Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Алексей К. »

Талинка, а у Вас соммерсет на беседке? На зиму опускаете, укрываете?
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Талинка »

Алексей.У меня Сомерсет сидлис посажен возле терассы,где играет внук,когда дождь.Это его виноград.
Рядом посажен Солярис и он ещё двухлетка.Укрыла обоих,так удобнее.
Укрывать Сомерсет сидлис не планирую,просто свяжу и сброшу на землю.
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Andrii »

Все же для тех кто хочет сделать свой выбор, я бы посоветовал, настраивать себя на размер ка у Олега на фото, и на наличие мягких рудиментов, может кому то и удастся раздуть его до 250 грамм, но большинство кто ищет без проблемные сорта нацелены на минимум стараний, если сразу себе на фантазировать то потом будут разочарования.
Когда был в Риге на выставке, люди ходили выбирали глазами(на Сомерсет мало кто смотрел), потом пробовали, заказывали, в последствии спрашивала про не укрывные и узнавали что виноград еще и болеет :), пробовали Сомерсет и многим он нравился, в конце менялись критерии по которым к выбору приступали первоначально.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Александр Ковтунов »

У меня Сомерсет "просигналил" вот так:
ИзображениеИзображение
Не для вина, но для внуков . Да и мне нравится вкус его. На беседке, думаю, ему будет хорошо.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
ivan55
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:12
Город: Pabrade,Lietuva
Подпись: С уважением, Иван
Откуда: Вильнюсский округ CAT 1900-2300 54.99°
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение ivan55 »

Andrii писал(а):Все же для тех кто хочет сделать свой выбор, я бы посоветовал, настраивать себя на размер ка у Олега на фото, и на наличие мягких рудиментов, может кому то и удастся раздуть его до 250 грамм, но большинство кто ищет без проблемные сорта нацелены на минимум стараний, если сразу себе на фантазировать то потом будут разочарования.
Когда был в Риге на выставке, люди ходили выбирали глазами(на Сомерсет мало кто смотрел), потом пробовали, заказывали, в последствии спрашивала про не укрывные и узнавали что виноград еще и болеет :), пробовали Сомерсет и многим он нравился, в конце менялись критерии по которым к выбору приступали первоначально.
Да ,если бы не размер ягоды и грозди ,цены бы ему не было, но есть то что есть.У меня он растет в бочке, и на сегодняшний день созрел полностью, вместе с Зарифом, Алешенькиным, Гибридом 18, Естером ,Восторгом черным, но у его сахар перевалил за 20.Это второе плодоношение ,все время показывает нехватку магния ,сколько его не корми.Получить гроздь больше 250г думаю будет проблематично.В этом году в ягодах встречаются довольно приличные рудименты, как в прочем и на других безсемянниках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Марианна »

Уважаемые форумчане! В этом году посадила саженец, выращенный мной из черенка от Александра Ивановича. Вытянулись две отличные длинные лозы. В выходной приехала на дачу, а у него все листья стали частично буро-красными. К сожалению нет фото. Может ли это быть сортовой особенностью, ведь только он такой(остальные саженцы зелёненькие).
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение александр-зеленоград »

Марианна писал(а):Уважаемые форумчане! В этом году посадила саженец, выращенный мной из черенка от Александра Ивановича. Вытянулись две отличные длинные лозы. В выходной приехала на дачу, а у него все листья стали частично буро-красными. К сожалению нет фото. Может ли это быть сортовой особенностью, ведь только он такой(остальные саженцы зелёненькие).
Ничего страшного.
Вопросы:
1.Как вызревает лоза?
2.Чем подкармливали?
3.Были ли болезни?
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Марианна »

Лоза вызрела примерно на 5-6 почек и, даже один пассынок, оставленный для сигналки, тоже начал темнеть.
Ничем не кормила, т.к. весной сажала в разную "вкуснятину ".
Болезней не было. Рядом с ним растёт Амурский прорыв, про который пишут, что у него осенью краснеют листья, но он стоит зелёненький, а Самерсет сидлис покраснел.
Александр Иванович, спасибо, что откликнулись! Я ещё плохо разбираюсь в болезнях винограда, но с обратной стороны лист чистый и на лозе пятен нет. Если бы это был не виноград, а какое-нибудь дерево, я бы подумала, что просто пришла осень.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение александр-зеленоград »

На моем Сомерсете тоже уже желтеют.
Просто у Вас раньше по каким-то причинам начался этот процесс.
Но это хорошо,больше лозы вызреет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58241
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1387 раз
Поблагодарили: 2385 раз

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Пузенко Наталья »

ivan55 писал(а):.......Да ,если бы не размер ягоды и грозди ,цены бы ему не было, но есть то что есть.
.........В этом году в ягодах встречаются довольно приличные рудименты, как в прочем и на других безсемянниках.
Какой же был средний вес грозди и ягоды?
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анатолий72, Олег 7, sers911, ugrael, Эдуард - Краснодар и 110 гостей