С философией по жизни.

Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

Пузенко Наталья писал(а): 22 сен 2021, 13:59 А эти выборы?
Вы просили своих детей за что они голосовали и главное- почему? Думаете кто то прочитал предвыборные программы? НЕТ, таких мало.
Думаете что голосуя за тех же комунистов они знали что при них были карточки и развал союза? Тоже нет :(
О чем тогда говорить?
Не спрашивали, сами позвонили и сказали за кого надо голосовать. Я и жена были в шоке :shock: Чтобы мой ребёнок заинтересовался политикой? Всему своё время.
Ivan_S писал(а): 22 сен 2021, 12:55
Вань, ты ж крестьянин, тебе и страну возрождать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Ivan_S »

Запечкин писал(а): 22 сен 2021, 13:45раньше с воспитанием, в смысле внимания в семьях, было намного лучше? И Виктор уже ответил на твой вопрос-воспитанием займётся улица, компьютер и т.д.
Есть же такое присловие "чужих детей не бывает". Я рос в маленьком дворе из двухэтажных домов, где все друг друга знали. Для взрослых не было ничего зазорного, чтобы пригласить домой и покормить соседских детей, если их родители были на работе. За столом была и беседа, и добрая шутка, и полезное нравоучение. Взрослые могли сделать замечание, что-то разъяснить непослушному ребенку. Нас учили здороваться с соседями. Если не поздороваемся, то родители об этом узнавали. Короче говоря ненавязчивый надзор за подрастающим поколением был больше, и с бо́льших сторон, чем сейчас.

По-моему, глядя на нынешние события нельзя не отметить, что разрыв поколений сейчас усугубился настолько, что достиг критической точки. Развивающийся мозг у растущего организма не получает тех стимулов, к которым привык из покон веков. Поэтому и психика молодых людей не выдерживает, что оборачивается смертями.

По-моему сейчас уже нельзя ограничиваться лишь констатацией фактов "родители не воспитали", "воспитала улица", "школа недоучила". Проблема системная и затронула все слои нашего общества, нашей жизни. И решать её надо системно: и дома, и в школе, и в ВУЗе, и в соц.службах, и в администрации, и на ТВ, и в приёмных депутатов, и в Гос.Думе, и в ЕСПЧ. Потому что на кону жизни детей и всего общества
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Ivan_S писал(а): 22 сен 2021, 14:17
По-моему сейчас уже нельзя ограничиваться лишь констатацией фактов "родители не воспитали", "воспитала улица", "школа недоучила". Проблема системная и затронула все слои нашего общества, нашей жизни. И решать её надо системно: и дома, и в школе, и в ВУЗе, и в соц.службах, и в администрации, и на ТВ, и в приёмных депутатов, и в Гос.Думе, и в ЕСПЧ. Потому что на кону жизни детей и всего общества
Иван, ты совершенно прав. Дело в нас самих.
Везу ребенка в школу (находится очень далеко) и большинство старается своих чад подвезти к воротам. Читал, что девушку -студентку Пермского университета (где расстреляли студентов) мама водит на занятия причем до самой аудитории. А сотрудники мои рассказывали, что отбирали детей в семье алкашей и дети ничего плохого о родителях сказать не могли, очень любят их не смотря на отсутствие еды и нормальной постели.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Ivan_S »

Пузенко Наталья писал(а): 22 сен 2021, 13:34Ничем не помочь
А добрым словом? А в гости пригласить ребят из школы, провести урок биологии (химии, экологии, природоведения) в винограднике? И рассказать, каким трудом даётся эта красивая гроздь... Провести параллель, что и в жизни - всё самое красивое и прекрасное даётся трудом, в том числе коллективным трудом.

Можно рассказать про прививку, что на корень дикого растения прививают культурное, и оно цветёт и плодит, также и в жизни наши добрые дела со временем дают добрый плод: количество переходит в качество, независимо от корня, дикий он или культурный...

