Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Игорь 25 »

Andrey_Orico писал(а): 27 сен 2021, 20:04 Игорь, я не собираюсь резать куст уже для укладки в зиму. Убрать то, что я не буду укладывать, а всё равно срежу через 2 недели. К примеру есть у меня на Каб Кортис лозёнки, высотой 50-70 см вызревшие на 2 почки. Их я точно не буду оставлять для плодоношения на будущий год.
Вот и хочется, чтобы эти лозёнки не оттягивали на себя силы куста.
Но ведь лозёнки добавляют силы корням (((Рост корней наблюдается перед распусканием почек или в начале его, а массовое ветвление и усиленный рост их — в начале формирования листовой поверхности. Вторая волна роста начинается с сентября при наличии достаточного количества влаги и питательных веществ в почве и продолжается до тех пор, пока температура почвы не снизится до +8°. Во время засухи второй волны роста корней не бывает. В жаркий и летний период и зимой рост корней ослабляется или прекращается. В корнях, возникших осенью и зимой, происходит образование и накопление питательных веществ, преимущественно азотных, что имеет важное значение для начального весеннего роста побегов и формирования соцветий.((( источник https://vinograd.info/knigi/vinogradars ... grada.html
Думаю у винограда нет каких то клубней в корнях где он скапливал бы питательные вещества. Как я понял, что питание он откладывает в том числе и в лозе
Из Цитаты (выше) видно, что в корнях происходит накопление веществ.

Конечно окончательное решение принимается каждым индивилуально, в зависимости от обстоятельств, погодных условий и собственного опыта.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение MaxL »

Игорь 25 писал(а): 27 сен 2021, 22:13 Но ведь лозёнки добавляют силы корням
Я не понял из этой или другой ссылки почему лозёнки добавляют, а не отнимают?
С одной стороны допустим идёт отток в корни, с другой стороны корни работают и тратят силы на вызревание этой лозёнки.
Лично я так и не понял как лучше делать(((
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Игорь 25 »

Лично я так и не понял как лучше делать(((
MaxL.
Делать так, как Вам подсказывает Ваш опыт.
Я не эксперт, а просто любитель. Мой опыт заточен только под мой участок, и даёт иногда осечки, в связи с выкрутасами климата. Поэтому советовать ничего не могу, предпочитаю цитаты сайтов, к которым сам прислушиваюсь.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Запечкин »

Игорь 25 писал(а): 27 сен 2021, 22:13 Вторая волна роста начинается с сентября[/b] при наличии достаточного количества влаги и питательных веществ в почве и продолжается до тех пор, пока температура почвы не снизится до +8°. Во время засухи второй волны роста корней не бывает. В жаркий и летний период и зимой рост корней ослабляется или прекращается. В корнях, возникших осенью и зимой, происходит образование и накопление питательных веществ, преимущественно азотных, что имеет важное значение для начального весеннего роста побегов и формирования соцветий.
Интересно как сей факт сочетать с рекомендациями не поливать виноград с сер.августа для вызревания лозы и урожая, особенно если виноград в ЗГ.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Крошка Цахес »

MaxL писал(а): 27 сен 2021, 22:18 Я не понял из этой или другой ссылки почему лозёнки добавляют, а не отнимают?
С одной стороны допустим идёт отток в корни, с другой стороны корни работают и тратят силы на вызревание этой лозёнки.
Лично я так и не понял как лучше делать(((
Я поняла так, что корни качают воду, а вот оставшаяся зеленая масса уже без молодого листа работает на создание сахаров и прочего, что дальше идет к корням и превращается в ээ.. полисахариды для зимовки и весеннего старта.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение MaxL »

Игорь 25 писал(а): 27 сен 2021, 22:52 MaxL.
Делать так, как Вам подсказывает Ваш опыт.
Я не эксперт, а просто любитель. Мой опыт заточен только под мой участок, и даёт иногда осечки, в связи с выкрутасами климата. Поэтому советовать ничего не могу, предпочитаю цитаты сайтов, к которым сам прислушиваюсь.
Я уже стараюсь много делать так как мне удобнее, а не растениям) В пределах разумного конечно.
Вот будет хорошая погода пойдут всё обрезать и укладывать на зимовку.

И по тем же персикам, ну очень много усилий на укрытие уходит если обрезать весной, как везде пишут. Обрезаю в ноябре-декабре.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение MaxL »

Запечкин писал(а): 27 сен 2021, 23:08 Интересно как сей факт сочетать с рекомендациями не поливать виноград с сер.августа для вызревания лозы и урожая, особенно если виноград в ЗГ.
Не поливать и засуха это ИМХО разное. Влажность грунта надо поддерживать в оптимальном состоянии для данного периода роста. Засуха оптимальным не является.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Таня72 »

MaxL писал(а): 27 сен 2021, 23:46 Не поливать и засуха это ИМХО разное. Влажность грунта надо поддерживать в оптимальном состоянии для данного периода роста. Засуха оптимальным не является.
Если смотреть по состоянию куста? Лист упругий,кое-где есть закрученные верхушки, но при том земля сухая как зола (в МУ в теплицах),хочется уже начать полив,но есть парочка "тугодумов", из-за них тяну время и не поливаю. Температура по ночам от 0 до +2, днем +8,в теплице при солнце +20. Положила побеги невызревшие в горизонт, Талдун заметно продвинулся в вызревании, Аюта норм, Антоний В тормозит,но ведь это всё не однолетки,а если побеги этого года так и не созреют, то есть ли надежда,что весной откроются почки на "старой" древесине?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение Александр Мельников »

Таня72 писал(а): 28 сен 2021, 05:00 .......а если побеги этого года так и не созреют, то есть ли надежда,что весной откроются почки на "старой" древесине?
Таня,зимний период достаточно длинный,чтобы не вызревшая лоза к весне под укрытием дозрела.Главное,постарайся сделать укрытие не вызревшей лозы таким,чтобы под ним зимой было сухо.То есть убрать все приямки,куда может стекать вода при оттепелях(даже сделать небольшие возвышения из земли).Если это ОГ,то снег надёжно утеплит лозу.А если это в парниках,то тут всё зависит от применяемого утеплителя и отсутствия доступа морозного воздуха под укрытие(надёжно прижать укрытие к земле,чтобы не было щелей).Под укрытием с не созревшей лозы должна быть температура воздуха выше 0 гр.С.
Вот у меня на шпалерах виноград попал под заморозок в -5 гр.С..И вся не вызревшая лоза на кустах замерзла и через несколько дней стала водянистой и мягкой.Пришлось всю её обрезать до здоровой ткани с золотистой корой.
С уважением,Александр.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подготовка виноградного куста к зимовке и будущему урожаю

Сообщение MaxL »

Таня72 писал(а): 28 сен 2021, 05:00 но ведь это всё не однолетки,а если побеги этого года так и не созреют, то есть ли надежда,что весной откроются почки на "старой" древесине?
Да, но я думаю в теплице хоть пару почек да успеет вызреть.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»