Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Андрей111222 писал(а): 26 окт 2023, 11:02 Спасибо за рекомендация, я подумаю.
Мне кажется, я перекормил куст, поэтому лоза не зрела. По весне внес много перегноя и про минералку не забыл. Но ладно, рожки вызрели нормально.
Андрей, может я и не прав, но я свой виноградник на песчаной почве (бедной), за 15 лет кормил всего 1 раз. Это было 5 лет назад. Внес, согласно выносу, Азот и Фосфаты осенью. Следующий сезон лоза жировала и осенью плохо вызревала. Теперь подкармливаю кусты только через лист и то не усердствую. По хорошему, для того чтобы кормить растюхи минералкой надо знать состав почвы и затем составлять меню.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

ф и г а р о писал(а): 15 окт 2023, 14:06 яж писал где то..что при дроблении пил сок из него и он конкретно горчит..хотя сладкий..но у меня правда, не набрал желаемых бриксов..остановился из за перегруза на 18 бриксах в сусле..ещё раз повторюсь что сок горчил ещё перед брожением(!)..только снятая ягода с куста..поэтому считаю это какой то характерностью..а в прошлом году полусухое путём спиртования было идеальное ..намёка не было на горчинку..но сок я наверное попросту или не попробовал или возможно не заметил в нём этого ..в общем пробуйте сок перед брожением..интересно как у вас..может такое быть что при процессах приготовления сладкого вина горчинка как то исчезает..!?
Приветствую..при дроблении в соке этого года приготовления была горчина..такая конкретная ..позже при переливке вино попробовано и никакой горечи не обнаружено..вино ароматное и вкусное..прошлогоднее полусухое стало очень преочень..благодаря тому что спирт полностью ассимилировался и не ощущается ..а летом я за него испугался :shock: ..оно в погребе при потеплении, помутнело и появились признаки бродильного процесса..вкус сразу же испортился..стал как бражка короче, думаю ну всё :? жена ворчит что я пожадничал, надо говорит его было выпить а ты жалел :oops: ..мною оперативно было принято решение добавить метабисульфит и поставить в холод..вино осветлилось и о чудо :yahoo: стало как по мне идеальным.. :good: на недавнем юбилее у сватов, все присутствующие гости высоко оценили мои вина в приоритетном порядке..супер пуперные коньяки так и остались стоять на столе :lol: ну а мне уж как приятно.. ;) короче ЦМ шикарный сорт ..спасибо Магарачу..будем продолжать и расширять..в этом году планирую для купажа посадить Дружбу..вопрос ??? важно мнение опытных коллег , стоит ли смешивать эти два достойнейших из достойных ? возможно кто то практикует ? если пробовали уже то опишите хотя бы в двух словах..
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение y_fed »

ф и г а р о писал(а): 26 окт 2023, 11:20 ..в этом году планирую для купажа посадить Дружбу..вопрос ??? важно мнение опытных коллег , стоит ли смешивать эти два достойнейших из достойных ? возможно кто то практикует ? если пробовали уже то опишите хотя бы в двух словах..
У меня есть оба сорта, но я никогда бы не стал мешать ЦМ с Дружбой. Уверен, можно только испортить чистый и узнаваемый вкус/аромат ЦМ. У меня стойкое убеждение, что мускатные, да и в целом, ароматные сорта должны выступать соло, поскольку химизм ароматов у них практически не сочетаем (это как смешать духи и одеколон ;) ). Если и добавлять что-либо к ЦМ, то только от безысходности, когда требуется куда-то пристроить мизерный урожай нейтрального "компаньона".
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Вилли »

Два дня назад довелось погрызть сигналку своего ЦМ....
Приехал на участок на ритуал образки и тут "вдруг" обнаружил наполовину помутневший от заморозков початок на 3-х летнем кустике (летом я его, конечно, обхаживал, но три недели был в городе и напрочь забыл про гроздочку). Пока ходил и осматривал "владения" - выбирал ягодки почище, что б без паутины, без насекомых, без гнилей. То, конечно, сигнала но в МУ я, наверное, отдал бы предпочтение Циравас Агра, ну по крайней мере на данном этапе. Вкус по мне +/- тот же, да всё то же, только ЦА созрел на 2,5 месяца раньше.
Но это всё про замёрзшую сигналку. Надо посмотреть
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Вилли писал(а): 26 окт 2023, 15:01 Два дня назад довелось погрызть сигналку своего ЦМ....
Приехал на участок на ритуал образки и тут "вдруг" обнаружил наполовину помутневший от заморозков початок на 3-х летнем кустике (летом я его, конечно, обхаживал, но три недели был в городе и напрочь забыл про гроздочку). Пока ходил и осматривал "владения" - выбирал ягодки почище, что б без паутины, без насекомых, без гнилей. То, конечно, сигнала но в МУ я, наверное, отдал бы предпочтение Циравас Агра, ну по крайней мере на данном этапе. Вкус по мне +/- тот же, да всё то же, только ЦА созрел на 2,5 месяца раньше.
Но это всё про замёрзшую сигналку. Надо посмотреть
Добрый вечер. Только ца не сильно урожайный. У меня, по крайней мере. А тут изобилие, правда а не в каждый год хорошо зреет... Самый вкусный был в 2020 г.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Игорь 25 »

Интересное видео о сорте
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

цвет красивый..к сожалению не возможно передать всей прелести ароматики и вкуса..как я уже писал..Цитронный Магарач с добавлением Айтаски, Шардоне, Пино гри, Рисуса и Мерло ..ароматика типа апельсины конфеты..новогодняя короче :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

чую быстро закончится.. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение mikl6566 »

Игорь 25 писал(а): 01 дек 2023, 14:16 Интересное видео о сорте
Вот вроде ролик полезный, но не о чём...
Всё общими фразами, можно к куче сортов отнести.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году снова не укрываю его в зиму.... посмотрим как перезимует.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АнастасияР, sitnikov-826 и 439 гостей