Вызревание лозы

jen81
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 08:46
Город: Новосибирск
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение jen81 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 окт 2023, 08:19 Я не выкапывала бы, пыталась что то делать в грунте, в подвале тяжко сохранить до весны.
Что я бы делала: перекопала бы вокруг почву, что бы убрать влагу.
Не поливала бы.
Уложила ы его на горизонт и сверху сделала бы парничок на случай заморозков, если их нет то не делала бы.
Убрала бы лист на уже вызревшей части лозы.

Холод да, нужен, но разумный.
Я вот все это как раз и сделала, даже оборвала лист на вызревшей части, в горизонт давно уложены, не поливала больше месяца, рыхлила под ними почву, еще и пленкой накрыла, чтобы отсечь дождевую влагу, а они все равно зреть не хотят. Но тут еще проблема в нашем регионе был холодный и очень дождливый август, земля не просыхала вообще, поэтому хотя уже больше месяца нет полива, все равно земля под кустами не сухая.
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение -Oleg- »

По теме. В предыдущие годы тоже были проблемы с вызреванием лозы у молодых кустов.
В этом году, несколько раз кормил их МФК по листу, месяц или полтора назад прекратил полив. Сменил полярность уложив в горизонт на неделю, это было начало сентября. Потом снова поднял побеги вертикально и подвязал.
Перед заморозками снова снял и подвязал к 1-й проволоке. Укрыл по второй проволоке укрывным. Дал сульфат калия под корень.
В выходные заглядывал под укрытие, вызрели все и до кончиков. Не важно какого возраста.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

jen81 писал(а): 18 окт 2023, 10:16 Я вот все это как раз и сделала, даже оборвала лист на вызревшей части, в горизонт давно уложены, не поливала больше месяца, рыхлила под ними почву, еще и пленкой накрыла, чтобы отсечь дождевую влагу, а они все равно зреть не хотят. Но тут еще проблема в нашем регионе был холодный и очень дождливый август, земля не просыхала вообще, поэтому хотя уже больше месяца нет полива, все равно земля под кустами не сухая.
Нет тепла. Нет вызревания. Об этом раньше надо заботится. Сейчас бесполезно. Так, чуток дозарятся если. И то хорошо.
Так что если саженец небольшой, самый лучший способ выкопать, полить монофосфатом в разумных количествах .
Некоторым что бы дозреть достаточно двух недель всего.
Если саженец большой вырос, тогда копать конечно жалко.
Но тут 50 на 50 :unknown:
Как повезет.
jen81
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 08:46
Город: Новосибирск
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение jen81 »

oleg 74 писал(а): 18 окт 2023, 10:51 Нет тепла. Нет вызревания. Об этом раньше надо заботится. Сейчас бесполезно. Так, чуток дозарятся если. И то хорошо.
Так что если саженец небольшой, самый лучший способ выкопать, полить монофосфатом в разумных количествах .
Некоторым что бы дозреть достаточно двух недель всего.
Если саженец большой вырос, тогда копать конечно жалко.
Но тут 50 на 50 :unknown:
Как повезет.
Так они давно под укрытием, с месяц уже под ним сидят, и тепло было, у нас после заморозков в конце сентября было еще 2 недели тепла 16-17 градусов, а в отдельные дни до 20 доходило и это в 1-й декаде октября, что для Сибири редкость для этого времени. Да у меня перцы еще растут в теплице, стоят зеленые с перцами. Заморозок был не такой и большой, если в теплице ничего не померзло. К сожалению нет подвала, поэтому выкапывать не вариант, но там пару почек вызревших есть почти на всех, просто хотелось бы лучшего вызревания, тем более на двухлетках, но увы.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Виталий ## »

jen81 писал(а): 18 окт 2023, 11:09 пару почек вызревших есть почти на всех, просто хотелось бы лучшего вызревания, тем более на двухлетках.
А зачем Вам больше вызревших почек, даже на трёхлетках, в Ваших условиях? Для дальнейшего развития куста этого вполне достаточно. Тем более, если Вы пишете, что на взрослых кустах проблем с вызреванием лозы нет.
jen81
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 08:46
Город: Новосибирск
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение jen81 »

Виталий ## писал(а): 18 окт 2023, 11:16 А зачем Вам больше вызревших почек, даже на трёхлетках, в Ваших условиях? Для дальнейшего развития куста этого вполне достаточно. Тем более, если Вы пишете, что на взрослых кустах проблем с вызреванием лозы нет.
Хотелось бы сигналку увидеть уже, на тех кому 3-й год будет, не все же сорта с нижних почек плодоносят. А взрослые относительно кусты, 3-х летние, это прибалты, да Русвен с Тукаем, так они относятся к неприхотливым, и лоза зреет хорошо. На зилге в августе уже на 50% было вызревание, а сейчас уже до самых кончиков, но хочется-то более вкусных южных сортов.))
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

jen81 писал(а): 18 окт 2023, 11:09 Так они давно под укрытием, с месяц уже под ним сидят, и тепло было, у нас после заморозков в конце сентября было еще 2 недели тепла 16-17 градусов, а в отдельные дни до 20 доходило и это в 1-й декаде октября, что для Сибири редкость для этого времени. Да у меня перцы еще растут в теплице, стоят зеленые с перцами. Заморозок был не такой и большой, если в теплице ничего не померзло. К сожалению нет подвала, поэтому выкапывать не вариант, но там пару почек вызревших есть почти на всех, просто хотелось бы лучшего вызревания, тем более на двухлетках, но увы.
Водичку теплую тогда, градусов 45 разводите с монофосфатом и поливаете. Что б температуру почвы поднять.
Мне помогло. Самые первые свои саженцы я именно так выхаживал.
Ух и напрыгался...
Теперь никого не слушаю и просто проращивание начинаю раньше.
Что б проблем таких не было.
Но тут свои подводные камни :D
Но считаю, что лучше что б в горшке загнулся, чем " Слить" весь сезон в никуда.
А сигналки тоже не стоит. Ослабите кустик.
Так что двух почек вполне!
jen81
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 08:46
Город: Новосибирск
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение jen81 »

oleg 74 писал(а): 18 окт 2023, 11:37 Водичку теплую тогда, градусов 45 разводите с монофосфатом и поливаете. Что б температуру почвы поднять.
Мне помогло. Самые первые свои саженцы я именно так выхаживал.
Ух и напрыгался...
Теперь никого не слушаю и просто проращивание начинаю раньше.
Что б проблем таких не было.
Но тут свои подводные камни :D
Но считаю, что лучше что б в горшке загнулся, чем " Слить" весь сезон в никуда.
А сигналки тоже не стоит. Ослабите кустик.
Так что двух почек вполне!
Спасибо за совет, надо попробовать этот способ.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 730 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

jen81 писал(а): 18 окт 2023, 11:53 Спасибо за совет, надо попробовать этот способ.
Пожалуйста!
Помогает, только остывает быстро земля, надо постоянно делать.
Кстати, неделю назад, когда высаживал дозревший в горшке саженец, тоже так же проливал почву.
На месте получше приживется. Ну и естественно прикрыл его
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 340 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg.saratov »

oleg 74 писал(а): 18 окт 2023, 10:51 Нет тепла. Нет вызревания.
Олег, извини, вопрос ко всем.
Северяне, напомните пожалуйста, где у вас лоза лучше вызревает, в теплице или в ОГ?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg.saratov, Галина Петровна, Герасим, Sibel, Крошка Цахес и 492 гостя