Ризамат столовый сорт винограда, описание

Аватара пользователя
Борис
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат - король виноградника

Сообщение Борис »

Галин писал(а):Господа виноградари! А что вы скажете о короле виноградников Ризамате? Есть любители того сорта?
Непревзойдённые кисти и ягоды,но с объязательной защитой
от ос(применяю капроновые мешочки).При некачественном ук
рытии на зиму или без такового-дополнительные болезни.
Helena
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Helena »

У меня 3 кустика ризамата, трехлетки. Посажены отдельно от основного виноградника, между садом и огородом. Схема защиты была такая же как и на остальных кустах. Не заметила, что бы болели. Прошлым летом был первый урожай. Ягода получилась немного мягкая, как бы сказать не такая упругая. Хотя за год до этого ягоды в маленьких фрагментах кистей были плотненькие и вкусные. Не могу понять почему- перегруз, недостаток влаги, болезнь. Может у кого-то была аналогичная ситуация! Если смогу вставлю фотографию.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57777
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Ризамат

Сообщение Пузенко Наталья »

Мягкая....да, лучше фото все же по нему можно сделать предположение
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ризамат

Сообщение Леонтий »

Здравствуйте!
Я выращиваю Ризамат в теплице. Получил первый урожай. Его рекомендуют регулярно поливать и категорически не рекомендуют прищипывать побеги. Кто выращивает этот сорт подскажите пожалуйста какова регулярность полива и почему нельзя прищипывать побеги?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Кутлыева Наталия »

:shock: Даже не знаю, смогу ли справиться, такие страсти пишите.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ризамат

Сообщение Konctantin »

Helena писал(а):У меня 3 кустика ризамата, трехлетки. Посажены отдельно от основного виноградника, между садом и огородом. Схема защиты была такая же как и на остальных кустах. Не заметила, что бы болели. Прошлым летом был первый урожай. Ягода получилась немного мягкая, как бы сказать не такая упругая. Хотя за год до этого ягоды в маленьких фрагментах кистей были плотненькие и вкусные. Не могу понять почему- перегруз, недостаток влаги, болезнь. Может у кого-то была аналогичная ситуация! Если смогу вставлю фотографию.
Такое бывает если оидиум прихватывает уже почти зрелые ягоды, тогда они становятся мягкими и сахар дальше не набирают. Если заражение происходит рано, то ягода обыно лопается, а если уже перед созреванием, то становиться именно мягкая.

Сомневаюсь, что это могло быть от недостатка влаги, Ризамат - азиат, они хорошо переносят засуху.

Обязательно посажу этот сорт. При сегодняшнем выборе фунгицидов защитить его думаю вполне можно. Раньше люди от него избавлялись, и не удивительно, когда у тебя в арсенале только бордоска обрабатывать придется почти каждую неделю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57777
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Ризамат

Сообщение Пузенко Наталья »

Леонтий писал(а):Здравствуйте!
Я выращиваю Ризамат в теплице. Получил первый урожай. Его рекомендуют регулярно поливать и категорически не рекомендуют прищипывать побеги. Кто выращивает этот сорт подскажите пожалуйста какова регулярность полива и почему нельзя прищипывать побеги?
Регулярность полива для того что бы исключить растрескивание ягод, а прищипывать (чеканить побеги) нужно после определенной почки- у него низкая плодоносность нижних почек и если вы рано прочеканите, то на следующий год не получите урожай с него. И обрезка осенняя у него длинная, как для Талисмана.
Аватара пользователя
Александр Нефедов
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 май 2009, 06:55
Город: Новочеркасск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Александр Нефедов »

Галин писал(а):Господа виноградари! А что вы скажете о короле виноградников Ризамате? Есть любители того сорта?
Что король точно, но король требует и королевского ухода,у меня растут 4 куста. После каждой неудачи решаю вырубить, но рука не поднимается и опять опрыскивания, подкормки и т.д. 40 кустов требуют меньше заботы чем эти 4. И так 15 лет. В 60-е годы у моего родственника целый участок был засажен Ризоматом. Как он с ним справлялся?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57777
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Ризамат

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Нефедов писал(а):..... После каждой неудачи решаю вырубить, но рука не поднимается и опять опрыскивания, подкормки и т.д. 40 кустов требуют меньше заботы чем эти 4. И так 15 лет. В 60-е годы у моего родственника целый участок был засажен Ризоматом. Как он с ним справлялся?
Попробуйте перепривить- не получится уже тогда будет не так жалко вырубить :D
Аватара пользователя
Александр Нефедов
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 май 2009, 06:55
Город: Новочеркасск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ризамат

Сообщение Александр Нефедов »

Придется так и сделать.
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kalopanax и 63 гостя