Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Олег Веуд »

Ivan_S писал(а): 05 сен 2023, 12:26 1. При чистом ясном небе ночью температура поверхности почвы во время выпадения росы может быть ещё ниже, чем температура травостоя. Например по исследованиям в апреле температура поверхности почвы может быть отрицательной даже при слабоположительной температуре воздуха в условиях чистого ясного неба.
Иван, но мы рассуждаем о росах АВГУСТА, когда почва прогрета, причем здесь апрель. Конкретнее Что такое роса? Это конденсат влаги содержащейся в воздухе, который происходит при ночных низких температурах и чем выше от земли тем холоднее. И вот эта сконденсировавшая влага ввиде мелких капель под действием гравитации опускается вниз, вот и вся физика, не надо ничего придумывать
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ivan_S »

Олег Веуд писал(а): 05 сен 2023, 13:38о росах АВГУСТА (...) чем выше от земли тем холоднее. И вот эта сконденсировавшая влага ввиде мелких капель под действием гравитации опускается вниз, вот и вся физика, не надо ничего придумывать
тут важны нюансы.

Когда у нас в начале августа пару лет назад случился заморозок, у меня сильнее пострадала картошка и тыквы внизу участка (перепад у меня 4 метра). Наверху участка морозных повреждений я тогда не заметил.

Кроме того из года в год наблюдаю за фитофторой картофеля у себя и в окрестностях. Первым заболевает фитофторой картофель в низинах. Позже всего - на открытых продуваемых возвышенностях.

Объясните пожалуйста какой физический и практический смысл вашего утверждения "чем выше от земли тем холоднее"?

Кстати, милдью и фитофтора - родственники :)
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Олег Веуд »

Ivan_S писал(а): 05 сен 2023, 13:56 тут важны нюансы.

.

Объясните пожалуйста какой физический и практический смысл вашего утверждения "чем выше от земли тем холоднее"?
Тут нет никакого противоречия. Выше от земли и возвышенность и низина это совершенно разные понятия. Выше от земли это имеется ввиду что когда вы начинаете подниматься вверх от земли и не важно низина это или вершина температура воздуха понижается. Чем выше тем холоднее, ну это же совершенно понятно. А то что вы описали это совершенно другое явление.То что у вас внизу подмерзло, а на верху нет это совершенно естественно, так как холодный воздух опускается вниз, а теплый вверх. Сам же про это писал.

Но бывает и так. У меня участок низина, на берегу Волги. И благодаря этому обстоятельству никогда не бывает ранних осенних заморозков В прошлом году первые отрицательные температуры были в ночь с 22 на 23октября.Тогда как во многих местах гораздо выше первые заморозки были в первых числах сентября. А все почему, да потому что большой объем нагретой воды рядом сработал как тепловой аккумулятор, не пуская холодный воздух. А вот зимой, когда Волга по до льдом у меня поскольку низина температуры более низкие чем на на верхних участках.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 05 сен 2023, 07:35 А вроде это как?
Наталья и Иван!
Я вообще не разбираюсь в химии.
И делаю как на форуме советуют. Либо если где посмотрю.
Эта информацию я нашел вот в этом видео.
Автор, как я понял, очень грамотный человек.
Во всяком случаи разбирается в том, в чем я не бум бум :D да и видимо не пойму никогда)
Хорус, говорит он, помогает и от мильдью и от оидиума одновременно. Правда в завышенных дозах.
Прав он или нет, я не знаю.
Посмотреть это можно тут. В самом начале практически.
На канал я подписан. Все разжовывает! Как раз для таких как я ;)
https://youtu.be/jbkEcVbzry0?si=OES5JR_GKNgrrCla
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Олег Веуд »

oleg 74 писал(а): 05 сен 2023, 19:05 Наталья и Иван!
Я вообще не разбираюсь в химии.
И делаю как на форуме советуют. Либо если где посмотрю.
Эта информацию я нашел вот в этом видео.
Автор, как я понял, очень грамотный человек.
Во всяком случаи разбирается в том, в чем я не бум бум :D да и видимо не пойму никогда)
Хорус, говорит он, помогает и от мильдью и от оидиума одновременно. Правда в завышенных дозах.
Прав он или нет, я не знаю.
Посмотреть это можно тут. В самом начале практически.
На канал я подписан. Все разжовывает! Как раз для таких как я ;)
https://youtu.be/jbkEcVbzry0?si=OES5JR_GKNgrrCla
Олег, обратил внимание, что для Милдью, он рекомендует 10гр. на 10литров.? Эта обработка с точки зрения стоимости, если это настоящий Хорус, а не подделка, имеет только теоретическую возможность обработки.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ivan_S »

oleg 74 писал(а): 05 сен 2023, 19:05Хорус, говорит он, помогает и от мильдью и от оидиума одновременно. Правда в завышенных дозах. Прав он или нет, я не знаю
Олег, ну как же не знаете, если вы сами на своём опыте проверили?!...
oleg 74 писал(а): 04 сен 2023, 21:17 Сегодня обнаружил мильдью на макушках винограда. При чем на всех кустах.
Насторожило. Не так давно обрабатывал. Скор + Хорус. Вроде очаги подсушены
Очевидно: после применения Хоруса болезнь продолжает гулять по винограду, значит защиты нет.

