Всё о поливе

Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Ковальская Светлана »

евгений Р писал(а)::) Не заморачивайтесь Вы с этой влагозарядкой.Бред все это для средней полосы.Первые снега ведь таят.Да еще дожди.У меня сейчас уже на глубине 2 штыка вода стоит.А что будет к зиме.Информация относится к нашему участку.
Женя, я думаю не стоит столь категорично писать..это вовсе не бред-это конечно мое мнение-но я считаю (теоретически), что это один из пунктов правильной агротехники выращивания винограда...я очень внимательно весной читала-у кого и как вышли кусты из зимы..и какой многие сделали вывод?-не было осенней влагозарядки...
да - у вас вода стоит-а у меня, например, земля сухая...копаю ямы метровой глубины-даже глина на такой глубине сухая...
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Александр Шаповалов »

евгений Р писал(а)::) Не заморачивайтесь Вы с этой влагозарядкой.Бред все это для средней полосы.Первые снега ведь таят.Да еще дожди.У меня сейчас уже на глубине 2 штыка вода стоит.А что будет к зиме.Информация относится к нашему участку.
Вот видите у всех разные почвы,влажность и высота грунтовых вод.Состояние Вашего участка известно только вам,форумчане же не знают в каких условиях растёт Ваш виноград.Евгению гряды насыпать нужно,мне хорошо пролить почву.На снег надежды не питаю,регулярно выпадает в конце ноября,начале декабря,да и то чуть-чуть.К тому же
участок открыт всем ветрам,сдуваает напрочь.Морозы прошлой осенью доходили до
-25...27,а земля чёрная со следами снега.
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Дейнека Роман »

Влагозарядка в основном нужна для южных районов, возможно для средних.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение soleg »

Вот именно!
У нас в центральной полосе сейчас дожди поливают практически непрервно, какая уж тут влагозарядка...
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Татьяна Филиппенко »

soleg писал(а):Женя, я думаю не стоит столь категорично писать..это вовсе не бред-это конечно мое мнение-но я считаю (теоретически), что это один из пунктов правильной агротехники выращивания винограда...я очень внимательно весной читала-у кого и как вышли кусты из зимы..и какой многие сделали вывод?-не было осенней влагозарядки...
да - у вас вода стоит-а у меня, например, земля сухая...копаю ямы метровой глубины-даже глина на такой глубине сухая...
Хоть у нас лето бывает без дождей совсем, но осенью идут дожди всегда и подолгу, поэтому мы не днлаем влагозарядку и осенью сажаем саженцы практически не поливая, ведро воды для уплотнения почвы и все. Кстати осенняя пересадка хорошо приживается в нашем регионе. Из 70 штук абрикоса, посаженных на выгоне осенью принялись все, только один каштан кто-то зверски поломал (посажены тоже были осенью), а вот весной в прошлом году пересаживали вишни, груши, сливы, пару яблонь и тоже 16 абрикосов на тот же выгон на косогор, тщательно поливали и летом два раза, одна вишня засохла, два абрикоса тоже и одна груша рано сбросила листву, возможно , что весной будущего года не проснется. Потому как это не сортовая особенность. Что на форуме почти все из южных регионов, так это все правильно, там все сажают виноград, а здесь считают, что не растет. Многие не хотят возиться, а многие вообще не любят копаться в земле, большой вклад просто озеленить участок, навести красоту для красоты вносит реклама. А какая у вас земля, что даже на метровой глубине сухо? Ведь при любой засухе на глубине двух штыков на черноземе всегда земля влажноватая.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 100 мелочей улучшающих Агротехнику

Сообщение Ковальская Светлана »

-------------------------------------------
На этом форуме наверно 3/4 народу из южных регионов, Вы обращали внимание на этот фактор?
так каждый день здесь читаю и конечно обратила на это внимание....я южан и не имела в виду...я про себя писала...вон в Курской области тоже самое-земля сухая...
не было дождей летом-июнь заливало-что у людей все сгнило, а потом сухо....
А какая у вас земля, что даже на метровой глубине сухо? Ведь при любой засухе на глубине двух штыков на черноземе всегда земля влажноватая.
Татьяна Ивановна! земля у меня штык лопаты чернозем, потом сплошная белая глина до метра.. сухая и холодная.... :(
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Осенний полив

Сообщение Пузенко Наталья »

Не согласна- влагозарядковый полив нужен! В наших условиях обязательно- осень длинная и сухая, а потом мороз и дожди уже не мгут промочить землю потом. Римма, лейте под корень и примерно как в лунку дерева- сделайте как бы прямоугольник вокруг куста. По количеству примерно ведер 40.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Осенний полив

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а):Не согласна- влагозарядковый полив нужен! В наших условиях обязательно- осень длинная и сухая, а потом мороз и дожди уже не мгут промочить землю потом. Римма, лейте под корень и примерно как в лунку дерева- сделайте как бы прямоугольник вокруг куста. По количеству примерно ведер 40.
Проястите не понял,что значит "лейте под корень".Существуют почвы где корневая система развивается на несколько метров по одному корневому рукаву в разные стороны и на различной глубине.Поясните пожалуйста.
Не понятен термин "лунка дерева".Как она образовывается?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осенний полив

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня этой осенью посажены саженцы 3 недели назад, во время посадки залил в куст по 8-10 литров воды. Нужно ли их еще раз поливать перед зимой? Не высохли ли эти 10 литров?
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осенний полив

Сообщение Дейнека Роман »

Желательно было залить ведра 2 воды. Я считаю что еще не поздно долить. Ромашка.
С уважением Роман.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 474 гостя