OlgaD »

Андрей Курмышов писал(а): 14 ноя 2023, 08:35 чё то непонял, а почему с двух сторон, или это вы так хранените? Хитро, как я не догадался, респект вам. Буду тоже так делать !!!!! При парафинирование черенков на проращивание делают чуть по-другому , кому интересно скажу.
Да, так храню. У меня нет другого места хранения, кроме холодильника. После парафинирования заматываю каждый черенок в пищевую плёнку, потом все вместе заматываю плёнкой, в пакет и в холодильник. В марте, когда ставлю на проращивание, нижний конец срезаю, ~ сутки вымачиваю и ставлю на укоренение. Верхний конец остаётся запарафинированным.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Андрей Курмышов »

OlgaD писал(а): 14 ноя 2023, 10:32 Да, так храню. У меня нет другого места хранения, кроме холодильника. После парафинирования заматываю каждый черенок в пищевую плёнку, потом все вместе заматываю плёнкой, в пакет и в холодильник. В марте, когда ставлю на проращивание, нижний конец срезаю, ~ сутки вымачиваю и ставлю на укоренение. Верхний конец остаётся запарафинированным.
молодцы, правильно делаете, многие начинающие виноградари делают большую ошибку не вымачивая, обязательно вымачивать полным погружение черенков, теперь вопрос такой скольки глазковые черенки вы используете при проращивании, какой лучший результат достигается в прощивании в лозе, я имею ввиду какую часть лозы , как черенки и на каком расстоянии вы проводите срез, используете ли вы корнестимуляторы, если да то какой?. Все ответы на эти вопросы очень интересны,могу дать свои ответы как я это делаю , кому интересно.!
Последний раз редактировалось Андрей Курмышов 14 ноя 2023, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Беспалова
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 22:04
Город: Наро-фоминск Любаново
Подпись: Татьяна В
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Беспалова »

Андрей Курмышов писал(а): 14 ноя 2023, 10:51 молодцы, правильно делаете, многие начинающие виноградари делают большую ошибку не вымачивая, обязательно вымачивать полным погружение черенков, теперь вопрос такой скольки глазковые черенки вы используете при проращивании, какой лучший результат достигается в прощивании в лозе, я имею ввиду какую часть лозы , как черенки и на каком расстоянии вы проводите срез, используете ли вы корнестимуляторы, если да то какой?. Все ответы на эти вопросы очень интересны,могу дать свои ответы как я это делаю , кому интересно.!
Это в другой теме обсуждается.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, vmccoy, Валера Подольск и 518 гостей