Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Осыпание завязи

Сообщение Пузенко Наталья »

Сорта какие начали сыпаться?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осыпание завязи

Сообщение Konctantin »

Я уже писал, у знакомого полностью осыпался Монарх, у меня осыпаются в этом году Восторг и Красотка. Пока не могу сказать, что все обсыпалось, но явно осыпание сильное - только притрагиваешься к соцветию и моментально цветки осыпаются. На Красотке кое где уже голые места на гребнях.

Возможно это действие жаркой погоды предшествующей цветению. Осыпаются ведь только гибриды с амурцем (у меня по крайней мере так), Винифера ведет себя абсолютно нормально.
Аватара пользователя
Amator
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:38
Город: Сумы
Подпись: Николай
Откуда: Украина. г.Сумы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение Amator »

Пузенко Наталья писал(а):Сорта какие начали сыпаться?
Аркадия. Кусту 8 год. До прошлого года ни чем не обоабатывалась. Осенью прошлого года обработана 3% ЖК после обрезки. В этом году после начала веритации подкормлена амиачной селитрой (спичичная коробка на ведро воды).
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение казак-дон »

Konctantin писал(а):Я уже писал, у знакомого полностью осыпался Монарх, у меня осыпаются в этом году Восторг и Красотка. Пока не могу сказать, что все обсыпалось, но явно осыпание сильное - только притрагиваешься к соцветию и моментально цветки осыпаются. На Красотке кое где уже голые места на гребнях.

Возможно это действие жаркой погоды предшествующей цветению. Осыпаются ведь только гибриды с амурцем (у меня по крайней мере так), Винифера ведет себя абсолютно нормально.
Константин, второй раз замечаю в сторону сортов с амурской кровью - камень в их огород и полностью тебя поддерживаю. Тяжело им в нашем жарком климате, сюрпризы от них так и идут.
Коллега по работе ездила к родителя в соседний район и сказала, что у них не так жарко как у нас, ужас какой-то.
У меня в прошлом году из-за сильной жары Восторг не набирал сахар и не сбрасывал кислоту в некоторых ягодах грозди. У дядьки давно он растет, но такое он тоже увидел только в прошлом году. Оидиум не причем, его у нас пока нет тьфу, тьфу, тьфу....
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение Дачник Саратов »

На Талисмане наблюдалось жуткое осыпание еще до цветения.Обработала все склонные к осыпанию сорта "Бутоном".Помогло.Осыпание в пределах нормы.
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
ЕленаП
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:15
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: ЕленаП
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение ЕленаП »

Наталья Васильевна, Вы "Бутоном" как обрабатываете: весь куст или только кисти?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Осыпание завязи

Сообщение Пузенко Наталья »

По идее, должна обрабатывать кисти.....
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение Ivanovna »

У меня почти полностью осыпались мускат белый любительской селекции, монарх, FVA6-10. Первые два, я думаю, потому что не поливала - весной подмыло террасу (а у нас террасы высотой более 2-х метров), мускат вообще над ямой голыми корнями висел, укрепили землю только на этой неделе, пришлось заливать подушку из бетона, делать подпорную стенку, до этого старались поменьше ходить и, естественно, о поливе не могло быть речи, чтоб все не рухнуло окончательно. Вот и результат. А с FVA не знаю, чего-то ему не хватает, полива, удобрений он получил больше, чем остальные, но до сих пор верхушки лоз почти белые, как будто хлороз, завязей было много - половину пришлось вырезать, а оставшиеся почему то после опыления стали коричневыми, как будто засохли и почти все осыпались. Боюсь, что тоже некроз. В выходные попробую сфотографировать, может мэтры что подскажут.
Аватара пользователя
ЕленаП
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:15
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: ЕленаП
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осыпание завязи

Сообщение ЕленаП »

Пузенко Наталья писал(а):По идее, должна обрабатывать кисти.....
Я тоже только кисти обработала, и подумала вдруг надо было весь куст?! Значит я сделала правильно. Спасибо.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осыпание завязи

Сообщение Konctantin »

Ivanovna писал(а):У меня почти полностью осыпались мускат белый любительской селекции, монарх, FVA6-10. Первые два, я думаю, потому что не поливала - весной подмыло террасу (а у нас террасы высотой более 2-х метров), мускат вообще над ямой голыми корнями висел, укрепили землю только на этой неделе, пришлось заливать подушку из бетона, делать подпорную стенку, до этого старались поменьше ходить и, естественно, о поливе не могло быть речи, чтоб все не рухнуло окончательно. Вот и результат. А с FVA не знаю, чего-то ему не хватает, полива, удобрений он получил больше, чем остальные, но до сих пор верхушки лоз почти белые, как будто хлороз, завязей было много - половину пришлось вырезать, а оставшиеся почему то после опыления стали коричневыми, как будто засохли и почти все осыпались. Боюсь, что тоже некроз. В выходные попробую сфотографировать, может мэтры что подскажут.
А филлоксеру Вы не допускаете? Вы же писали, что наблюдали у себя листовую форму!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»