Здравствуйте!
Предлагаю к обсуждению тему, на мой взгляд, интересную каждому второму из нас, если не больше.
Рано или поздно каждый виноградарь имеющий хоть пару десятков кустов приходит к мысли, что его увлечение виноградом съедает больше чем отдаёт. По крайней мере меня такие мысли посещали не раз
Все знают какие затраты нужно понести на закладку и содержание даже небольшого виноградника, не говоря уже о труде, который безусловно чего-то стоит, особенно об этом задумываешься летом, когда нормальные люди идут в отпуска, едут к морю или ещё куда-то, а ты вынужден батрачить в огороде... А если и вырвешься на пару недель, то по возвращению тебя ждёт масса скопившейся работы.
Предлагаю обсудить пути реализации винограда, формирование товарного сортимента, ценообразование, а также, что немаловажно маркетинговые приёмы при реализации продукции. Мы все из разных регионов, да и виноградари настолько малочисленный народ, что нам вряд ли стоит бояться конкуренции между собой
Я по роду деятельности можно сказать профессиональный продавец - директор по развитию торговой компании, но сфера деятельности этой компании далека от агропродукции.
Изложу свои соображения и небольшой имеющийся опыт.
Конечно частный виноградарь никогда не сможет составить ценовой конкуренции крупному производителю и тем более практически невозможно тягаться с импортом, который стоит у нас копейки.
Но так ли важна и принципиальна цена? Важна, но не имеет решающего значения.
Любитель легко добьется более высокого качества продукции, может быстро корректировать сортимент. Любителю недоступные такие каналы сбыта как крупные торговые сети, зато доступны рынки и шаговые магазины.
Недалеко от моего дома есть небольшой шаговый магазин, небольшой но довольно проходной. Я знаком с владельцем, и предложил ему поторговать виноградом через магазин. Минимальную свою цену назвал 80руб за кг Ливии, при том что это конец августа разгар сезона, импортный виноград на рынке можно купить по 40руб, а краснодарский Августин ещё дешевле, мы всё таки на юге. Оптимизма в его глазах было маловато
Благо что знакомый, я попросил попробовать, а если не пойдёт я готов забрать товар и это будут мои затраты. Договорились. В розницу поставили цену 120руб, т.е. магазин наценил 50%.
В итоге в день с этого магазинчика продавалось в среднем 15-20кг, при том, что рядом лежал Кишмиш белый по 60руб за кг!
То есть при цене вдвое выше покупатель вполне нашелся.
Более того, я просил чтобы он обязательно торговал дешевым импортным кишмишем и ни в коем случае от него не отказывался! Психология человека - видит всё дорого - понимает продавец зажрался, надо идти дальше, видит дорогое и дешевое рядом - значит то дорогое действительно лучше!
В сентябре по такой же цене выставили Одесский Сувенир, при том, что рынок был завален Молдовой по 40руб! Неслабая разница в цене - втрое! Моего Сувенира хватило ровно на два дня торговли.
Кто-то скажет, что продать по 80руб оптом это не результат, на рынке самому можно было продать дороже. Согласен, на рынке я бы продал возможно на 20руб дороже, только день работы на рынке тоже чего-то стоит. Давайте посчитаем, стоя на рынке самостоятельно я бы выгодал в лучшем случае 20руб с кг, при этом продал бы допустим 40кг при хорошем раскладе и конкуренции со стороны Молдовы. Итого выгода 800руб, даже меньше учитывая оплату места на рынке. Мне выгоднее на работу сходить
Этот пример я привел как один из маркетинговых ходов - когда наличие дешевого товара на прилавке помогает продать дорогой. Конечно на будущее я хочу занять нишу и дешевого сегмента, не хочу её упускать, но для этого нужно подумать, посчитать. Оставлю эти и другие измышления на будущие сообщения, а пока хотелось бы узнать мнение коллег.