Хусайне Сорт винограда столового направления.

Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хусайне

Сообщение ИгорьФ »

На мой взгляд ,сорт хороший,но для себя.Вкус простой,освежающий,сахорку набирает маловато.Если есть после другого сладкого сорта,то вкус вообще никакой. У нас в городе продать по хорошей цене не получится,размерные характеристики ягоды и цвет увы не самые лучшие.Теперь самое неприятное.Устойчивость слабая,но с современными препаратами не самое страшное. Дождь во время созревания и лопается вдоль с обоих сторон большая часть ягод и моментально покрывается плесенью.Второй дождь...и бороться уже не за что.Регулярный полив и внесение калийных удобрений не помогает. Сильный рост и очень хрупкая гребеножка.Себе оставляю один куст для коллекции.Извените если кого расстроил.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хусайне

Сообщение Дятел »

Добрый день!На фото сорт винограда Хусайне белый.На нашем участке созревает конец августа.Кусты сильнорослые,урожайные,побеги при больших нагрузках и в молодом возрасте вызревают не полностью.Но с возрастом кустов все становится на свои места.Во время дождей не лопается,не трескается,не гниёт.На кустах может висеть очень продолжительное время,вкус только становится лучше.Наши насаждения этого сорта ещё молодые ,на рынке уходит очень быстро.Слышно как люди говорят"настоящий дамский пальчик"!С возрастом кустов,грозди и ягоды становятся крупнее и длиннее.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хусайне

Сообщение ИгорьФ »

Дятел писал(а):.Во время дождей не лопается,не трескается,не гниёт..
:lol:

:lol: :lol: :lol: :lol:
Уважаемый Геннадий (Валентинович ?),Дятел,Пионер-2....
Вы Великий Виноградарь,Мастер с большой Буквы.Я об этом Вам уже писал в теме о Ризамате.Ну не может, не может азиат быть по устойчивости как Августин например...Вы на обоих форумах выставляете одновременно фото и сообщения совершенно одинаковые-это Ваше дело,но чтобы абсолютно все сорта были устойчивые....Судя по Вашим фото это не скажешь.На том форуме ВаС уличили в не соответствии по формам Павловского,многих достали фото гнилья на Ваших фото-Вы здесь теперь лохов ищите.Может хватит? В прошлый дождливый год некоторые виноградари писали о треске на Монархе,а у Вас Хусайне целый,чистый,у Вас анамальная зона? :x
Читайте характеристики сорта хотя бы,перед тем как писать...
С уважением ко всем.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хусайне

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня на участке растет Хусайне, саженец от Геннадия Валентиновича. Куст тоже совершенно без болезней. Чистая лоза и чистые грозди.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хусайне

Сообщение ИгорьФ »

Вадим из Ростова писал(а):Чистая лоза и чистые грозди.
Здравствуйте Вадим. Я писал о треске ягод вовремя созревания после дождя.Саженцами я не торгую ,но лозу тоже обрабатываю :D . Теперь мне понятна такая активность на форуме Геннадия Валентиновича-реклама посадочного материала,или мне показалось? :pardon: :pardon:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хусайне

Сообщение Вадим из Ростова »

Игорь, добрый вечер!
Вы написали "Ну не может, не может азиат быть по устойчивости как Августин например..."
Я написал комментарий именно к этой фразе. Не знаю, какая устойчивость у Августина, т.к. его у меня нет, но Хусайне у меня тоже безболезненный. И Ризамат тоже без болезней. Но это не какая-то моя заслуга, это особенности участка. Одни сорта болеют, другие не болеют. Одни и те же сорта у многих ведут себя по-разному.

А треск ягод после дождя у меня тоже был. Если говорить о Хусайне, то он не лопнул совершенно (были сигналки), а вот Ризамат лопнул весь просто ужасно.
Последний раз редактировалось Вадим из Ростова 18 мар 2014, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хусайне

Сообщение Дятел »

Добрый день!Дятел на связи.Начну как Великий Виноградарь.Конечно помню о чём вы писали,весьма польщён.Мой совет,вырубите этот сорт совсем,посадите больше Августина,он всё таки по устойчивей,не гниёт,и на рынке уходит как горячие пирожки.Вне соответствии форм Павловского,лучше определять в живую,а не по фото.Приезжайте пробуйте,оценивайте и делайте выводы.Дальше,давайте определимся,сначало пишите,что достали фото гнилья и тут же пишите реклама посадочного материала.Судя по вашим сообщениям получается,что фото гнилья способствует продаже саженцев! На будущее,если пишите о сорте,и тем более таком как Хусайне,просьба своё сообщение сопровождать фото.А так получается только трёп.Не стыдитесь своих растресканых и гнилых гроздей,будьте честными и тогда мы как Великие Виноградари сможем вам помочь.На фото Хусайне белый.С уважением,Геннадий Валентинович,пионер-2,дятел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хусайне

