Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр А. »

Александр Иванович, к вопросу о граммах и подкормках. Или я чего не понял, или инструкции разные по применению Акварина. В инструкции дается такая дозировка- 10 г. на 10 л при внекорневой и 20 г. на 10 л. при корневой подкормке.(Правда, у меня Плантофол, но сути, думаю, не меняет). Хотя я не раз ошибался и делал ВК подкормку из расчета 20 на 10 л без видимых негативных последствий.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):.....но это не даст такого эффекта,как ПЭТ-пленка.
Дело в том,что пленка должна прилегать к стенам траншеи(придавленная какой либо тяжестью),а в середине быть "куполом".Тогда парЫ воды,запираются под пленкой и образуют парниковый эффект. Для создания парникового эффекта подойдет пленка любой толщины.
Александр Иванович, получается, что просто класть пленку на землю полного \эффекта не дает, как если бы она была "куполом" в середине?
Но тогда каким образом сделать так купол, что бы молодые саженцы, которые и сами то высотой по 40 см да и листья у них от самой земли, были снаружи или не страшно, что какая то часть их (листьев) будет под пленкой? Практически небольшой парничок. :pardon:
С уважением Сергей
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Я понял "где собака порылась"! Я делаю внекорневую из расчете 20 гр на 10 литров и опрыскиваю еще частично деревья, а вы 25 гр на 5 литров , но площадь обрабатываемой поверхности у вас в 4-5 раз больше, так что у нас на каждый куст приходится примерно одинаковое кол-во действующего вещества.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):....
Александр Иванович, получается, что просто класть пленку на землю полного \эффекта не дает, как если бы она была "куполом" в середине?
Но тогда каким образом сделать так купол, что бы молодые саженцы, которые и сами то высотой по 40 см да и листья у них от самой земли, были снаружи или не страшно, что какая то часть их (листьев) будет под пленкой? Практически небольшой парничок. :pardon:
Сергей,естественно,что пары воды,пытающиеся выбраться из под пленки должны во что-то упираться.
Небольшой естественный "куполок",получающийся при придавливании пленки вдоль границы ряда,выполняет именно эту роль.У меня вдоль рядов по пленке лежит арматура и она сама формирует барьер для ухода в атмосферу самых высокотемпературных паров воды.
Саженцы и кусты винограда должны быть в разрезах этой пленки и тоже пленка в этих местах придавливается,например,кирпичом...
Листьев под пленкой быть не должно,вся пленка лежит на земле.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Светлана (Видное) писал(а):На Акваринах, которые приобрела расфасовкой 1кг написано, что мерная ложка 10 грамм. Проверила, да 10 грамм. Возможно у нас разные Акварины.
Обратите внимание,что там (на ложечке) написано не "10 грамм", а "10 мл".
С учетом удельного веса порошка как раз и получается более 20 грамм,а если сыпать с горкой,то и все 25 грамм.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Александр А. писал(а):Александр Иванович, к вопросу о граммах и подкормках. Или я чего не понял, или инструкции разные по применению Акварина. В инструкции дается такая дозировка- 10 г. на 10 л при внекорневой и 20 г. на 10 л. при корневой подкормке.(Правда, у меня Плантофол, но сути, думаю, не меняет). Хотя я не раз ошибался и делал ВК подкормку из расчета 20 на 10 л без видимых негативных последствий.
Я делюсь своим опытом.
Уверен,что диапазон концентраций для внекорневых подкормок можно изменять без повреждения и другого негатива для винограда.
Так что работать можно в широком диапазоне,не залезая в явно завышенные концентрации.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение СергейАК »

Александр Иванович, а можно по подробнее (в гр./10л.) про "обработку смесью: марганцовокислый калий, иод, молоко, мочевина, борная кислота". Помогает ли он от фитофторы? А то стали чернеть помидоры в теплице. В начале июня обрабатывал Профит Голодом. Завтра думал опрыскать Орданом от фитофторы. Но может Ваш рецепт будет эффективней Ордана. Молоко из пакетов подойдёт?
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