Рассказать можно и как борются с сорняками и поддерживают плодородие почвы в саду: точно также каждый может бороться со своими дурными склонностями - выпалывать их пока они маленькие, "мульчировать и удобрять" их добрыми конструктивными делами и взращивать позитивные качества и таланты. ИМХО тут на самом деле непаханное поле
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

Ivan_S писал(а): 22 сен 2021, 14:36 А добрым словом? А в гости пригласить ребят из школы, провести урок биологии (химии, экологии, природоведения) в винограднике?
В тот класс( 1-ый), в котором учился мой ребёнок, учителя боятся заходить :cry:( по выражению учителя: ко мне пришли семилетние мужики), а вы говорите на виноградник пустить.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: С философией по жизни.

Сообщение Павел Адясов »

Ivan_S писал(а): 22 сен 2021, 14:36 А в гости пригласить ребят из школы, провести урок биологии в винограднике?
Главное не забыть познакомить их с алабаем, чтобы у школяров не возникло мысли залезть вечерком за халявным виноградом.

Читаю вас и думаю о своем. И дети у меня есть, и педстаж в наличии, а сказать что-нибудь умное и позитивное - не могу.
Все люди, все человеки. Разные бывают учителя, родители, дети. Очень разные. И ситуации разные.
Конечно - проще всего списать на ошибки властей, происки врагов и на генетику. Но я так не думаю. Ну - кроме клинических случаев, когда диагноз.
С чем соглашусь - мир очень сильно поменялся. Цифровизация неизбежно разорвет все старые представления о человеческом общении. Для меня это плохо. Сложно будет общаться с внуками, если не смогу научить их видеть и трогать мир своими руками. С детьми пока получается, слава Богу.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

В чем не согласен с правительством, это бесконечные выплаты просто так и малообеспеченным. Ловлю тапки.

В СССР человеку давали удочку, а сейчас рыбку. Очень много у меня знакомых ( в том числе многодетных), которые ничего не выращивают. Даже рядок помидор и огурцов. А зачем? Им достаточно платят пособий.

Из людей делают лентяев , лежи и жди когда на карточку пикнет сумма.

Это в корне неправильно.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: С философией по жизни.

Сообщение Запечкин »

Виктор – Новопокровская писал(а): 22 сен 2021, 14:59 Из людей делают лентяев , лежи и жди когда на карточку пикнет сумма.
Это в корне неправильно.
То ли ещё будет, когда появится безусловный доход.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 22 сен 2021, 14:36 А добрым словом? А в гости пригласить ребят из школы, провести урок биологии (химии, экологии, природоведения) в винограднике? И рассказать, каким трудом даётся эта красивая гроздь... Провести параллель, что и в жизни - всё самое красивое и прекрасное даётся трудом, в том числе коллективным трудом.
Ну да, это на каком основании я приглашу несовершеннолетних детей к себе?
Не все так просто теперь в этом мире.
Любой родитель потом может поднять панику и ко мне приедет полиция с участковым. Нет уж. Ни за что.
Да и смысла нет- когда ребенку сто раз скажут черное, а я буду один раз говорить белое, скорее всего меня приймут за сумашедшую.
Нет, все как то быстро катится в тартарары. Если вам эо видно- представляете как я это видела все когда работала?
Ведь смотрите- дал президент по 10 тыс пенсионерам и детям- тут же все остальные орут- а нам?
А им за что?
Они ждут подачек как птенцы гнезде и все виноваты что им не дают. Они хотят уже сейчас и квартиры от государства и отдых в Турции два раза в год и машины и пр. А ведь сами то ничего не стоят :(
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: С философией по жизни.

Сообщение AndreyNikitin »

Между прочим, насчёт подачек. В психологии бизнеса и не только есть понятие: "выйти из зоны комфорта". Своего, разумеется. И только тогда человек начинает развиваться и чего-то достигать.
В истории не раз повторяется одна и та же ситуация. Представители одного поколения прорываются "из грязи в князи". Во власти, бизнесе, ещё где-то, это неважно. Их дети хорошо, если приумножают или хотя бы сохраняют достигнутое. А внуки или правнуки уж точно все спустят на ветер... Частенько явление проявляется в форме "отцы и дети".
И оно закономерно. Очень плохо, когда дети вырастают на всем готовом. И чуть менее плохо, когда взрослые привыкают к подачкам. И то, и другое разрушает волевые качества и навыки преодоления трудностей или не даёт им появиться. Зато время на всякую дурь появляется в избытке.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»