Вызревание лозы

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 16 окт 2023, 22:34 Я думал, что мои прививки прикончило морозом. А нет. Сорняки помешали :D
Пока тоже на стадии полу вызревания с покоричневением . И если повезет то всего на несколько почек лоза созреет.
Но тут уж от Всевышнего зависит все теперь... Холода очень скоро.
У нас всегда раньше в короба клали, обрезая на 5-6 междоузлий выше созревшей лозы. Как ни странно, но там она дозревала и весной на ней просыпались живые почки.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 16 окт 2023, 23:06 У нас всегда раньше в короба клали, обрезая на 5-6 междоузлий выше созревшей лозы. Как ни странно, но там она дозревала и весной на ней просыпались живые почки.
наташа, какие короба? из чего мастырили? Я укутываю вспененным полиэтиленом, но не всегда помогает. Солярис на памяти домбковской прошлый сезон перезимовал вообще не укутанным.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): 17 окт 2023, 06:37 наташа, какие короба? из чего мастырили? Я укутываю вспененным полиэтиленом, но не всегда помогает. Солярис на памяти домбковской прошлый сезон перезимовал вообще не укутанным.
Их до нас еще делали прошлые хозяева.
Мы потом по подобию сотворили еще кучу коробов, но уже лет 7 назад стали демонтировать эти сооружения.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 16 окт 2023, 13:13 Граждане товарищи! :)
Услышал про такой агро прием, как обрывание листьев с лозы. Говорят после этого мгновенно дозревает.
Вот хотел бы спросить. Кто конкретно этим занимается?
Постоянно ли??
И стоит ли ?
Конечно если с вызреванием проблемы...
Непостоянно, но...
Сейчас стоят лысые , после заморозка, несколько молодых , прошлого года посадки, кустиков у шпалеры-полуарки. Старт был почти у всех от головы.
На мой взгляд, вроде как лоза зреет. Но результат увижу только в сл. году.
Сегодня вроде дождь прекратился, пойду посмотрю, что там на скинутых на землю под завалом из мешков/банеров творится. Там лист не обрывал.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

mikl6566 писал(а): 17 окт 2023, 10:10
Сегодня вроде дождь прекратился, пойду посмотрю, что там на скинутых на землю под завалом из мешков/банеров творится. Там лист не обрывал.
Моросило, но сходил проведал. Может и плохо запомнил, но по мне, не сильно там что-то изменилось в части вызревания лоз.
Правда и ботва живая, прибило только части листьев которые касались укрытия.
Хуже всего вызревают прививки Лоры/Флоры на ХЗЧ типа Альфы/Изабеллы. Но с удивлением обнаружил на них же пару свежих загнутых коронок на "верхних" пасынках. :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 17 окт 2023, 15:49 Хуже всего вызревают прививки Лоры/Флоры на ХЗЧ типа Альфы/Изабеллы. Но с удивлением обнаружил на них же пару свежих загнутых коронок на "верхних" пасынках. :?
Они не понимают что надо вызревать... ростовые процессы еще превалируют над процессами старения.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 окт 2023, 18:09 Они не понимают что надо вызревать... ростовые процессы еще превалируют над процессами старения.
Вот теперь мне не даёт покоя мысль, что в МУ нафиг не надо заниматься извращением с ранними опусканиями лоз и их укрытием если нет "прогнозов" на конкретные заморозки.

Мои наблюдения (и выводы) по этому не ахти какому в плане погоды году в основном по молодым кустам:
- ранняя , в самом начале "заморозков" (до -3...-5 на почве) обрезка никаких "плюсов" в вызревании не даёт.
- опускание " в горизонт" тоже самое. На высоте , у невызревшей части ,температура выше. А значит нижней части скорее всего ничего не будет, а "верхнюю", не вызревшую, может прихватить (если скинута со шпалеры).
- укрытие, опять же в это время, скорее вредит. Некоторые кусты норовят продолжить вегетацию и соответственно ни о какой подготовке к зимней спячке понятия не имеют. Что в свою очередь тормозит вызревание лозы. Если же вдарит нормальный мороз, то этому всему придёт быстрый маленький кирдык.
P.S. К вечеру вышел за участок. Даже Лидия однолетка вызрела на несколько почек. А это фактически ненужный, брошенный кусок лозы прошлого года, который укоренился и был из жалости пересажен (просто воткнут с зачатками корней в начале лета в глинозём "на выживание") с западной части от забора. Ни обработок, ни ухода не видел, как и солнца. Просто торчит из земли.
ИМХО
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Andrey_Orico »

mikl6566 писал(а): 17 окт 2023, 19:38 Вот теперь мне не даёт покоя мысль, что в МУ нафиг не надо заниматься извращением с ранними опусканиями лоз и их укрытием если нет "прогнозов" на конкретные заморозки.
ТАк получилось в 2018 году, что укрывать виноград я смог только в середине декабря, а обрезал, как всегда, до Покрова. Уезжал 11 октября и видел, что не все лозы вызрели. Потом были заморозки и оттепели. В декабре я укладывал и укрывал вызревшую на 1,5 - 2м лозу. Лоза перезимовала лучше, чем в годы, когда я её укладывал сразу после обрезки. Теперь взял за правило укладывать и укрывать только после мороза.
Кстати о боязни заморозков. Понижение температуры до - 20 ни чего винограду не сделает. Загляните в описание своих сортов и увидите, что кратковременный мороз для него в радость.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Andrey_Orico писал(а): 17 окт 2023, 20:11 Кстати о боязни заморозков. Понижение температуры до - 20 ни чего винограду не сделает. Загляните в описание своих сортов и увидите, что кратковременный мороз для него в радость.
Тут у меня боязнь не заморозков как таковых,а именно опаска за молодняк.
Взрослые кусты может и выживут, а молодые проморозит насквозь даже относительно небольшое понижение температуры.
Исхожу из физики (может и плохо учился) ...тонкие ткани жижка/вода порвёт все при морозе.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Andrey_Orico »

mikl6566 писал(а): 17 окт 2023, 20:28 Тут у меня боязнь не заморозков как таковых,а именно опаска за молодняк.
Взрослые кусты может и выживут, а молодые проморозит насквозь даже относительно небольшое понижение температуры.
Исхожу из физики (может и плохо учился) ...тонкие ткани жижка/вода порвёт все при морозе.
Михаил, виноград бы уже просто исчез с лица земли. Он же бросает семена, имеет молодые побеги, а их бьют морозы. Главное ВЫЗРЕВАНИЕ, лозы и почек, остальное вторично. Конечно надо укрывать, но опять же, после легкого морозца. Для моего понимания "легкий морозец", это около 10 гр мороза. Но и -20 кратковременно не убьёт молодую вызревшую лозу.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»