Картофель- сорта, выращивание, болезни и вредители

Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: картофель

Сообщение Талинка »

Картофель перестала выращивать год назад.Увлекалась,но виноград вытеснил и замучилась бороться с фитофторой.Участок около леса-солнца для картофеля маловато.Самые любимые сорта:Ароза (немецкий сорт,очень урожайный с красной кожурой и жёлтой мякотью,очень ароматный и крахмалистый),Фреско -очень ранний и вкусный.Самый урожайный-Тимо,и очень ранний.
Арозу давала Бондаренко В.П.в Воронеж,не знаю прижился ли у него.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: картофель

Сообщение александр чумичев »

Честно говоря перепробовав некоторые сорта картофеля кардинальной разницы между ними не заметил. Может это для особо одаренных, но тут уж на вкус и цвет. Выращивая для себя его много лет убедился в определенных пунктах. Главное для него- влага и температура. У нас при жаре он быстро вырождается и не дает такого значимого урожая. Т.е. его можно ДОБИТЬСЯ, но это требует определенных усилий и вложений. Поэтому- для каждого овоща- свой регион. Я думаю что не стоит в Краснодаре выращивать на продажу промышленно картошку и репу, так же как в Подмосковье- кукурузу и виноград, Конкуренции не выдержите. Ну а для себя- это другие проблемы и расходы. Надо действовать рационально. Но это не догма( прошу меня не судить) а лишь собственный опыт. С уважением всем...
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: картофель

Сообщение Татий »

Принял твёрдое решение в этом году не пахать участок под картофель. В прошлом году тоже хотел, но не решился. А недавно прочитал всю тему "Мастерство плодородия по Беликовой" на украинском сайте, да ещё М. Фукуока "Революция одной соломинки" и решился.
Причина, подвинувшая меня на перемену агротехнологий - картофель заедает проволочник и засилие моносорняков. Значит нужно что-то делать. Тем более такие хорошие отзывы тех кто отказался от перекопки. Просто замечательно, что на форуме можно поделиться любой проблемой и тебе сразу же помогут дельным советом. :yes:

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: картофель

Сообщение Ковальская Светлана »

Виктор, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а в какой литературе Вы прочитали, что от проволочника помогает отказ от пахоты? Проволочник у нас тоже есть, в первые годы был в очень большом количестве. Но ведь кругом пишут, что он любит места, где не трогают землю, где много многолетних корневищ, то есть где не пашут. За 3 года пахоты+посев горчицы+внесение калийных удобрений (которые угнетают этого вредителя) могу сказать, что численность их уменьшилась. В этом году внесла в 1 ряд Базудин под картофель -результат порадовал-в этом ряду не было ни одного поврежденного клубня.
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: картофель

Сообщение Кутлыева Наталия »

http://flos.ru/
На данном сайте можно выписать семена картофеля, выбор очень большой, высылают почтой.
kolosovo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: картофель

Сообщение kolosovo »

Я тоже поддерживаю сорт картофеля Адретта,он постоянно в моей коллекции,отличный немецкий сорт.Недостаток у него заметил только один.Когда летом начинает то резко лить, то резко сушить на клубне появляется значительное количество трещин,когда влажность почвы более менее стабильна,клубни ровные.Дача под Минском,поэтому в коллекции дополнительно к Адретте имеется Ласунок(средний),Здабыток,Атлант(оба поздние,фитофтороустойчивые,крахмал до 27 %),Молли(ранний,немецкий).Насчет вкуса из своей практики убедился в следующем:нужен сорт и категория ,от раннего конечно вкуса не ждешь,у него другая задача.Средние и поздние в основном дают вкус,но тут нужна хорошая агротехника.Но самый главный фактор вкуса (на мой взгляд) это земля.Вот на форуме Татьяна Ивановна (Ст.Оскол) не очень хвалила по вкусу свою Адретту,а у меня теща жила недалеко от Ст. Оскола (н.п.Горшечное),земля у них Воронежские черноземы.Так вот когда я к ней приезжал,то ее картошкой просто обьедался.Они с дедом никакой сортовой работы и в помине не вели, удобрений в т.ч. и навоз забыли когда клали,но земля ихняя все вытягивала,не зря ее немцы в свое время вагонами вывозили.С уважением,Вадим.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: картофель

Сообщение Xolga »

с Новым годом и наступающим Рождеством!
Изображение
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: картофель

Сообщение Александр Ковтунов »

А вот у меня с картофелем проблема до сих пор:то вымокает(гниет),то засыхает.Выписывал почтой супер-элитные клубни-дорого,часть портится в пути.
Те сорта,которые якобы не ест колорадский жук(ест еще как) белорусской селекции-тоже не очень удачны.
Не копаю,плоскорезом нарезаю канавки и сажаю.Семенной картофель начинаю проращивать с осени(как описывает Курдюмов).Все путем,но много зависит
от погоды и земли.
Очень понравилось выращивать на грядках под соломой.Класс! Грядка 1,5м.х5м. Ни копал,ни сажал(просто разложил),ни поливал,ни полол.Потом поднимаешь
солому,отрываешь клубни покрупнее,остальная подрастает.Нам хватило до средины лета ее.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: картофель

Сообщение Вадим из Ростова »

Моя тетя в шоке - картошку ест проволочник. Как с ним бороться? перепробовали уже все что можно
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: картофель

Сообщение Дмитро »

Александр Ковтунов писал(а): Очень понравилось выращивать на грядках под соломой.Класс! Грядка 1,5м.х5м. Ни копал,ни сажал(просто разложил),ни поливал,ни полол.Потом поднимаешь
солому,отрываешь клубни покрупнее,остальная подрастает.
Полазил по интернету и тоже решил: в этом году попробую этим методом.
Самое интересное: оказывается до революции этот метод был очень популярен среди наших (я не имею в виду только украинских) крестьян. Но советская школа земледелия проповедовала глубокую перекопку, разномыслия не допускала и старый добрый метод был благополучно похоронен. Сегодня мы узнаём это "новое" из трудов японцев, немцев и проч.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MaxL, vitamin62, Красная вишня и 6 гостей