Всё о поливе

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Курмышов писал(а): 12 ноя 2023, 21:54 Я не понимаю почему у вас заливаеться виноград, сегодня я специально открыл виноградник посмотрел как живут мои лозы и что вы думаете, посмотрел на дно канала, вскопал , да там сухо вообще, как будто воды небыло, теперь вопрос, нужно ли проводить влагозарядковый полив осенью? А вы говорите заливают, правда я скажу что уровень грунтовых очень глубокий ,я лет 10 тому назад поставил колодец глубиной 20 м , я к чему грунтовые воды очень глубокие, в прошлом году даже воды небыло , у меня на винограднике хлороза никогда небыло и кстати это плохо , что низкие грунтовые воды это плохо для виноградника и ничего хорошего в этом нет. От участка тоже многое зависит, наверное в условиях Подмосковья и в моих условиях учитывать это нужно, как и куда заложить виноградник тут конечно нужно хорошо подумать. Или я неправ ?
Осенний полив нужен обязательно.
У меня грунтовка идет на 50 метрах от уровня почвы. 20 это не так уж и глубоко- по капилярам поднимается.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Теперь как это сделать? Залить весь канал?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Вот реально, сытый голодного не разумеет.
Завтра перед отъездом тоже сделаю влагозарядный полив - тупо оставшиеся 2 бочки на бок завалю. Заряжать так заряжать.
Только вот они ничего у меня не изменят. Бочкой больше на квадрат,бочкой меньше- кашу маслом не испортить. :crazy:
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Скажу честно когда закладывал свой виноградник я специально просмотрел куда и где взойдет солнце когда оно будет в зените , какое освещение получит виноградник, но не всегда удается следовать этим правилам у некоторых например виноград посажен около забора и зените допустим он уже затеняеться, , но все равно добиться больших результатов можно и даже на таких кустах.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Чё то я незнаю, наверное дотяну до весны, когда лозы открою и там залью все что можно, там всё укрыто пришпилено лозыипосто будут лежать под водой, чё то этот вопрос недоглядел. В будущем эту тему проработаю прежде чем укрыть хорошо пролью. Слишком много воды не бывает вы правы, на взрослых кустах можно ипо 100 литров зафигачить и больше , тут зависит от возможности виноградаря .
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Андрей Курмышов писал(а): 12 ноя 2023, 22:43 Чё то я незнаю, наверное дотяну до весны, когда лозы открою и там залью все что можно, там всё укрыто пришпилено лозыипосто будут лежать под водой, чё то этот вопрос недоглядел. В будущем эту тему проработаю прежде чем укрыть хорошо пролью. Слишком много воды не бывает вы правы, на взрослых кустах можно ипо 100 литров зафигачить и больше , тут зависит от возможности виноградаря .
Тут зависит ещё и от климата , почвы и пресловутого УГВ.
Возможности виноградаря это отговорки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Если мы обратимся к К. А. Серпуховитиной, известный ученый в мире виноградарства
Снимок экрана от 2023-11-12 23-16-09.png
Если брать расчет на сотку винограда при 2000 м кубических на гектр- то н асотку под виноградом мы должны осенью вылить 20 кубов воды. То есть на 1 кв метр как раз двухсот литровая бочка- если я верно все посчитала на ночь :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Копал вчера землю. Это не земля, а грязь на глубину 30+см. Заливать конечно можно. Но смысла не вижу. Для груш - яблонь, чьи корни уходят глубоко внутрь грунта ещё пойдёт. Но виноград...
Как всегда всё индивидуально.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Доброй день, Натвлья возможно это так, но я хочу понять чё мы добиваться проводя такую технологическую операцию, какой результат будет? Мы хотим чтоб почки не замёрзли , лозы зимой это одно , тогда можно обойтись, без влагозарядкового полива. Или почки все проснулись и быстро пошли в рост весной допустим, в чем преимущество? Пока для меня непонятно! Кто мож делал напишите, будет очень интересно прочитать. Только сразу скажу о норме полива 10 литров на куст это ни очем , как правило и Наталья наверное вы правы от 200 л наверное мож и более .
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а): 12 ноя 2023, 23:20 Если мы обратимся к К. А. Серпуховитиной, известный ученый в мире виноградарства
Снимок экрана от 2023-11-12 23-16-09.png
Если брать расчет на сотку винограда при 2000 м кубических на гектр- то н асотку под виноградом мы должны осенью вылить 20 кубов воды. То есть на 1 кв метр как раз двухсот литровая бочка- если я верно все посчитала на ночь :)
Посмотрел количество осадков в Ефремове в прошлом году. За сентябрь-декабрь выпало 384 мм. Какой ещё влагозарядковый полив :)
Всё очень индивидуально. Я вообще не поливаю виноградник, если не считать собираемую в бочки дождевую воду. А "влагозаряжать" водопроводной (артезианской) водой, богатой карбонатами кальция/магния даже и опасаюсь (как бы чего не вышло) :) .
Ах да, соврал - "влагозаряжаю" несколько близкорасположенных к дому кустов ЦМ, когда занимаюсь самогоноварением - пускаю под виноград охлаждающую воду :)
Последний раз редактировалось y_fed 13 ноя 2023, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 462 гостя