СергейАК писал(а):Александр Иванович, а можно по подробнее (в гр./10л.) про "обработку смесью: марганцовокислый калий, иод, молоко, мочевина, борная кислота". Помогает ли он от фитофторы? А то стали чернеть помидоры в теплице. В начале июня обрабатывал Профит Голодом. Завтра думал опрыскать Орданом от фитофторы. Но может Ваш рецепт будет эффективней Ордана. Молоко из пакетов подойдёт?
Сергей,здравствуйте!
Этот предупреждающий заболевания помидоров рецепт несколько лет назад высмотрел на Ютубе и очень доволен эффектом.
Итак:
1.Берем поллитровую банку.
2.В нее наливаем 200мл горячей воды.
3.Растворяем 1.5 грамма борной кислоты(она лучше растворяется в такой воде).
4.Добавляем 60 капель иода.
5.Добавляем столовую ложку мочевины.
6.Добавляем немного раствора марганцовокислого калия(розовый раствор).
7.Добавляем 200 грамм молока.
Затем в емкости 10 литров доводим эту массу водой до искомого объема(10 литров).
Можно обрабатывать,защита работает.
Молоко из пакетов подойдет.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, Александр Иванович. Вы в своей теме писали : "...Основной период цветения в ОГ почти закончился.
На всех начавших ранее цвести кустах образовалась завязь.Погода способствовала нормальному опылению.
В преддверии похолодания и дождей сегодня провел обработку винограда в ОГ бордосской жидкостью."
Стоит ли понимать, что ещё не всё кусты в ОГ полностью отцвели? Если это так, то не стрёмно обрабатывать ещё цветущие соцветия медьсодержащими препаратами?
Сегодня утром, как раз по этому вопросу, спросил меня брат.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а):...
Стоит ли понимать, что ещё не всё кусты в ОГ полностью отцвели? Если это так, то не стрёмно обрабатывать ещё цветущие соцветия медьсодержащими препаратами?
Сегодня утром, как раз по этому вопросу, спросил меня брат.
Добрый вечер,Михаил!
Я и обработал те кусты полностью,которые отцвели.
Те,которые продолжают цвести получили обработку только по верхушкам,выглядывающим из тоннелей.
Специально нижние части этих кустов прикрыл на время обработки.Затем раскрыл для продолжения процесса опыления.Их осталось считанные единицы: Алекса ранняя и Арочный.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр А. »

александр-зеленоград писал(а):Сергей,здравствуйте!
Этот предупреждающий заболевания помидоров рецепт несколько лет назад высмотрел на Ютубе и очень доволен эффектом.
Да, рецепт попросту убойный. Три кубика йода на 10 л.- это что-то. Сюда бы ещё пятидневную чесночную настойку и 20 г. хозяйственного мыла- и все компоненты, идущие обычно по отдельности, будут здесь. Спасибо, попробуем...но сначала на отдельно стоящих помидорах. В тепличке с дынями три куста есть- вот они и пойдут подопытными. Да, Александр Иванович, а какова периодичность применения этого средства?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Александр А. писал(а): Да, рецепт попросту убойный. Три кубика йода на 10 л.- это что-то. Сюда бы ещё пятидневную чесночную настойку и 20 г. хозяйственного мыла- и все компоненты, идущие обычно по отдельности, будут здесь. Спасибо, попробуем...но сначала на отдельно стоящих помидорах. В тепличке с дынями три куста есть- вот они и пойдут подопытными. Да, Александр Иванович, а какова периодичность применения этого средства?
Я так понимаю,что прилипателем здесь служит молоко и мыло будет лишним...
Чеснок не помешает.
В прошлых сезонах я делал двукратную обработку.
В этом году остатками смеси обработал и арбузы.Через сутки негатива на листьях не отмечаю.
Наблюдения продолжу.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ПавелГол и 41 гость