Виноградарство в Самарской области

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 30120 раз

Re: Самарская лоза

Сообщение александр-зеленоград » 08 апр 2017, 06:55

Для информации:

За последние 50 лет количество выявленных вирусов резко увеличилось. В 1955 г. оно достигло 250, а к 1960 г. – более 600. Сегодня вряд ли можно найти хотя бы один вид культурного растения, на котором нет вирусных заболеваний.

В садоводстве число вирусных и микоплазменных болезней, обнаруженных на семечковых и косточковых культурах, довольно велико: на яблоне – 18, на груше и айве – 15, на черешне и вишне – 16, на сливе и абрикосе – 18. Многочисленные вирусы губят землянику, их только описано 54; на малине – 16, на смородине и крыжовнике – 17, на винограде – 16.

Не так все просто с переносчиками вирусной инфекции:

Многие вирусы распространяются от растения к растению насекомыми-переносчиками. Их насчитывается 356 видов. Это тли – сосущие насекомые, хорошо приспособлены для передачи вирусов. Из 300 тлей 193 являются переносчиками вирусов. Это 60 видов цикадок, включающих в себя большую группу переносчиков фитопатогенных вирусов и микоплазм. Отдельные виды клещей тоже способны переносить вирусы. Нематоды, живущие в почве и паразитирующие на корнях растений, также распространеняют фитопатогенные вирусы.

Грибы на корнях растений тоже активные переносчики вирусов растений. В инфицированном растении все органы, используемые для вегетативного размножения (клубни, луковицы, побеги, отводки, черенки, привои), обычно заражены вирусами в равной степени. Значит, вегетативно размножаемые культуры особенно уязвимы и чаще страдают от повреждения вирусами и заражения. Вот почему очень важно перед размножением проверить растения и отбраковать больные.

И вот мнение,отраженное в книге БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ВИНОГРАДА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ,В.Ф.Бурдинская,В.Е.Пойманов,ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко,Новочеркасск,2009 г, стр.18.
...Химическая борьба с вирусами на пораженных кустах невозможна..Нельзя уничтожить вирус, без одновременного повреждения растения-хозяина.Поэтому меры борьбы с вирусами сводятся в основном к получению здорового посадочного материала и предотвращению его повторного заражения.Проводится регулярное обследование насаждений с выбраковкой и уничтожением больных кустов...(Цитата).

Отсюда прямой путь к получению безвирусного материала in vitro, но попадая в почву,кищащую бактериями и вирусами,это растение быстро инфицируется.
Спасает только то,что активность этих вирусов и вирусоподобных патогенов(передаются пыльцой,семенами,посадочным материалом,естественными переносчиками - нематодами,тлями,цикадками...) проявляется при ослаблении растения.
Вирусные болезни являются системными и хроническими - с момента заражения проходят годы и все это время вирус незаметно распространяется.
Борьба на данном этапе почти безнадежна - средств борьбы,кроме выбраковки и уничтожения больных кустов пока нет.

Мое мнение - именно вывеска якобы безвирусного пасадочного материала и является обоснованием повышения цены.
На самом деле - это ловкий маркетинговый ход,расчитаный на людей,не понимающих проблему вирусной инфекции.

Я знаю о чем говорю - коллега из Института Физиологии растений РАН занимается этой проблемой на винограде и я в курсе сложностей оздоровленного винограда.
Цель благая,но подавить вирусы пока не получается,увы...

Ирина К
Освоившийся
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 2353 раза

Сообщение Ирина К » 13 апр 2017, 21:18

В Самаре проходит ежегодная выставка-продажа саженцев, цветочной и пр рассады. Приехало очень много иногородних продавцов, в продаже самшиты, ландышевое дерево, юкки, ивы, яблони декоративные, и, конечно же, саженцы винограда. Один товарищ продает саженцы, среди которых есть сорт "Жеребец", к примеру. Саженцы разных сортов как ни странно на одно лицо. Много саженцев и производства Кинельского винограда. Подумала, что немного некорректно получается с фото.

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 21583 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 13 апр 2017, 22:00

Это к производителю.... что там он продает нам сие неведомо же.
Каталог 2018
Лучшая часть нашей жизни состоит из друзей. Авраам Линкольн

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Re: Михаил, Самарская обл. г. Сызрань

Сообщение Пузенко Наталья » 13 июн 2017, 08:59

misha писал(а):Здравствуйте Александр. Я шибко по этому поводу не растроюсь, посажу тогда что нибудь от Бурдака А.В. Только пока дорого, черенок 1000р.
Трижды брала его коллекцию.... очень плохое срастание прививок- в зиму погибают. Не знаю почему. Посадила корнесобственные- в этом году видимо смогу кое что показать и описать вкус.
Каталог 2018

slavjanka
Освоившийся
Подпись: Надежда Павловна
Благодарил (а): 370 раз

Сообщение slavjanka » 06 июл 2017, 07:46

У нас практически каждый день дожди, итак уже второй месяц. Сегодня опять пасмурно и дождь, виноград цветет, наверное, после цветения и нормировку не придется делать, САТ катастрофически отстает от нормы. Молодые кустики развиваются плохо, хлорозят, корни постоянно в воде, ужас, а не погода.
Изображение

ЮрСаныч
Освоившийся
Подпись: Желаю удачи
Благодарил (а): 410 раз

Re: Виноградарство в Самарской области

Сообщение ЮрСаныч » 06 июн 2018, 09:05

Всем привет из Тольятти!
Я начинающий. Прошлой осенью посажены: Сиреневый туман, Преображение, кшм Велес, Восторг овальный.
Этой весной в ОГ досадил кшм Лучистый, Памяти Учителя, Сфинкс.
В тепличку с томатами посажены Виктор и ? зеленый-ранний.
Ждем теплого лета!

анатолий1
Новичoк
Подпись: анатолий
Благодарил (а): 130 раз
Контактная информация:

Сообщение анатолий1 » 26 июн 2018, 11:04

3- й день жары, виноград растёт как на дрожжах, на Коктейле огромные кисти, посмотрим что будет после цветения, на 2 х кустах Джованни, впервые нет ни одной кисти, попробуюполучить на пасынках, кто может поделится наблюдениями по этим ГФ

ЮрСаныч
Освоившийся
Подпись: Желаю удачи
Благодарил (а): 410 раз

Сообщение ЮрСаныч » 09 авг 2018, 14:07

У моего молодого винограда лозы по 1.5 м, но тонковаты.
Коронки крючками.

Хорошего всем урожая!

Пузенко Наталья
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 09 авг 2018, 20:44

анатолий1 писал(а):
26 июн 2018, 11:04
3- й день жары, виноград растёт как на дрожжах, на Коктейле огромные кисти, посмотрим что будет после цветения,
Ну что там завязалось после цветения?
Каталог 2018

сабур
Освоившийся
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 214 раз

Сообщение сабур » 12 авг 2018, 22:02

Выборочно едим Гарольд, на подходе Галахад, Блестящий и Юхд. По сравнению с прошлым годом все сорта завязались намного скромнее по величине гроздей и их количеству, нормировку гроздями практически не делал, большое количество бесплодных побегов и выпавших почек, на Км342 и Изюминке пришлось заполнять часть шпалеры волчками,а Ладанный2 целиком формировать заново и такая картина не у одного меня. Думаю сказываются холодные май и июнь прошлого года.
С уважением, Сергей.

Ответить

Вернуться в «Поволжье»