Всё о поливе

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6347
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Александр Мельников »

У нас воду берут на все нужды из скважины глубиной 170 метров."На болоте",так мы называем круглое пятно на карте, в лесу,где раньше были торфоразработки после революции.А потом эти бросовые земли отдали передовикам производств(теперь это земли сельхозназначения).У нас кучкуются порядка 10 СНТ и скважина пока общая.Наше СНТ назвали "Красный берег" потому,что под нами находится подземное Красное озеро из которого мы и черпаем воду.Очень вкусная.Вот только бывший председатель нашего СНТ схимичил и заменил лет десять тому назад летний водопровод из оцинкованных труб на Б/У ржавые.Вода стала ржавая.Фильтры меняли каждый месяц.За все махинации скинули его с правления СНТ.Сейчас уже по улицам нашего СНТ новый председатель организовал водопровод из труб ПНД,но остались ещё кольцевые металлические трубы вокруг всех СНТ,которые портят воду.Некоторые СНТ сразу отсоединились от общего кольца и провели к скважине свою трубу ПНД.Теперь и нам пора переключиться,так как никто не хочет сейчас складываться и оплачивать замену общего кольца вокруг поляны ,где находятся все СНТ.А она диаметром 250 мм. и дорого обойдётся.Некоторые даже стали бурить на участках свои скважины глубиной 39 метров,но вода в них конечно хуже.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57923
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1149 раз
Поблагодарили: 1981 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Пузенко Наталья »

Приглашаю вас на свои агропосиделки на которых поговорим о зависимости показателя БРИКС клеточного сока от обводненности.
Сколько воды полива требуется для виноградника в 3 сотки?
Сколько можно будет получить урожая с трех соток виноградника?
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Ирина ЮрьевнаМаршал
Рейтинг: 7.69%
Куран
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Куран »

Участок квадратный 7 на 7 метров и виноград посажен вдоль противоположных сторон. Проще говоря справа три куста и слева три. Между рядами 6-7 метров. Я так полагаю что корни винограда прорастут на все эти метры? До каких линий мне нужно поливать виноград: 1 и 2, 1,2,3 или весь участок? Планирую с поливом научиться так же и удобрять.
Красным нарисованы трубы полива, расстояние метр с кепкой, зелёным кусты винограда.
Изображение

Отправлено спустя 42 минуты 38 секунд:
То есть я предполагаю что чем больше площадь питания тем лучше, а корни будут расти там где полив. Но есть же какие то разумные ограничения. Просчитываю сейчас подземный капельный полив, возможно это будет не сильно дорого.
За это сообщение автора Куран поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 712 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Маршал »

Предыдущее не скажу, а вот
Куран писал(а): Вчера, 16:33 подземный капельный полив
это хорошая идея. Правда капзатраты вначале побольше, но самый экономичный по воде способ, даже в сравнении с капельным, про это еще в советских справочниках было.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение терапевт »

Куран писал(а): Вчера, 16:33 Но есть же какие то разумные ограничения.
Виноград - не клюква.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Куран »

терапевт писал(а): Вчера, 16:55 Виноград - не клюква.
Я не знаю особенностей выращивания клюквы поэтому не понял что вы хотели сказать. :pardon:
Однако у меня хватит только на 5 линий, а нарисованы 7. Или не поливать в центре, или с краёв линии 1 сделать обычными на поверхности а в центре подземными. В центре будет зона отдыха и либо залужение газоном либо плитка. Поэтому полив именно подземный, сверху будет мешать. Поэтому прошу вашего мнения поливать всю площадь участка или часть, потом переделать будет сложно.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение терапевт »

На болоте она растет хорошо. Если, ну очень хочется трудностей, то сделал бы дренаж по типу "умной ямы" под каждый ряд. :(
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Всё о поливе

Сообщение Влад МО Луховицы »

Куран писал(а): Вчера, 16:33 возможно это будет не сильно дорого.
Как то давно в каталоге попадалась подземная рыжая капельная трубка 150р метр Италия.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 712 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Маршал »

Учебник Смирнова и др. "Все это свидетельствует о преимуществах внутрипочвенного способа орошения виноградников. Формы организации и пути технического решения внутрипочвенного полива могут быть различными. Если данный способ орошения планируется осуществить на винограднике до его закладки, трубы-увлажнители, по которым подается поливная вода внутри участка, закладываются непосредственно под рядом на глубину 50 см до посадки виноградника. Если же на внутрипочвенный способ полива переходят на уже заложенном винограднике, трубы-увлажнители прокладываются на ту же глубину в середине каждого междурядья, если ширина его не превышает 3...3,5 м. В более широких междурядьях, шириной 4 м и более, может быть заложено по 2 трубы. Критерием в определении оптимального расстояния между трубами-увлажнителями должен быть показатель смыкания контуров промачивания почвы, а это зависит в первую очередь от показателей водно-физических и механических свойств почв.
Лучшие результаты по применению внутрипочвенного способа полива получаются на суглинистых и глинистых почвах, менее пригодными являются супесчаные и песчаные почвы, не обладающие способностью удерживать капиллярную влагу."
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 2):
КуранBespalova
Рейтинг: 7.69%
Куран
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Всё о поливе

Сообщение Куран »

У меня на глубине 50см только ломом и то с трудом долбится земля (глина). Думается мне что корни там жить не будут.
По хорошему полив нужно делать на глубине залегания корней. То есть копаю яму и по факту определяюсь. Но если я буду делать траншеи для трубы я же уничтожу все эти корни в процессе. Как быть?
За это сообщение автора Куран поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 3.85%
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VAnatolich и 54 гостя