Атаман-гф винограда среднепозднего срока созревания, Крайнов

Алек
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:18
Город: Николаев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Алек »

алексей азов писал(а):и тем более растрескивания после дождя.
1. Отчего такая уверенность?
2. А что спасёт? (от растрескивания)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атаман

Сообщение Konctantin »

Спорный вопрос. Лично я убедился, что растрескивание происходит не от перенасышения влагой именно почвы, а скорее от того, что сама ягода находится под плёнкой воды (во время дождя). И японцы именно так избегают растрескивания - накрывают грозди зонтиками.
Кстати в этом году на удивление ни один сорт не трескается, хоть заливай хоть переливай. Даже Томайский который у меня трещал даже после десятиминутного дождика держится прекрасно. Специально вчера залил его водой по уши, ни одной треснувшей ягоды! Информация к размышлению.
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение алексей азов »

Никто не скажет наверняка. Я думаю своевременный полив, с которым трудно угодать, на разных участках нужно приспосабливаться индивидуально. Или во время дождя накрывать пленкой весь куст сверху донизу и землю вокруг куста. Японцы если и накрывают, то скорее всего от птиц. В промышленных хозяйствах ягоду и листья покрывают полимерной пленкой, чтобы они не впитывали влагу и не спаряли.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атаман

Сообщение Konctantin »

На беседках от птиц не надо защищать, и так всё закрыто сплошным пологом листьев. Я всё же склоняюсь к тому, что это от дождя защита.
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение алексей азов »

Konctantin писал(а):На беседках от птиц не надо защищать, и так всё закрыто сплошным пологом листьев. Я всё же склоняюсь к тому, что это от дождя защита.
Костя может быть и так, в Японии давно небыл. А вот на счет дождя, изголодавшийся виноград по влаге начинает в себя качать воду всем чем может, это ты лучше меня знаешь. В средней азии все поливное в том числе и виноград, там же он не лопается, хотя и там бывают иногда дожди. И от полива он не становится менее слаще.
Алек
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:18
Город: Николаев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Алек »

алексей азов писал(а): изголодавшийся виноград по влаге начинает в себя качать воду всем чем может....
Вот только куда куст направляет воду, которую всасывают корни, прежде всего - к ягодам или к теряющим тургор листьям и побегам ?
алексей азов писал(а):В средней азии все поливное в том числе и виноград, там же он не лопается, хотя и там бывают иногда дожди.
Хочу напомнить, что речь идет о сортах (ГФ), склонных к растрескиванию, в частности об Атамане. :?
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение алексей азов »

Пошел специально посмотрел на свой Атаман, помоему до расстрескивания очередь не дойдет, печется на солнце, хотя поливаю раз в неделю. А насчет того куда корни качают в первую очередь. Корни это насос, я думаю, что первое на пути попадется туда и качает. А правельней ответит на этот вопрос Галина Владимировна.
Алек
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:18
Город: Николаев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Алек »

Верхние ягоды, несмотря на защитную сетку - пекутся. Каждый день по паре печёных ягод обрывал. Срезал две самые красивые грозди - уже вполне съедобен.
Изображение Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Атаман

Сообщение Пузенко Наталья »

Ягоды крупные- это и подкупает. Срденяя кисточка примерно сколько весит?
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение алексей азов »

У меня Атаман тоже немного подпекся, кисти не маленькие и ягода крупная, еще немного не дозрел.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 513 гостей