Вызревание лозы

Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте.Талинка писала о концентрации 40 мг на 10 литров воды монофосфата.Хочу поинтересоваться,не слишком ли большая концентрация?В этом году я применял концентрацию 4,5 мг. на 3 литра воды,по рекомендациям на упаковке.Не мало ли? монофосфатом работаю впервые.
Александр.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Талинка »

Александр.Это рекомендации ставропольских виноградарей.Я тоже буду делать меньше,10 мг на 5 литров-это пол-ложки столовой.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Xolga »

Андрей, если можно фото Красы севера (кисть и лист) и его особенности.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Андрей из Казани »

Алекс_63 писал(а): Андрей, как у тебя ростут Восторги? Плодоносят? Какое твоё мнение о них в сравнении с другими сортами?
Здравствуйте!
Баклановский стабилен: грозди все одинаковые как на подбор, горох минимален, вкус хорош, вызревание в норме. Кандидат на увеличение количества кустов в моих условиях.
Восторг в прошлом-сигнальном году показал себя неважно, сплошной горох. В этом году очень хорош. Ягода крупная, кисть крупная.
Вкус очень понравился - очень хорошее сочетание сахара и кислоты.
Восторг мускатный кандидат на удаление в моих условиях. Мнение личное. Не нравится соотношение размер ягоды/размер костей/вкус.
С уважением.
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Калужский В »

В этом году, по рекомендации Натальи, рано чеканил сильнорослые сорта.
При отрастании лоз до верхней проволоки, примерно 3м. Некоторые чеканил в начале июля, не дожидаясь рекомендуемого распрямления верхушек побегов.
И как мне кажется нормально всё. Нет жирования, непомерного роста.
А самое главое - налицо более лучшее вызревание лозы.
На сегодня недостаточно вызрели только две Аркадии(на разных участках) и Надежда Азос.
На Эйнсете интересная картина: прекрасно вызрели толстые лозы, и совсем не вызрела мелочь, которую всё равно нужно было срезать.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Алекс_63 »

Чтобы лоза хорошо зрела надо в августе прекратить полив винограда. Тогда ягода не лопается и лоза зреет отлично. Например - козырёк из поликарбоната.
В конце октября - ноябре хорошенько пролить виноградник - зимняя влагозарядка почвы для успешной зимовки необходима.
Белый Ягуар
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ЕвгенийТула »

Алекс_63 писал(а):Чтобы лоза хорошо зрела надо в августе прекратить полив винограда. Тогда ягода не лопается и лоза зреет отлично. Например - козырёк из поликарбоната.
В конце октября - ноябре хорошенько пролить виноградник - зимняя влагозарядка почвы для успешной зимовки необходима.
Думаю, что благодаря теплой осени проблем с вызреванием лозы у нас не будет (если кусты с листьями и не перегружены). Сейчас смотрел прогноз погоды - начало октября Москва +20.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Jane »

Сегодня стала делать подкормку по Дмитриеву,суперфосфат+зола,так суперфосфат в воде не растворяется.Это так и должно быть? :unknown: :unknown: :unknown:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Полянина Екатерина »

Jane писал(а):Сегодня стала делать подкормку по Дмитриеву,суперфосфат+зола,так суперфосфат в воде не растворяется.Это так и должно быть? :unknown: :unknown: :unknown:
Jane,а ты попробуй кипяточком залей на сутки другие,и только потом вытяжку используй.Я всегда так делаю.Просто в воде суперфосфат мало растворим.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Jane »

Спасибо,Катюша! :give_rose:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 19, Semrush [Bot], Вера К., Вишневая Усадьба, Игорь71, Маршал, Матрёна-66 и 85 гостей