Этот казус очень похож на "испорченный телефон": по-английски слова милдью и оидиум имеют один корень: downy mildew и powdery mildew, соответственно. И то и то у них милдью, только разное.

Вы можете почитать тему о Хорусе, где вопрос его действия на милдью закрыли аж в 2018 году: не работает он от милдью, а от оидиума действует лишь частично. Хорус однозначно контролирует лишь серую гниль.

И почему вы себя не дооцениваете? Да, виноград - непростая культура. Но все мы учимся, приобретаем новые знания тут на Форуме, и на саоём опыте. Кстати, вполне надёжный сайт по пестицидам: www.pesticidy.ru
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение oleg 74 »

Ivan_S писал(а): 05 сен 2023, 21:09 Олег, ну как же не знаете, если вы сами на своём опыте проверили?!...
Очевидно: после применения Хоруса болезнь продолжает гулять по винограду, значит защиты нет.

Этот казус очень похож на "испорченный телефон": по-английски слова милдью и оидиум имеют один корень: downy mildew и powdery mildew, соответственно. И то и то у них милдью, только разное.

Вы можете почитать тему о Хорусе, где вопрос его действия на милдью закрыли аж в 2018 году: не работает он от милдью, а от оидиума действует лишь частично. Хорус однозначно контролирует лишь серую гниль.

И почему вы себя не дооцениваете? Да, виноград - непростая культура. Но все мы учимся, приобретаем новые знания тут на Форуме, и на саоём опыте. Кстати, вполне надёжный сайт по пестицидам: www.pesticidy.ru
Нет Иван! :D у меня голова и без этой хими забита не пойми чем и пухнет :D
Даже вникать не буду)
Все равно не запомню.
А то, что не помогло, я неписал)
Написал, что мильдью прижгло.
Правда не знаю от чего. По тому как обрабатывал всем подряд. В том числе и щелчком.
А если не помогло, то вывод еще лучше. Значит Миледи посетила меня только осенью)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 05 сен 2023, 19:05 Наталья и Иван!
Автор, как я понял, очень грамотный человек.
Во всяком случаи разбирается в том, в чем я не бум бум :D да и видимо не пойму никогда)
Хорус, говорит он, помогает и от мильдью и от оидиума одновременно. Правда в завышенных дозах.
Прав он или нет, я не знаю.
Посмотреть это можно тут. В самом начале практически.
На канал я подписан. Все разжовывает! Как раз для таких как я ;)
https://youtu.be/jbkEcVbzr
Да поняла я где ты это взял, мне уже с того канала не раз присылали....
Не работает Хорус по милдью. Ну не работает и все тут. Даже в очень завышенной дозе.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Руслан80 »

Хорус ,Хорус ! Причем тут Хорус ! Где Хорус и где мильдью ? Вот не даром было написано на одном форуме виноградном ----- Хочешь много работать, меньше думай ! Открываем сайт пестициды ру и смотрим https://www.pesticidy.ru/pesticide/chor ... s_of_using
И понимаем что данный препарат работает реально от того, от чего он создан и не ведемся на рекламу ! Да , да которая была дней 20 назад на ютубе про Хорус ! Химики они и в Африке химики ! А мы люди льем всё и вся , а потом вопросы задаем ! А почему ? А потому что , может пора переосмыслить реалии и принять свои схемы на конкретном месте произрастания винограда ! Почему конкретном, да потому что виноград это культура места произрастания ! У соседа одно , а в 10 км от него другое! да какой там в 10 , в 3 км уже разница ! Наталья Ларисовна уже высказывалась про болезни ! Щас только медь поможет , препарат Протон как то пробовал лет 5 назад в это время на молодняке !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Руслан80 писал(а): 05 сен 2023, 21:42 Хорус ,Хорус ! Причем тут Хорус ! Где Хорус и где мильдью ? Вот не даром было написано на одном форуме виноградном ----- Хочешь много работать, меньше думай ! Открываем сайт пестициды ру и смотрим https://www.pesticidy.ru/pesticide/chor ... s_of_using
И понимаем что данный препарат работает реально от того, от чего он создан и не ведемся на рекламу ! Да , да которая была дней 20 назад на ютубе про Хорус ! Химики они и в Африке химики ! А мы люди льем всё и вся , а потом вопросы задаем ! А почему ? А потому что , может пора переосмыслить реалии и принять свои схемы на конкретном месте произрастания винограда ! Почему конкретном, да потому что виноград это культура места произрастания ! У соседа одно , а в 10 км от него другое! да какой там в 10 , в 3 км уже разница !
Руслан, циклы развития жизни грибков в одной систематической группе мало чем отличаются друг от друга, разница хоть в сто км хоть в тысячу км не меняет его жизненный цикл.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, Галка, Василий Викторович и 457 гостей