Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58345
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, правильный вопрос задаешь- давайте вместе посмотрим что и как получится?
Тут достаточно посмотреть что с чем будем смешивать и что получим в результате.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, Сережа и форумчане !
Давая всевозможные рецепты корневых и внекорневых подкормок в этой ветке каждый должен прежде всего осознать для чего это делается, сделать соответствующие выводы, всю полученную информацию мысленно перенести на свои почвенно-климатические условия, а не принимать как немедленное практическое руководство к действию. То, что получается у меня на участке, не значит будет приемлемо в любом регионе. Я эту систему баковых смесей опробовал, она дает
прекрасные результаты, вот поэтому я ее и применяю у себя.
Несомненно, нельзя не согласиться с выводами К.Стоева, но у меня виноградник заложен таким образом, что здесь исключен избыток и неравномерное распределение влаги. Кусты посажены на гряды высотой 30 см, которые замульчированы скошенной газонной травой, между кустами сделаны дренажные колодцы. Аналогично посажены у меня кусты и в теплице. Т.е все сделано можно сказать по северной науке., чтобы корешкам было тепло и уютно . И я, не сильно усложняя себе жизнь, особо не просчитывал до грамма отдельные компоненты, входящие в состав той или иной баковой смеси . Но при этом, дозы и рекомендации строго соблюдал.
Возможно, в отношении смеси «два в одном» Кристалон + Монофосфат, ты и прав. Конечно, здесь имеет место небольшое закисление почвы, не совсем приемлемое для большинства сортов, относящихся к европейско-американскому виду (Витис Винифера). Но ведь и имеются сорта, которые относятся к американскому виду Витис лабруска (прибалтийские – селекции А Гайлюнаса, П. Сукатниекса, гибриды 8-17, 8-24, 8-32, таже всеми любимая Альфа, а также сорта, созданные с участием амурского винограда Витис амурензис , которые как показали многочисленные исследования лучше себя чувствуют на слабокислых почвах, имеющих кислотность в пределах pH 5,5-6,0. А таких сортов на моем участке не мало. Как быть с ними? Вот и получается «палка о двух концах». :unknown:
Поэтому и приходится сильно на этом не зацикливаться, а просто наблюдать за развитием кустов, а оно меня вполне устраивает. Значит, им нравится такой подход к делу.
Но прочтя ветку о подкормках винограда, я в этом году немного перестрою свою работу в плане того, что для сравнения в развитии кустов одного сорта . один из них буду кормить по своей методике, а другой – с подсчетом каждого макро- и микроэлемента по фазам развития и о результатах обязательно сообщу.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Грезин Сергей »

Вадим, добрый вечер, спасибо! Своих женщин, от нашего имени, поздравь с праздником.Счастья, любви, здоровья, добра!
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Вадим, добрый вечер, спасибо! Скажи почему Гуматы применяешь в баковых смесях, это очень интересно? Можно в теме.
Добрый вечер, уважаемые форумчане! В одном из личных соощений Сережа задал мне вопрос по использованию в баковых смесях Гуматов, и я с удовольствием расскажу об этом.
Применение различных видов Гуматов (Гумат +7, Гумат иод, Гумат натрия и др.) в баковых смесях на своем участке обусловлено рядом причин.
Во-первых, являясь органо-минеральным комплексным удобрением, имея в своем составе практически весь набор макро- и микроэлементов вместе с органической добавкой (гуматом) они заметно повышают плодородие почвы и ее состав, обогащая ее органикой(гумусом) в присутствии которой минеральные компоненты усваиваются гораздо лучше. Для напоминания - гумус является важнейшим показателем плодородия почвы. А почвы Беларуси довольно бедны этим компонентом, поэтому и приходиться восполнять утраченные растением запасы не только гумуса и других питательных веществ. Для этих же целей у меня на участке довольно широко применяется и мульча, которая также способствует обогащению почвы питательными веществами.
Во-вторых, гуматы являясь одновременно и природными стимуляторами роста и развития довольно легко усваиваясь растением мобилизуют его иммунную систему против всякого рода климатических катаклизмов, стимулируют развитие мощной корневой системы и надземной части, способствуют усилению фотосинтеза. При этом также отмечено и ускорение по прохождению фаз развития, что в конечном итоге сказывается на сроках созревания урожая.
В-третьих, их применение гарантирует нейтрализацию вредных веществ нитратов и солей тяжелых металлов, что подтверждено многочисленными исследованиями НИИ.
В-четвертых, может и повторяюсь, эти вещества стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, что способствует интенсивному восстановлению (образованию) гумуса в почве, а также также заметно улучшает минеральное питание растений.
А как вы понимаете совокупность указанных факторов ведет к повышению урожайности, сахаристости ягод и сохранению (восстановлению) плодородия почв.
Как я себе представляю,применение Гуматов просто насущная необходимость в тех регионах, которые находятся в непростых погодно-климатических условиях.
С уважением, Вадим :hi:
цветочек
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:28
Город: ростов
Подпись: светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение цветочек »

Вадим, скажите пожалуйста, а если у меня есть биопрепарат "экстрасол" я могу им воспольэоваться вместо "альбита"?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Доброй ночи, Светлана! Прочитав о нем на соответствующем сайте http://www.ati-agro.ru/microbiology/extrasol, могу сказать, что данный препарат вполне достойная замена "Альбиту".
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58345
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот и началась весна и начались подкормки винограда.
Знаю что вы уже все знаете, но хочу напомнить новичкам - при внесении удобрений не вносите вместе

калий с бором, магнием, фосфором, азотом, кальций
молибден терпеть не может совмещение с медью и железом
фосфор самый капризный и не любит совместного применения с цинком, калием, медью, кальцием и железом
цинк не вносят вместе с железом
азот нельзя вносить вместе с медью и бором
кальций тоже из противненьких не любит магний и калий, марганец, бор, цинк, фосфор, железо
Внося эти элементы единовременно вы ослабите их действие, так как прежде чем поглотиться почвой они передерутся друг с другом.

Есть и хорошие элементы питания которые дружат с соседями и при совместном внесении они, наоборот, усиливают друг друга.
Если при магниевом хлорозе в почву внести с магнием азот- он усилит действие магния!
Хорошо вносить азот и с молибденом.
Сера дружит со всеми- этакая подружка четырех "мужских" и одного "женского" вещества: магний, марганец, азот, калий и медь. Сочетаясь с любым их них она усиливает их действие.

калий усилит действие марганца и железа. Когда при хлорозе вы вносите ЖК под дерево- не забудьте соединить его с калием- эффект будет лучше.
у фосфора один дружок- это магний.

Это с моей тетрадки полевой ;) У кого есть дружба\не дружба других элементов расскажите о них!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):...хочу напомнить новичкам - при внесении удобрений не вносите вместе

калий с бором, магнием, фосфором, азотом, кальций
...
Наталья, здравствуйте.
что за каша с утра натощак?)))
почти во всех сложных удобрениях есть эти элементы и что теперь?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58345
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Это не я придумала....
Каша по утрам очень полезна, очень ;) !
Сложные удобрения все делаются обязательно с учетом взаимодействия элементов. Они либо усиливают действие друг друга или, наоборот, ослабляют.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение vilu »

Подскажите пожалуйста. У меня Ридомил Голд Комби (металаксил 48,5г/л и Фолпет 400/л). До цветения где-то дней 10-14, можно ли обработать сейчас и можно ли его смешать с серой или Скором и Альбит?
С уважением Людмила.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей