Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
EvgenK
Освоившийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:04
Город: Херсонская обл.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение EvgenK »

А я обрабатывал хлорокисью меди и ранман-топ, но оно помогало лишь частично, через несколько дней опять появлялась милдью. То решил обработать раствором монофосфата калия-200г. на 10 л,на овсянном прилипателе, и болезнь перестала поражать молодые листья. До того, давал под корень раствор аммиачной селитры и нитроаммофоски для мощного роста.Кустам по 2, 3 года.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Олег Веуд »

В этом году ( у нас) влаги много. Милдью поражает кусты к ней неустойчивые. НО! Отмечено четко, она появляется исключительно на кустах открытого грунта, где по ночам обильные росы. В теплицах и под навесом, где росы нет, нет и Милдью. Вывод- эта грибковая болезнь любит капельную влагу.И в МУ появляется когда урожай скоро снимать и обрабатывать фунгицидами уже нельзя Вот и думаю, чем тратить деньги на " химию" и потом ей травиться, не лучше ли оставшиеся открытые кусты закрыть навесом и успокоиться, ограничившись минимальным количеством обработок, а может и вообще без них. А оидиума пока вообще пока не наблюдал.Тьфу его!
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение mikl6566 »

Олег Веуд писал(а): 03 сен 2023, 11:51 В этом году ( у нас) влаги много. Милдью поражает кусты к ней неустойчивые. НО! Отмечено четко, она появляется исключительно на кустах открытого грунта, где по ночам обильные росы. В теплицах и под навесом, где росы нет, нет и Милдью. Вывод- эта грибковая болезнь любит капельную влагу.И в МУ появляется когда урожай скоро снимать и обрабатывать фунгицидами уже нельзя Вот и думаю, чем тратить деньги на " химию" и потом ей травиться, не лучше ли оставшиеся открытые кусты закрыть навесом и успокоиться, ограничившись минимальным количеством обработок, а может и вообще без них. А оидиума пока вообще пока не наблюдал.Тьфу его!
В МУ я как-то плохо представляю себе подобные укрытия. По утрам парит от земли т.е. сверху закрывать не вариант..Да ещё и проветривание сойдёт на нет.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Олег Веуд »

mikl6566 писал(а): 03 сен 2023, 23:28 В МУ я как-то плохо представляю себе подобные укрытия. По утрам парит от земли т.е. сверху закрывать не вариант..Да ещё и проветривание сойдёт на нет.
Вы видимо не поняли о чем я.Какое проветривание на нет, какие испарения? О чем вы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение mikl6566 »

Олег Веуд писал(а): 04 сен 2023, 07:05 Вы видимо не поняли о чем я.Какое проветривание на нет, какие испарения? О чем вы?
Да нет, понял я вас правильно. Но ещё раз, в МУ показанное вами укрытие бесполезно т.к. от росы и влаги идущей с земли не спасёт. А значит и в борьбе с мильдью не поможет.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Олег Веуд »

mikl6566 писал(а): 04 сен 2023, 08:28 Да нет, понял я вас правильно. Но ещё раз, в МУ показанное вами укрытие бесполезно т.к. от росы и влаги идущей с земли не спасёт. А значит и в борьбе с мильдью не поможет.
МУ тут не причем, в этом плане физические явления атмосферы для всех одинаковы. И вы рассуждает е теоретически? А вот практика.Утром иду на виноградник и вижу листья в открытом грунте сверху в обильной росе, а лист под навесом сухой. Роса всегда опускается сверху, а испарения влаги от земли конденсируется только в плохо проветриваемых теплицах. Под навесом эта влага рассеивается проветриванием, с боков то все открыто.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Олег Веуд »

mikl6566 писал(а): 04 сен 2023, 08:28 Да нет, понял я вас правильно. Но ещё раз, в МУ показанное вами укрытие бесполезно т.к. от росы и влаги идущей с земли не спасёт. А значит и в борьбе с мильдью не поможет.
У меня есть один навес в пристенке, то есть с одной стороны закрыт, но там лист всегда сухой и Милдью там никогда не было.
MihailB
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 май 2023, 12:17
Город: Луховицкий район, МО
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение MihailB »

Поделюсь своими наблюдениями. Так уж вышло, что ничем не обрабатыыал, времени было мало очень.

Наиболее пострадал Амурский прорыв, с ним веротяно расстанусь. Скорее всего оставлю на зиму без укрытия, выживет - молодец, нет - не молодец. Также сильно заболели неизвестные саженцы, которые мне продали под видом Соляриса, в соотвествующей теме выкладывал фото.

Сам Солярис, Денисовский, Супага пострадали незначительно.

Соверщенно здоровы все североамериканцы - Альфа, Либерти, Боскоп Глори, Сомерсет Сидлис, Маркетт. Также здоров Кристалл и Платовский. При этом Кристалла у меня много, 6 кустов разного возраста в разных местах. Значит его устойчивость к Милдью это именно закономерность.

Ни к чему не призываю, просто свои наблюдения как новичка. Североамериканцы действительно даже в это очень сложное лето максимально устойчивы. Кто ищет типа "эко" или "ленивый" в плане обратоток виноград, то можно к ним просмотреться.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение mikl6566 »

Олег Веуд писал(а): 04 сен 2023, 11:50 МУ тут не причем, в этом плане физические явления атмосферы для всех одинаковы. И вы рассуждает е теоретически?
Я как раз исхожу из своей практики и как раз МУ.
Одно время начитавшись/насмотревшись забавлялся подобными укрытиями, правда не стационарными. Разницы по кол-ву влаги не заметил. По мне они только для защиты от града/дождя/солнца.
Олег Веуд писал(а): 04 сен 2023, 11:53 У меня есть один навес в пристенке, то есть с одной стороны закрыт, но там лист всегда сухой и Милдью там никогда не было.
У меня и без навеса в пристенке сухой лист. Обильная роса только на западной стороне на фасоли бывает.
Ну и повышенное увлажнение утром начинается где-то в метре от стен.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ivan_S »

Олег Веуд писал(а): 04 сен 2023, 11:50Роса всегда опускается сверху, а испарения влаги от земли конденсируется только в плохо проветриваемых теплицах. Под навесом эта влага рассеивается проветриванием
по-моему роса "опускается" оттуда, где наступает "точка росы". Иными словами оттуда, где холоднее. Ваши навесы препятствуют радиационному выхолаживанию. То есть под ними теплее => точка росы наступает позже или вовсе не наступает
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, Галка, Василий Викторович и 467 гостей