Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Заостровский
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2023, 12:52
Город: СПб.
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Заостровский »

На заднем плане труба полива ПНД. С лозой всё в порядке, с листом тоже. Видимых заболеваний, паразитов и.т.д. не нашёл. Справа (Аркадия), слева (Чарли) от Гурмана всё завязывается и плодоносит, проблема только с ним.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Андрей желающий »

Гурман самый последний на моем участке, правда наверно перегружен немного, сахар еще маловат, не знаю успеет набрать или нет, так то нравится, но вот такие выкрутасы делает Изображение
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Елена 1971 »

Гурман ранний. До сих пор висит в теплице :good: . Треска нет никакого! Вкус отличный :yes: Лоза вызрела на всю длину ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Елена 1971 поблагодарил:
JurM
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Виноградинка »

Подскажите, пожалуйста. Подмосковье и средняя полоса.... Гурман ранний в ОГ нормально плодит у кого или только теплицы? :pardon:
У меня в прошлом году в ОГ сигналка шикарная была, но ее кто то украл, несколько ягод видимо отвалились, их и попробовала, обалденный вкус показался. Лоза тогда была обрезана на 7 почек, вызрела нормально. В этом году весной многодневный заморозок снес напрочь все и пошло от корня, зажировал, прищипнула на 5й почке, чтобы вызвать пасынки, пошли 3 пасынка, но все равно все жировало, не вызревает лоза. Боюсь совсем потерять куст. :cry: Бороться или нет, как думаете? Теплицы нет от слова совсем, весенних укрытий не практикую. Пока так растут Тасон и Кодрянка, они тоже вечно в последний момент вызревают, потому что толстяки те еще, но они дают грозди, Кодрянка даже из узловых почти на земле дает, нашла на днях вполне созревшую, когда листву убирала :? .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка писал(а): 13 окт 2023, 09:04 У меня в прошлом году в ОГ сигналка шикарная была, но ее кто то украл, несколько ягод видимо отвалились, их и попробовала, обалденный вкус показался. Лоза тогда была обрезана на 7 почек, вызрела нормально. В этом году весной многодневный заморозок снес напрочь все и пошло от корня, зажировал, прищипнула на 5й почке, чтобы вызвать пасынки, пошли 3 пасынка, но все равно все жировало, не вызревает лоза. Боюсь совсем потерять куст. :cry: Бороться или нет, как думаете? Теплицы нет от слова совсем, весенних укрытий не практикую. Пока так растут Тасон и Кодрянка, они тоже вечно в последний момент вызревают, потому что толстяки те еще, но они дают грозди, Кодрянка даже из узловых почти на земле дает, нашла на днях вполне созревшую, когда листву убирала :? .
Надо было тут сделать так- оставить либо одну либо две лозы из пасынков.
Когда уже нет соцветий на пасынках- смотрите всегда по толщине лозы пошедших пасынков и толщине лозы до этих пасынков.
Я оставляю по две лозы, третью убираю.
Там много вариаций- может не вызреть вот та толстенная лоза до образования пасынков- тогда да, все замерзнет. Если там что то вызрело то уже легче будет.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Виноградинка »

Пузенко Наталья писал(а): 13 окт 2023, 10:35 Надо было тут сделать так- оставить либо одну либо две лозы из пасынков.
Когда уже нет соцветий на пасынках- смотрите всегда по толщине лозы пошедших пасынков и толщине лозы до этих пасынков.
Я оставляю по две лозы, третью убираю.
Там много вариаций- может не вызреть вот та толстенная лоза до образования пасынков- тогда да, все замерзнет. Если там что то вызрело то уже легче будет.
Именно на нее и смотрю всегда, иначе все от земли опять идет... К сожалению, именно эта самая часть мало того, что жирует, так еще и трещит вдоль прямо летом, при том, что не кормлю, не поливаю, нагружаю как могу больше, все равно не хочет зреть, так я Лору однажды потеряла :cry: :cry: :cry:
ладно уж, что будет, то будет
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка писал(а): 13 окт 2023, 15:34 Именно на нее и смотрю всегда, иначе все от земли опять идет... К сожалению, именно эта самая часть мало того, что жирует, так еще и трещит вдоль прямо летом, при том, что не кормлю, не поливаю, нагружаю как могу больше, все равно не хочет зреть, так я Лору однажды потеряла :cry: :cry: :cry:
ладно уж, что будет, то будет
Оля, подбросьте на нее попозже землички чуток- как бы прикопав ее, а летом обрабатывайте МК раз в две недели.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Виноградинка »

Пузенко Наталья писал(а): 13 окт 2023, 17:29 Оля, подбросьте на нее попозже землички чуток- как бы прикопав ее, а летом обрабатывайте МК раз в две недели.
Спасибо! Весной, наверно, даже не надо откапывать, пробьется, если переживет, да? :claping: У меня таких 3 сорта, вот всех и присыплю, спасибо за своевременный совет, сама бы точно не придумала такой ход.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка писал(а): 16 окт 2023, 08:26 Спасибо! Весной, наверно, даже не надо откапывать, пробьется, если переживет, да? :claping: У меня таких 3 сорта, вот всех и присыплю, спасибо за своевременный совет, сама бы точно не придумала такой ход.
Мы так делаем на тех прививках когда уж ну очень нужно что бы они были целы весной.... трудоемко когда много, но когда немного не так тяжело.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Ключи »

Пузенко Наталья писал(а): 16 окт 2023, 10:33 Мы так делаем на тех прививках когда уж ну очень нужно что бы они были целы весной.... трудоемко когда много, но когда немного не так тяжело.
Закапывали плохо вызревшие прививки много раз. Результативность низкая получалась. Что не так делаем?
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 452 гостя