Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение AndreyNikitin »

Сколько людей, столько наблюдений... В принципе, понятно, почему в сторону цветущего винограда дышать боятся. Один только вопрос возникает, именно как у научного работника. Эти опасения, они основаны лишь на наблюдениях? Или кто-то когда-то систематически проверял? Последнее означает - со статистикой, с учетом многообразия возможных вариантов действия, даже основных, на тысячах растений?
Кажется, что нет. Тысячи цветущих растений винограда - явно не опытное насаждение "для данного случая", а промышленный виноградник. А там урожаем дорожат...
Если кажется неправильно, буду рад наводкам на литературу. Только не пару строк в книге, а именно экспериментальную статью. Со всеми подробностями.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Evg127 »

AndreyNikitin писал(а): 24 июл 2022, 04:32
Сколько людей, столько наблюдений... В принципе, понятно, почему в сторону цветущего винограда дышать боятся.
Я не прекращаю зеленые операции во время цветения. Но в этом году наверное совсем потерял бдительность)) Предполагаю, что в процессе искусственного опыления повредил многие соцветия и в результате многие соцветия просто посохли, хотя в большинстве это не помешало завязать хорошие плоды. А вообще, похоже виноград имеет большой потенциал по компенсации своих разных жизненных процессов. Например то же плохое опыление или сильное нормирование ягодами, в большинстве случаев может компенсировать размерами ягод и дать примерно такого же веса плоды
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Евгений Родимин »

В этом году на многих кустах наблюдаются неопыленные завязи. Полагаю, дело в погоде. Сначала было холодно, когда виноград зацвёл, стало жарко.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Andrey_Orico »

Евгений Родимин писал(а): 26 июл 2022, 00:08 В этом году на многих кустах наблюдаются неопыленные завязи. Полагаю, дело в погоде. Сначала было холодно, когда виноград зацвёл, стало жарко.
Согласен - погода. Холодно... Сильный ветер...Дожди .... Это то, что считаю повлияло на плохое опыление у меня.
С уважением, Андрей!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение терапевт »

Евгений Родимин писал(а): 26 июл 2022, 00:08 С начала было холодно, когда виноград зацвёл, стало жарко.
Гроздь цветет не один день в меняющихся условиях и при этом в тех же условиях др.сорта показывают хороший результат? Проблема вероятно в сорте( форме).
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение ЮрийНик »

терапевт писал(а): 26 июл 2022, 21:50 Гроздь цветет не один день в меняющихся условиях и при этом в тех же условиях др.сорта показывают хороший результат? Проблема вероятно в сорте( форме).
Мне тоже кажется, что сортовые особенности важны. Известно, что есть сорта проблемные, у которых однозначные проблемы с завязываемостью . Есть сорта "нежные", у которых проблемы возникают периодически. И есть такие, которые уверенно завязываются независимо от года.
У меня в прошлом году, например, были отличные сигнальные кисти на к.Эмма, Красавчике, Академике, Дубовском розовом. А в этом году всё плохо - не вяжутся и горошат. При этом Бажена, Багровый, София, Самородок, Данилка, Пальмира завязались так же хорошо, как в прошлом году, несмотря на худшие условия.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 644 раза

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение mikl6566 »

ЮрийНик писал(а): 27 июл 2022, 06:00 А в этом году всё плохо - не вяжутся и горошат.
В этом году даже Лидия горошит.... Уж от неё я не ожидал...
Правда грозди больше чем обычно.
Самое интересное, самые большие грозди и ягоды на ней на самых "дохлых" лозах.
P.S. Обрезать, нормировать побеги,грозди , вопреки принятой практики, в этом году не стал.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Игорь 25 »

О плохом цветении винограда , приёмы перед цветением.


У меня плохо опылились американцы - Альпенглоу, Лакреснт, Вандаль Клише, Немного лучше Юпитер.
Другие сорта опылились относительно неплохо.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение терапевт »

И снова о погоде... но почему предположим, 15 лет назад, таких проблем не было? А погода была........
Раньше при цветении виноградник закрывали на замок. А сейчас толпы ,,шарятся,, и не только днем. А толку с того.....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

терапевт писал(а): 30 июл 2022, 13:16 И снова о погоде... но почему предположим, 15 лет назад, таких проблем не было? А погода была........
Раньше при цветении виноградник закрывали на замок. А сейчас толпы ,,шарятся,, и не только днем. А толку с того.....
Вот честно- и 15 лет назад были проблемы плохого оплодотворения. я помню это, я ж уже ... это... ну не новичок
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»