Сообщение Реброва Наталья »

Игорь, у меня Хусайн 7 лет и в прошлом году не треснул! Очень его любим и сахар набирает отлично. Обработки всех кустов одинаковы. Может у Вас воды в почве близко и от этого переувлажнение.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хусайне

Сообщение ИгорьФ »

Дятел писал(а):...Не стыдитесь своих растресканых и гнилых гроздей,будьте честными и тогда мы как Великие Виноградари сможем вам помоч.
Здравствуйте Геннадий. Спасибо Вам за заботу и отзывчивость.Мне бы хотелось ,чтобы Вы поделились с нами своей агротехникой выращивания Хусайне на своем участке. Дело в том ,что Вы на всех ресурсах пишете,что виноградник у Вас не поливной,мульчи под кустами на Ваших фото не видно,кисти почти у самой земли. Поверьте я Вас не подкалываю,у меня вполне здоровый интерес ,как без полива можно избежать резких перепадов влажности после продолжительного дождя во время созревания винограда?Мульча может помочь сохранить влагу в земле,но без регулярного полива не может нивелировать последствия резкого повышения влажности.При близком расположении кистей к земле риск заболевания увеличивается -у Вас же ни один сорт не болеет,как это понять? Если Вам не сложно разъясните эти вопросы,я думаю и другим виноградарям будут интересно.Как в Ваших спартанских условиях сорта склонные к растрескиванию,не устойчивые к болезням (Хусайне,Ризамат...) ,показывают такие хорошие результаты? Поделитесь пожалуйста с нами.
В таком случае я был не прав и заранее извиняюсь.
Хочу Вас обрадовать с помощью дополнительного агроприема мне удалось сохранить весь урожай Хусайне прошлый год.Не пропало не одной ягодки.Кусты правда из-за низкой цены сократил до одного.Участок маленький -увы.Отсутствие фото в сообщениях -не фотографировал прошлый год-исправлюсь.С огромным нетерпением жду от Вас советов по вырашиванию Хусайне...
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хусайне

Сообщение Konctantin »

Господа, вы в своём споре не учитываете важные факторы, разные почвы, на одной сорт может трещать, на другой никогда. У меня просто есть возможность сравнить, у моего товарища суглинистая почва, а у меня песчаная, уже не раз был свидетелем как отличаются поведением одни и те же сорта на наших участках.
У меня, например Красотка, трещит не то что от дождя, а от влажного воздуха в пасмурный день, урожай всегда на компост, поэтому я её вырубил без сожаления. У него же практически нет треска, разве что пара тройка ягод в сырой год. И точно знаю, что никаких спец мер для защиты от треска он не применяет, никаких внекорневых обработок и тому подобного. Абсолютно одинаковый климат, параллельные улицы, разница только в почве.

Что касается устойчивости, конечно не корректно называть сорт вида Витис Винифера устойчивым. Но опять же, двадцать лет назад виноградари применяли серу и бордосскую смесь, а сейчас уровень фунгицидов совершенно другой. Срок защиты гораздо длиннее, даже если есть поражения то они не столь значительны получаются.
По своему опыту могу сказать, что выращивание сортов Витис Винифера не доставляет мне никаких дополнительных сложностей, и не заставляет применять дополнительные защитные меры. То есть фактически я тоже могу сказать - не болеет, это правда, но не болеет при грамотной организации защиты. Но сказать, что сорт устойчив, тоже нельзя, т.к. совсем без защиты он абсолютно не устойчив.
Однако же практика показывает, что и современные гибриды при благоприятных для болезни условиях без защиты "сгорают" от мильдью в момент, а к оидиуму они вообще не устойчивы.
Был год, когда мне видно попался фальсификат в пакетиках, покупал как Ридомил голд, а на деле после этой обработки, причем своевременной, через три-четыре дня все соцветия на НПЗ были поражены мильдью. Только отдельные ягоды дожили до созревания. Т.е. теоретически устойчивый сорт показал полную беспомощность без защиты.
Поэтому лично я при выборе сорта на устойчивость вообще не обращаю внимания. И на зимостойкость кстати тоже, т.к. не раз приходилось наблюдать лучшую зимостойкость у сортов с низкой, по описанию, морозостойкостью.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 505 гостей