Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 30 май 2023, 17:05 А кто подскажет, при цветении можно выполнять зелёные операции, такие как обломка пасынков? У меня они уже зашкаливают на ХЗЧ... :D
Я делал даже сейчас. Пино Нуар начал цвести и именно в этот день я и занимался обломкой. Сегодня закончил обломку и заметил, что гроздь у Болеро осветлилась, а значит завтра или после завтра появятся цветы.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Evg127 »

Только вчера смотрел- какие сорта на подходе цветения, а сегодня штук пять сортов зацвели, которые даже и близко не предвещали цветение. Разрыхление слабое. А вот смещение начала цветения между моими техническими и столовыми- практически такое же как и обычно. Даже дата начала цветения технических сортов практически день в день с прошлым годом. Не смотря на погодные качели. Так что, ориентир на начало цветения технарей(моих), по крайней мере в моих условиях- наиболее точный ориентир.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Andrey_Orico »

Evg127 писал(а): 03 июн 2023, 11:15 Только вчера смотрел- какие сорта на подходе цветения, а сегодня штук пять сортов зацвели, которые даже и близко не предвещали цветение. Разрыхление слабое. А вот смещение начала цветения между моими техническими и столовыми- практически такое же как и обычно. Даже дата начала цветения технических сортов практически день в день с прошлым годом. Не смотря на погодные качели. Так что, ориентир на начало цветения технарей(моих), по крайней мере в моих условиях- наиболее точный ориентир.
А у меня прошлый год - аномальный. В этом всё более-менее устаканилось. Через неделю после Пино Нуара зацветает весь виноградник, а через 10 дней цветет всё полным ходом. Пробежался сейчас, посмотрел; большая часть уже каждый цветочек выдвинули, колпачки светлые.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Зарипов Радик »

У меня почти все цветет... А некоторое уже давно отцвели и ягодки уже наливаются... Интересно сегодня утром вышел на участок, некоторые сорта не цвели, а через 2 часа вовсю цветут. Пчел всяких , шмелей на винограднике море... Может это они помогают сбрасывать колпачки? Сегодня наблюдал как одна пчела подлезла под колпачок и раз тычинки появились.. Самое интересное у меня два сорта Ла Кресент и Фронтиниак Блан, которые получают только утреннее и вечернее солнце развиваются как бешенные и уже выросли побеги по два метра и отцвели... Подозреваю утром и вечером солнце их прогревает, у нас же оно долгое, а днём и так тепло... САТ больше получается, чем те кусты, которые на прямом дневном солнце, но лишены утреннего и вечернего...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Зарипов Радик »

Отцвел мой винный ХЗЧ Вроде неплохо опылился и кисти огромные заложил как на столовом сорте... Я обычно рукава дублирую на проволоке , по два оставляю на всей длине... А тут по одному в прошлом году оставил, междоузлия большие и редко для технаря стрелки получились... За то какая кисть! Посмотрим как отплодоносит в этом году... Кстати -37 без укрытия под снегом 25 см на ура выдержал, совсем не подмерз :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Андрей желающий »

Зарипов Радик писал(а): 06 июн 2023, 07:16 Отцвел мой винный ХЗЧ Вроде неплохо опылился и кисти огромные заложил как на столовом сорте... Я обычно рукава дублирую на проволоке , по два оставляю на всей длине... А тут по одному в прошлом году оставил, междоузлия большие и редко для технаря стрелки получились... За то какая кисть! Посмотрим как отплодоносит в этом году... Кстати -37 без укрытия под снегом 25 см на ура выдержал, совсем не подмерз :D
А со столовыми как?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Зарипов Радик »

Андрей желающий писал(а): 06 июн 2023, 23:00 А со столовыми как?
В основном все цветет, кроме Надежды Азос, которая на подходе...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня только начинается цветение...
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Крошка Цахес »

Зилга заканчивает цветение, это было как-то долго. Супага и Фр начали цвести, заметное количество цветков опыляется под колпачками, как в прошлом году. Колпачок засыхает и отходит, а тычинки уже фсе, и зародыш готов.
Наверное, такое из-за перепада влажности после открытия.

Молодняк с нормальными сигналками зацветет вот-вот, примерно через неделю; Лиепаяс на усике если зацветет, то, наверное, к концу июня.
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Цветение и опыление винограда, проблемы плохого опыления

Сообщение Вера К. »

Пузенко Наталья писал(а): 07 июн 2023, 09:00 У меня только начинается цветение...
Те кусты, которые под мороз попали?
У нас все практически отцвело, хоть и неровно по времени, где-то уже с горошину завязь, где-то отцветает.
Гурман ранний, зараза, лозы гонит жирные, а опылился куда б деться. Сегодня вечером будем его наказывать, оставлю один рукав, остальное срежу, есть лозы снизу под перепривку. Все, терпению моему пришел конец..
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»