Краса Севера (Ольга)- виноград селекции ЦГЛ им. Мичурина

Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Tasha »

Наташа, пока еще кислый, косточки зеленые. Так что еще спеть и спеть...
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Краса севера очень порадовала в этом году.


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Tasha »

Вера, действительно, такой урожай не может не порадовать. К какому сроку созрела? Свои гроздочки срезала в первой декаде сентября. Больше провисеть не дали затяжные дожди. Стала немного потрескивать. Сын сказал, что этот виноград (из тех что у меня стали плодоносить в этом году) больше всего похож на настоящий.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

В этом году созрела рано 20-25 августа. Можно было кушать. 5 и 6 сентября - два дня шел ливень. Такой. что ведро. забытое на тропинке, наполнилось полностью водой. Конечно ягоды начали трескаться, но терпимо.Терпимо, если бы не осы!. Краса севера же уже была очень спелая и очень вкусная. Я срочно натянула москитную сетку и спасла урожай. Но не надолго - шершни появились! Как они пробирались - уму не постижимо :shock: Ну. недельку мы поели виноград и - собрала весь и сделала сок.Без сахара, так как он и так сладкий. И не просто сладкий, а правильно ваш сын сказал, Наталья. - настоящий!
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение tukmak7ya »

Четыре года испытания-и под топор.Надоело лечить постоянно.К тому же-плохо росла,вызревала меньше 80см,веточки хиленькие... Может саженец попался неудачный...
(осенью 2013года).
Но весной 2013 года посадил другой саженец того же сорта.
Еленка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:24
Город: С-Петербург
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Еленка »

анжела писал(а):У меня пока растет. Немного трескалась в прошлом году, но не существенно. По вкусу -для северного региона сойдет, а для юга-совсем не интересен. Мое мнение :pardon:

Изображение
Здравствуйте,друзья!Вот только-только зарегистрировалась.И уже рвусь к общению!)))Я из СПб,Анжела,очень хочется пообщаться.Я как начиинающий,слепой новичок.Купила два сорта Краса Севера и гибрид 342.Нужна Ваша помощь.Не откажите!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение анжела »

Елена ! Пообщаться на разные темы можем в личке . А вот вопросы пишите на форум, опытные виноградари помогут решить любые сложности в выращивании этой и не только культуры. Я сама еще учусь.
Красы Севера у меня уже нет. В прошлом году собрала целый таз , а никто даже не притронулся. Сделала из нее вино с доб. облепихи , одна бутылка еще стоит . Надо снять пробу с выстоянного. Но держать ее для вина не хочу, в ней нет изюминки. А так сорт неплох , у меня был без капризов. Попробовав другие сорта , решила его заменить. Увы , так будет почти всегда. Новое придет на смену старому.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

в ней нет изюминки
Анжела! Читая Ваше сообщение и глядя на фото, думаю - а Краса севера ли у Вас? Вижу - лист похож. Но все остальное .. Ну не про нее и все. Да и грозди на фото какие то другие, не как у меня. Не спорю - дело вкуса. И не агитирую никого.
Но вы знаете сколько у меня различных сортов и гф винограда.Но Краса севера с каждым годом нравится мне все больше. Убирать ее - ни за что. А на следующую весну наметила убрать несколько кустов других сортов..
В ней есть изюминка! именно это мне в ней нравится. Это вкус! красота и стабильность урожая. Ее вкус нравится всем, кто ее у меня пробует - моей семье, гостям, покупателям на рынке(да,да!), посетителям выставок. Случайно разыскав ее среди новинок на столе и попробовав, спрашивают - а это что за сорт?. И хотят тоже посадить.
В этом году мне не удалось даже сделать из нее сок - ели сами, продали по заказам.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение анжела »

Вера Андреевна! Да Краса Севера это , и тот же травянистый вкус кожицы, и много косточек в ягоде, да и форма ягоды и листа такая же. А то что не загорелая - так ей солнца не хватает. К тому же на фото она еще не дозрелая . Такие грозди плотные были только в один год , в другие она была растрепкой .Ну не едят ее у меня. На сок и вино я упор не делаю , мне лучше в свежем или в виде изюма. Возможно , в моих условиях она не может раскрыть весь свой потенциал. В о.г. мне предпочтительнее та же Супага или н-р Паланга, а все потому , что в ней есть чуток той нелибимой многими лабруски. А нам она нравится. Потому и пишу , что у всех вкусы разные и каждый подбирает сорта под себя. А если честно , Краса Севера не понравилась именно из-за кожицы , приходилось ее выплевывать вместе с косточками.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Краса Севера (Ольга)

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Не замечала у моей Красы севера травянистого вкуса кожицы и никогда не возникало желания выплюнуть именно кожицу - она тонкая, легко рвущаяся. А косточек в ягоде Красы севера не более, чем в других столовых сортах винограда и они легко отделяются. Обычно, к концу сентября, когда повисят, ягоды становятся особенно сладкими и вкусными - почти прозрачными и с розовинкой на солнечной стороне.
Изображение
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 417 гостей