Всё о поливе

Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всё о поливе

Сообщение Андрей Курмышов »

y_fed писал(а): 13 ноя 2023, 11:39 Посмотрел количество осадков в Ефремове в прошлом году. За сентябрь-декабрь выпало 384 мм. Какой ещё влагозарядковый полив :)
Всё очень индивидуально. Я вообще не поливаю виноградник, если не считать собираемую в бочки дождевую воду. А "влагозаряжать" водопроводной (артезианской) водой, богатой карбонатами кальция/магния даже и опасаюсь (как бы чего не вышло) :) .
да конечно согласен , все индивидуально, я тоже признаться опасаюсь, всё укрыто лозы все пришпилены.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Мурамин »

y_fed писал(а): 13 ноя 2023, 11:39 А "влагозаряжать" водопроводной (артезианской) водой, богатой карбонатами кальция/магния даже и опасаюсь (как бы чего не вышло) :) .
Скажите, а чем эта вода плоха?
У меня почва песчаная. На некоторых сортах винограда и у картофеля обнаруживал признаки дефицита магния, а потом и прочитал, что в супесях часто магния не хватает. Я бы и рад, если б артезианская вода мне помогала.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение y_fed »

Мурамин писал(а): 16 ноя 2023, 19:12 Скажите, а чем эта вода плоха?
У меня почва песчаная. На некоторых сортах винограда и у картофеля обнаруживал признаки дефицита магния, а потом и прочитал, что в супесях часто магния не хватает. Я бы и рад, если б артезианская вода мне помогала.
Я не знаю, кальцием, или магнием в нашей воде создаётся жёсткость, но предполагаю, что преимущественно кальцием, поскольку ниже глин залегают известняки. Дно реки - сплошная "щебёнка", песка днём с огнём не сыскать. Посмотрел на сайте Ефремовского водоканала последний анализ воды: жёсткость 6,6 гр; 7,4 рН; сухой остаток 370 г/куб. м.. Такая вода для моей и без того карбонатной основы почвы с щелочной реакцией (на глубине ниже 30...40 см), если её лить кубометрами, вряд ли пойдёт на пользу. Итак местами у "американцев" хлорозики проявляются.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Мурамин »

y_fed писал(а): 16 ноя 2023, 20:06 Такая вода для моей и без того карбонатной основы почвы с щелочной реакцией...
У меня вот ровно наоборот. Дерново-подзолистые на песке почвы, как пишут, имеют повышенную кислотность и низкое насыщение основаниями. Артезианская вода из скважины оставляет много накипи и в ней полно железа. Думаю, такая вода хорошо подходит к моей почве. (тут чуть ранее советовали книгу по физиологии, где написано, что железо в почве благоприятно сказывается на вкусе вина ;) )
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение y_fed »

Нет, железа у нас в воде нема. Накипи очень много, но она чисто белая. Это в Подмосковье у многих проблема с жёлтой водой из скважин.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 16 ноя 2023, 21:21 Нет, железа у нас в воде нема. Накипи очень много, но она чисто белая. Это в Подмосковье у многих проблема с жёлтой водой из скважин.
У нас ближе к Астраханской области есть железо в воде из скваржин, у нас нет. Чистенькая, но на 55-60 метрах
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение mikl6566 »

y_fed писал(а): 16 ноя 2023, 21:21 Нет, железа у нас в воде нема. Накипи очень много, но она чисто белая. Это в Подмосковье у многих проблема с жёлтой водой из скважин.
У меня накипь чисто белая, её немного, вода чистая, бесцветная , хотя есть превышение по железу.
Правда и скважина не артезианка на участке.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Всё о поливе

Сообщение oleg 74 »

y_fed писал(а): 16 ноя 2023, 21:21 Нет, железа у нас в воде нема. Накипи очень много, но она чисто белая. Это в Подмосковье у многих проблема с жёлтой водой из скважин.
Мы скважину даже и не рассматривали. Я как посмотрел, многие бурят и в итоге техническая вода только.
В этом году копали колодец.
Было два варианта - до 10 колец - там постоянно верховодка собирается, вода мягкая, во время дождей и весной, колодец подзавязку. Это у нас общественный такой...
И тот что выкопали... , чуть глубже лежит известковая плита. Ее продолбили, там речка. Вода всегда сменяется. Хрустальная и чистейшая. Больше кольца не набирается, да и не нужно... Вкусная. Но накипи много.
Не могу сказать что б накипь кристально белая, чуть желтоватая.
Для полива наверно лучше наверно первый вариант, а для питья естественно второй.
У деда был такой же колодец, обрушился.... вся деревня за водой ходила.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Таня72 »

У нас вода очень железистая,поэтому для себя воду покупаем бутилированную ок 8 руб за 1 литр,для повседневного пользования - водопроводная вода,для растений набираю воду дождевую,снеговую.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение y_fed »

У сына под Ногинском была чистейшая верховодка в колодце из 3-х колец. На всякий случай сделал скважину на 25...30м, всё было ок. Но потом массив ИЖС стал расти как на дрожжах, народ стал бурить скважины до более глубоких горизонтов, а там вода ржавая. Тампонирование при бурении делали, видимо, кое-как, в результате ржавая вода из глубоких горизонтов поднядась выше, и теперь питьевую воду покупают в бутылях. В колодце по-прежнему вода без железа, но с микробиологией могут быть проблемы (у всех септики, грунт песок).
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 461 гость