Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

tatka
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 01:17
Город: москва
Подпись: татка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение tatka »

Не подскажете чем лучше удалить поросль от соседской сливы ,не затрагивая само дерево на соседнем участке , соседка та еще...чревато :?:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65058
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1392 раза
Поблагодарили: 2717 раз

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Пузенко Наталья »

Осенью сбрызните поросль на своем участке тем же Раундапом, ураганом в концентрации 200 мл на ведро.
Аватара пользователя
Сергей_М
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:35
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Сергей_М »

tatka писал(а):Не подскажете чем лучше удалить поросль от соседской сливы ,не затрагивая само дерево на соседнем участке , соседка та еще...чревато :?:
Пузенко Наталья писал(а):Осенью сбрызните поросль на своем участке тем же Раундапом, ураганом в концентрации 200 мл на ведро.
Корни общие, соседская слива то же пострадает.
К сожалению, только вручную. Если поросль заматерела, раскопать на штык лопаты и уничтожить лопатой или топором. А потом три - четыре раза за сезон заточенной лопатой, чуть с наклоном, со стороны сливы, подрезаете молодую поросль, не переворачивая землю. Процедура не тяжелая и не отнимает много времени, только делать это надо во время и регулярно.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Nicolay »

Извините, но не нахожу лучшим то, что вы предлагаете, разве только что, выкопать и вырубить сам пень, и затем на 2 штыка вглубь перекопать удаляя корни. Ураган проще, 2-3 обработки в течении лета, а также и на второй год еще раз и будет довольно.
Николай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65058
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1392 раза
Поблагодарили: 2717 раз

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей, при вашем варианте поросль нужно будет удалять постоянно... это трудоемкий процесс и не вдохновляет. Мало того- ничего посадить там нельзя - слива будет лезть многие годы..........
tatka
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 01:17
Город: москва
Подпись: татка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение tatka »

Раундапом я так извела малину (поросль и сами старые кусты ), а мне хочется чтобы и слива у соседки цела была и от поросли избавиться иначе шуму не оберешься. А может несколько раз за сезон небольшую скосить тримером :?: С уважением ,Татьяна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65058
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1392 раза
Поблагодарили: 2717 раз

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Пузенко Наталья »

При скашивании триммером вы только увеличите площадь порослевых побегов. Но решать вам- можно и оставить у себя две три сливы от соседской- будете сливы собирать и варенье варить!
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Nicolay »

tatka писал(а):Раундапом я так извела малину (поросль и сами старые кусты ), а мне хочется чтобы и слива у соседки цела была и от поросли избавиться иначе шуму не оберешься. А может несколько раз за сезон небольшую скосить тримером :?: С уважением ,Татьяна.
Или - или, третьего не дано.
Удалить её, посадить, например, алычу, и затем привить на нее сливу, т. е. использовать для нее подвой.
Некоторые соседи сажают сливы, они у них разрастаются, но при этом они даже не подходят к ним, чтобы отведать хотя бы одну сливу, увы, но бывает..., случается что прикармливают собак и размножают их, но они так сиротами и "бомжуют", случается и хуже этого, увы...
Соседке предложил или я убираю их все на ее участке или ничего (она их не садила у себя, порослевые), на противоположной стороне, растущие клены, акацию и многое др., просто беру топор и по осени или весне вырубаю все это, чтобы у них могла расти на том месте малина, предлагал деньги за её пустырь, отказалась. Земли пустующей у нас много пока вокруг дома, эти же участочки, 1,5 м шириной, рядом с домом, на южной его стороне, на них тьма кирпичей и пр., думаю, что вам не повезло со сливой...
Николай.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Татьяна И. »

А подскажите,пожалуйста,если я вколю в поросль вишни от соседей,которая прорастает в моей малине,раундап,не отравлю я их вишни.Расстояние метров шесть.И еще-малина не пострадает?У кого есть такой опыт,посоветуйте.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как и чем убрать сливу, сирень и т.д?

Сообщение Марина Протасова »

Таня, малина не пострадает, т.к. не по ее корням раундап пойдет. А вот слива может. Но тоже - смотря какая концентрация будет. Я с деревьями раундапом не работала еще.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: volganin34, Николай_27 и 52 гостя