Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 944 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Александр Мельников »

Андрей111222,
Андрей,ведь стволики у арбузов,дынь и подвоев -трубчатые.Поэтому при прокалывании сверху можно просто проскочить узел,где есть "мясо" и попасть в пустоту трубки удлинённым клином привоя.Клин должен быть коротким,а значит менее устойчивым в месте прививки.
Каждый метод прививки имеет право на применение.
Вот Олег уже не один год использует другой способ прививки и он ему наверняка не кажется "страшным сном".Лично я тоже прививал,как у Олега.Получалось нормально.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 3):
Андрей111222mikl6566oleg 74
Рейтинг: 13.04%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Вилли »

Андрей111222 писал(а): 04 апр 2024, 18:16 ...Что может быть проще чем воткнуть ... :lol:

КМК тут нюанс в мелочах, типа: где стоят, что за грунт, ёмкость для грунта, какая подсветка, что за вода при замачивании и поливе и т.д.. у меня по такому методу приживаются, но плохо, перебаливают и толку ноль потом в итоге. У меня только язычком зашли. Тут, наверное, как с окоренением черенков винограда: как в первый раз получилось - так и надо делать :oops:
За это сообщение автора Вилли поблагодарили (всего 4):
mikl6566oleg 74Крошка ЦахесАндрей111222
Рейтинг: 17.39%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение mikl6566 »

Андрей111222 писал(а): 04 апр 2024, 18:46 Что может быть проще чем воткнуть часовую отвертку в точку роста лагенарии, а затем, воткнуть в полученное отверстие или расщеп срезанный с корня арбуз,
Проще много вещей на свете ;) ...
Для меня, с растущими не там руками вообще любая такая мелкая работа , типа обсуждаемых прививок, практически недоступна, сколько не пытался .
Буду довольствоваться тем что так вырастет.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Татьяна Бобровская
Рейтинг: 4.35%
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Андрей111222 »

С моей криворукостью почти ничего не получилось по методу видео - ОЧЕНЬсложно для меня 12 из 15 запорол, больше так не прививаю. А видео хорошее для тех кто ни разу не делал - будет очень полезно.
Еще довод за - мне нужно в этом году 50 шт. (друзья и с работвюы попросили), я просто умру совмещать их...
Последний раз редактировалось Андрей111222 04 апр 2024, 19:38, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Андрей111222 поблагодарили (всего 2):
mikl6566oleg 74
Рейтинг: 8.7%
7п5п9п1
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
Город: Самара
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение 7п5п9п1 »

https://radikal.host/i/dxDFeT
Первая прививка в этом году романза на ферро.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Андрей111222 »

Вилли писал(а): 04 апр 2024, 18:48 КМК тут нюанс в мелочах, типа: где стоят, что за грунт, ёмкость
Нет, думаю, дело в пакетах, надо создать влажность близкую к 100 % в первые 3-5 дней, сбрызнув их ещё водой изнутри.Без них если дырявые они - дело дрянь, с ними выход близкий к 100 % хорошей крепкой рассады.
За это сообщение автора Андрей111222 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1334 раза
Поблагодарили: 745 раз
Контактная информация:

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение oleg 74 »

Андрей111222 писал(а): 04 апр 2024, 18:46 Можно еще в этом году успеть такой метод опробовать, пока еще время не ушло.
Андрей , я пробовал таким методом очень давно делать , но это ооочень давно и прививал на обычную тыкву . В итоге корни дыни прорастали в стебель подвоя , все это сливалось воедино и выглядело ужасающе ))
Почему так происходило не знаю . В том году
Пробовал так же прививать в расщеп клинышком , в боковой зарез . Срастается хорошо ...
Но серьезный минус это уход - пакетики и дальнейший уход .
Прививка же язычком , на мой взгляд самая безхлопотная . Сделал и забыл.
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 3):
mikl6566Крошка ЦахесТатьяна Бобровская
Рейтинг: 13.04%
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Андрей111222 »

Александр Мельников писал(а): 04 апр 2024, 18:48 Андрей,ведь стволики у арбузов,дынь и подвоев -трубчатые.Поэтому
Добрый вечер, Александр. У меня есть способ уйти от этой проблемы (подсмотрел в интернете) - колю под углом пока отвертка не выйдет сбоку ниже семядолей. Клин арбуза также вставляю срезом к стволу пока не появится кончик снаружи. Кроме того, бывало, что тонкий стебель лагенарии вообще рвется при прокалывании - не беда, все срастается под прищепкой очень хорошо.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
oleg 74 писал(а): 04 апр 2024, 19:37 Прививка же язычком , на мой взгляд самая безхлопотная . Сделал и забыл.
Значит для Вас она лучше, я не могу - слишком пальцы толстые, видимо, и руки кривые😌 - уж очень ювелирная работа.
За это сообщение автора Андрей111222 поблагодарили (всего 2):
mikl6566Татьяна Бобровская
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 944 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Александр Мельников »

Андрей111222,
Андрей,я просто отреагировал на твои слова-"страшный сон".
Ты же тоже не сразу приспособился к проколу!
Об варианте прокола вбок-уже написал потом.
Форум и нужен для того,чтобы все делились своим опытом,с учётом нахождения решения возникших проблем.Как раз от мелочей и зависит положительный результат прививок.Ведь в своём сообщении с красивыми фото ты не написал,что лучше делать проколы вбок,под наклоном.И по спрыскивание внутри пакетов водой тоже в других сообщениях сказал.
Хорошо,когда метод полностью описан,с ньюансами в одном сообщении.
Тогда и повторять другим будет легче,без потерь.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 4):
mikl6566oleg 74DmitryXТатьяна Бобровская
Рейтинг: 17.39%
С уважением,Александр.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)

Сообщение Андрей111222 »

Александр Мельников писал(а): 04 апр 2024, 20:06 Как раз от мелочей и зависит положительный результат прививок...
Да, так и есть. Попробую тогда по пунктам, как я делал 2 года, пока что удачно. Вдруг кому-то пригодится....

1 Рассада лагенарии старше (арбузы замачиваю, когда сажаю уже наклюнувшиеся, ранее замоченные семена лагенарии). Если лагенария уж очень сильно старше и рвется вперед, то выношу лоток с рассадой на неотапливаемый застекленный балкон для усмирения ее роста - главное, чтобы под минус не попала:
- дата замачивания лагенарии конец марта - начало апреля;
- дата замачивания арбуза - дня на 3-4 позже или в зависимости от всхожести лагенарии.

2 Арбузы сажаю методом посева в общий лоток (без отдельных (персональных) горшков (замечаю спичками где какой сорт или гибрид)) - все равно срезать их с корня - экономит место. Лагенарии в отдельных горшочках 0,5 л.
3 Прививку провожу когда у арбуза только намечается (начинает проклевываться) настоящий лист. Лагенария к этому времени может иметь уже более 1 листа, а может быть также с наклюнувшимся листиком, если сильно переросла - тоже не проблема. По дате прививки, прошлый сезон - 10 апреля.
4 Инструменты:
- лезвие бритвы;
- набор мелких (часовых) отверток (покупались в ашане, цена что-то около 150 р.);
- клипсы для прививки;
- палочки (опоры для рассады) - можно для еды (суши) или из фикспрайса опоры для растений (ни тоньше - лучше проходят в колечко клипсы);
- пакеты маленькие тонкие прозрачные из супермаркета (самые обыкновенные для хранения продуктов).
Спиртом или иными обеззараживающими средствами не пользовался, просто кусочек ткани для протирки - стараюсь чтобы видимая грязь и земля не попала на лезвие и отвертки.
5. По самой прививке.
5.1 Выскребаю тщательно часовой отверткой точку роста лагенарии, чтобы она в дальнейшем не проросла.
5.2 Прокалываю плоской часовой отверткой (размер подбирается +- чуть менее под стволик лагенарии) ствол лагенарии плоскостью отвертки под небольшим углом к оси ствола, так, чтобы плоскость отвертки чуть вышла из ствола лагенарии под семядольным листом (лезвие отвертки, которым откручивается винт - параллельно земле). При этом у меня в 40-50 % случаев ствол рагенарии лопается на 2 части. Как оказалось, это совсем не беда - под клипсой все очень хорошо срастается.
5.3 Арбуз срезается лезвием под корень. На срезанном арбузе делается срез клином - я стараюсь взять угол среза побольше, чтобы площадь контакта срастания была повыше. Длину оставшегося стволика арбуза я делаю, чтобы после прививки семядоли арбуза получались чуть выше семядолей лагенарии.
5.4 Вставляю срезанный арбуз в отверстие или расщеп в точке роста лагенарии плоскостью среза к оси ствола лагенарии
до тех пор пока кончик клина немного не выйдет наружу ствола под семядолями (прокол делался под углом). Ствол лагенарии может лопнуть и на этом этапе - это не страшно - под клипсой срастется.
5.5 Зажимаю место прививки под семядолями клипсой и через кольцо-пружину клипсы вставляю опорную палочку. Палочка помогает лагенарии не падать, а пакету держаться вертикально почти не касаясь листьев растения.
5.6 Беру пакет, сбрызгиваю его с внутренней стороны пару раз водой из распылителя и надеваю на горшок, стараясь не касаться пакетом растения и избежать "сквозняков", чтобы обеспечить высокую влажность внутри. Данный пункт можно проделать после проведения нескольких прививок (до 10 шт.), но тянуть сильно не стоит, т.к. арбузики увядают на открытом воздухе прямо на глазах.
6. Саженцы ОБЯЗАТЕЛЬНО убираются с мест, где хотябы теоретически может попадать прямое солнце - пока они не срастутся солнце губительно для них. Я убираю лоток в дальний угол комнаты и ставлю на пол, где уверен, что солнце не попадет, угол достаточно светный. На всякий случай для лучшего освещения ставлю обычный настольный светильник с красной лампой (думаю, можно и без него).
Через пару дней делаю ревизию и заодно опрыскиваю изнутри заново пакетики. Жду. Снимаю пакеты на 6 - 7 день, не вынося рассаду на открытое солнце. Можно периодически сбрызгивать из распылителя. Если какие то вянут - обратно под пакеты еще дня на 2, остальные, которые прошлы испытание - через день - два - на солнечное место (подоконник). Как правило после этого идет бурный рост подвоя.
Клипсы убираю позже, на всякий случай, вдруг что не сраслось еще.

Пока растение под пакетом - никаких поливов, только опрыскивание пакета изнутри. Земля не должна быть переувлажненной, а слегка влажной, чтобы под пакетом не загнила лагенария.

Считаю достоинством данного метода:
- быстрота и простота (после работы в прошлом году за вечер 30+ штук неспеша сделал), если бы методом сближения делал, то и десяти не осилил бы;
- отсутствие работы с землей на этапе прививки (важно для тех, кто в городских жилищах этим занимается);
- экономия места - один горшок вместо 2 для одного растения на выходе;
- отличный процент выхода при отлаженном процессе.
За это сообщение автора Андрей111222 поблагодарили (всего 10):
Александр Мельниковstenlly2010DmitryXoleg 747п5п9п1ИринаЖmikl6566ЮРИЙ2014OlgaVSТатьяна Бобровская
Рейтинг: 43.48%
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей