Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Аватара пользователя
Мария Бажко
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:01
Город: Челябинск г
Подпись: Мария Бажко
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Мария Бажко »

ЮрийНик писал(а): 08 янв 2022, 14:22 Ну есть мнение, что это разные формы, хоть и очень похожие. У Нежности отмечают намного более крупную гроздь, до 2 кг. В этом году, надеюсь, у меня будут сигналки обеих форм, посравниваю.
Добрый день ! Получилось у Вас сравнить сигналки того года ? И как обе формы показали себя в этом 2023 году ? Я жду сигналки в 2024 только . Мы почти земляки , г.Челябинск
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение ЮрийНик »

Мария Бажко писал(а): 11 июн 2023, 14:50 Добрый день ! Получилось у Вас сравнить сигналки того года ? И как обе формы показали себя в этом 2023 году ? Я жду сигналки в 2024 только . Мы почти земляки , г.Челябинск
Увы, и Гурман ранний, и Нежность у меня категорически не хотят завязываться в теплице. После цветения кисти очень быстро отсыхают, ягоды не завязываются. Или это крайняя восприимчивость к серой гнили, или им теплица не нравится. Потихоньку точу топор.
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Вера К. »

ЮрийНик писал(а): 11 июн 2023, 17:55 Увы, и Гурман ранний, и Нежность у меня категорически не хотят завязываться в теплице. После цветения кисти очень быстро отсыхают, ягоды не завязываются. Или это крайняя восприимчивость к серой гнили, или им теплица не нравится. Потихоньку точу топор.
Для Гурмана это характерно. Надо прищипывать побеги перед цветением, бор, стимуляторы, оставляю больше побегов и потом выбор лучших, и прочие танцы. В этом году он меня достал, хоть и в ОГ, а опылился безобразно. Один рукав оставлю на поесть, вкусен, зараза, остальное под перепрививку.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Ключи »

Вера К. писал(а): 12 июн 2023, 08:46 Надо прищипывать побеги перед цветением, бор, стимуляторы,
Ничего из этого не делаем в теплицах. Опыляется хорошо. Но даже при выборе лучших побегов урожайность невысокая.
Аватара пользователя
Isilien
Освоившийся
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 12:37
Город: Н.Новгород
Подпись: Мария
Откуда: пос. Пошатово Нижегородской области
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Isilien »

Вера К. писал(а): 12 июн 2023, 08:46 Для Гурмана это характерно. Надо прищипывать побеги перед цветением, бор, стимуляторы, оставляю больше побегов и потом выбор лучших, и прочие танцы.
Насколько реально виноград культура места все-таки... У нас Гурман хоть и не блещет крупными гроздями, в среднем где-то 500-600 грамм, но опыляется всегда на 5, никогда я с ним ничего не делала специально, просто растет вперемешку с Алешенькиным и напротив Велеса, вот ему пыльцы за глаза и хватает. Ну и так как он у нас в теплице, на сильных побегах по две грозди оставляю, вполне все вытягивает. Зато вот Монарх да, все как вы и описали, да и Ландыш после цветения гроздями нормирую, а то бывали случаи осыпания.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение ValentinaN »

Когда я жила в частном доме Был у меня Лиепаяс Д. Опыление было плохое = пока на следующий сезон не додумалась повесить цветущую грозд Алёшенькина над Лиепаясом = опылился прекрасно. и нынче тоже радует гроздями = вкус обалденный.
Заостровский
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 12:52
Город: СПб.
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Заостровский »

ЮрийНик писал(а): 11 июн 2023, 17:55 Увы, и Гурман ранний, и Нежность у меня категорически не хотят завязываться в теплице. После цветения кисти очень быстро отсыхают, ягоды не завязываются. Или это крайняя восприимчивость к серой гнили, или им теплица не нравится. Потихоньку точу топор.
Добрый день, я здесь новичок, заранее прошу прощения, ежли шо не так.
У меня ровно такая же ситуация в теплице с Гурманом ранним (куст молодой 5ый год) на всём остальном, (ещё 12 сортов там же), ничего подобного не наблюдаю.
Зацветает, усыхает и отпадает не успев завязаться.
Так было изначально.
В прошлом году было 2-3 кисти по 4-5 ягод, в этом, похоже и того меньше будет, всё уже благополучно высохло, нашёл пару "горошин" на чудом оставшемся гребне.
Жалко куст, ягода крупная, сладкая...
Подскажите это проблема с опылением, заболевание или нехватка "витаминов"? Может кто решил подобную проблему?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Пузенко Наталья »

Заостровский писал(а): 22 июн 2023, 13:16 Добрый день, я здесь новичок, заранее прошу прощения, ежли шо не так.
У меня ровно такая же ситуация в теплице с Гурманом ранним (куст молодой 5ый год) на всём остальном, (ещё 12 сортов там же), ничего подобного не наблюдаю.
Зацветает, усыхает и отпадает не успев завязаться.
Так было изначально.
В прошлом году было 2-3 кисти по 4-5 ягод, в этом, похоже и того меньше будет, всё уже благополучно высохло, нашёл пару "горошин" на чудом оставшемся гребне.
Жалко куст, ягода крупная, сладкая...
Подскажите это проблема с опылением, заболевание или нехватка "витаминов"? Может кто решил подобную проблему?
Вадим, у меня на канале есть 14 фильмов по причинам поганого опыления- посмотрите, может найдете и свои причины, а так их много: нехвака воды, питания, грибковые заболевания, несвоевременное внесение удобрений, ветер сильный и т.д.
Заостровский
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 12:52
Город: СПб.
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Заостровский »

Наталья, спасибо, понял. Ветер и полив отпадает. Ветра нет (теплица), поливаю все одинаково, с водой проблем нет. В прошлом году удобрял в 2 приёма. В этом решил ничего вообще не вносить. Разницы никакой. Вот так выглядели "грозди" несколько дней назад, сейчас уже отпали. Если не затруднит, дайте ссылку на фильмы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Влад МО Луховицы »

Заостровский писал(а): 22 июн 2023, 16:59 ...
Вот так выглядели "грозди" несколько дней назад, сейчас уже отпали.
А что с лозой на заднем плане, наполовину чёрная?
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 457 гостей