Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Алексей Б »

Пузенко Наталья писал(а): 13 июн 2023, 13:31 Ну вы много хотите... у меня вот недавно только тоже началось цветение на подмороженном участке....
Глядя как рапортуют соседи по району, невольно засомневаешься... Почитал - у всех уже начал цвести. Поэтому я не много хочу, на самом деле.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Igor33 »

Перепривил в прошлом году ЗвЗ лучистый на самое теплое место в теплице (можно сказать в пекло, в котором Алеше было явно жарковато), на прививке оставил 4 побега. Так этот товарищ зацвел 4 июня, на 3 дня раньше Тасона и Блестящего.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Evg127 »

А кто знает, что более корректно считать окончанием цветения? Вот, например, на одном и том же кусте одни соцветия полностью пушистые, с полностью раскрытыми пестиками, тычинками, на некоторых соцветиях того же куста наполовину с цветом, наполовину цвет+ мелкая завязь, меньше спичечной головки, на некоторых- есть завязь уже почти как душистый перец. На что правильнее ориентироваться выбирая срок очередной плановой обработки инсектицидами/фунгицидами? С одной стороны- наверное на самые ранние соцветия на кусте, с другой стороны- как на это отреагируют другие соцветия, на которых еще совсем совсем крохотная завязь или и того хуже- еще ее совсем нет еще цвет стоит. Если ждать, пока весь цвет отпадет, на некоторых соцветиях уже будет приближаться к стадии смыкания. :?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение mikl6566 »

Алексей Б писал(а): 13 июн 2023, 13:43 Глядя как рапортуют соседи по району, невольно засомневаешься... Почитал - у всех уже начал цвести. Поэтому я не много хочу, на самом деле.
Ну как-бы цветёт в основном или теплица, или разогнанные кусты. Чистый или практически чистый ОГ пока только готовится.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Алексей Б »

mikl6566 писал(а): 13 июн 2023, 18:53 Ну как-бы цветёт в основном или теплица, или разогнанные кусты. Чистый или практически чистый ОГ пока только готовится.
Спасибо, успокоили. Жаль, что коллеги зачастую умалчивают о разгонах. Вот так читаешь про ОГ и сразу мысли нехорошие лезут :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Б писал(а): 13 июн 2023, 18:59 Спасибо, успокоили. Жаль, что коллеги зачастую умалчивают о разгонах. Вот так читаешь про ОГ и сразу мысли нехорошие лезут :)
Вы на меня ориентируйтесь- мой ОГ чуть раньше чем ваш.

Конец цветения это когда все соцветья отцвели.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 13 июн 2023, 19:18 Конец цветения это когда все соцветья отцвели.
Наталья, я так понимаю- это мне адресовано

С физиологической точки зрения- без вопросов. Вопрос был не об этом, а об оптимальном времени обработки препаратами, что в целом для растения в любой период вегетации противоестественно.

Я выше уже писал, что довольно частая ситуация- когда на одних побегах одного и того же куста цветы еще не отцвели, а на других уже стадия смыкания. А когда же проводить обработку, которая так и называется "после цветения"? Получается, что те, которые значительно быстрее развиваются- без своевременной защиты и могут в любое время подхватить болезнь или быть подвержены нападению вредителей. А болезни могут через эти побеги могут легко распространиться на весть куст?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение mikl6566 »

Evg127 писал(а): 13 июн 2023, 19:50 Наталья, я так понимаю- это мне адресовано

С физиологической точки зрения- без вопросов. Вопрос был не об этом, а об оптимальном времени обработки препаратами, что в целом для растения в любой период вегетации противоестественно.

Я выше уже писал, что довольно частая ситуация- когда на одних побегах одного и того же куста цветы еще не отцвели, а на других уже стадия смыкания. А когда же проводить обработку, которая так и называется "после цветения"? Получается, что те, которые значительно быстрее развиваются- без своевременной защиты и могут в любое время подхватить болезнь или быть подвержены нападению вредителей. А болезни могут через эти побеги могут легко распространиться на весть куст?
ИМХО Тут немного не так. Обработка "после цветения" делается чтобы не мешать процессу опыления, а не из-за того, что как только гроздочка отцвела, тут же к ней болезнь стремится.Болячка может пристать и во время цветения, и через месяц ...
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Evg127 »

mikl6566 писал(а): 13 июн 2023, 19:59 ИМХО Тут немного не так. Обработка "после цветения" делается чтобы не мешать процессу опыления, а не из-за того, что как только гроздочка отцвела, тут же к ней болезнь стремится.Болячка может пристать и во время цветения, и через месяц ...
Да, "после цветения", чтобы не нарушать процесс опыления, но и срок защиты препаратов же не бесконечный. Для фунгицидов, это в основном 10-14 дней. Если были благоприятные погодные условия. Ну и цветет виноград 10-20 дней. И еще нужно учесть, что, как правило, до цветения производится обработка "загодя", а это еще плюс 2-5-7дней. Вернее минус. От срока защиты. Вот и получается, что по окончанию срока защиты виноград открыт как минимум для болезней. От вредителей многие препараты сейчас обладают более длинным сроком защиты, хотя основная их часть так же составляет 10-14 дней.
Хорошо, когда инфекционный фон слабый, а когда вокруг сплошные провоцирующие факторы, приходится напрягаться.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 13 июн 2023, 20:21 Хорошо, когда инфекционный фон слабый, а когда вокруг сплошные провоцирующие факторы, приходится напрягаться.
Ну фон надо былоо снижать до цветения и впрошлом году тоже работать с грибками. Не надо думать что они сразу же налетят на ваш виноградник- им тоже время нужно.
Нет, сразу после цветения мы не опрыскиваем- обычно даже на работе до цветения работаем дважды на винограднике и потом уже по гороху так же дважды отрабатываем и все. Потом только Тиовит в нашем регионе.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»