Гибридные формы винограда селекции Крайнова В.Н.

Соратнику
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:12
Город: Каменск -Шахтинский
Подпись: Владимир
Откуда: мкр Лиховской.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение Соратнику »

Из г ф Крайнова выращиваюЮбилей Новочеркасска,Преобраажение,Виктор,Анюта,Первозванный,Антоний великий.Гурманы,.Когда я ездил на конференцию в АЗОС г Анапа.Я возил туда первые кисти с прививки Юбилея Новочеркасского,на дегустацию.Все естественно спрашивали откуда этот сорт и что за сорт,всем естественно он понравился.Это было в 2007 году12-13 сентября.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Из сортов Крайнова мой любимый сорт Первозванный. По сроку созревания соперничает с Супер Экстрой, имеет красивую янтарную ягоду приличных размеров с высоким сахаронакоплением, ненавязчивый цитронный аромат.
Хорошо раскупается на рынке. И на лицах гостей всегда изумление - у вас уже виноград поспел?
Владимир Михайлович! Спасибо за сообщение. У меня черенок на укоренении стоит - все думала сажать не сажать. Все, решила - сажать!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58218
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1351 раз
Поблагодарили: 2364 раза

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сажать- сажать, действительно достойная форма!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, Всем!
Я бы Вера на вашем месте не торопился с посадкой Первозванного. :? Дело в том, что да, срок у него действительно очень ранний, вкус не плохой, но..... В остальном, а это величина грозди, устойчивость к болезням и самое,на мой взгляд главное, вызревание лозы оставляет желать лучшего. :yes: :yes: Добившись на нем 3 урожаев я решил с ним расстаться. Но поймите правильно, эта моя точка зрения, основанная на наблюдениях в моих конкретных северных условиях. Вот Вам его фото.
Изображение
По срокам созревания в сравнении с Супер Экстрой он проиигрывает как минимум неделю. Возможно в тепличных условиях он себя и проявит.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение chumachenok »

В 2009 году я хотел посадить Первозванный. В результате переписки с одним виноградарем передумал и сделал выбор в пользу Супер-Экстры. Цитирую часть переписки "нет Первозванного (удалил из-за слабого роста и срока созревания - вместо очень раннего оказалось просто ранним с неахти какой ягодой, Супер-Экстра перекрывает его полностью)".
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, Алексей! Это очень :yes: :yes: разумное решение, вовремя "переиграли". Конечно же Супер Экстра на "голову" выше Первозванного и по силе роста, и по устойчивости к болезням и по вызреванию лозы, и повеличине ягод и гроздей, и гораздо более ранний срок созревания. Одним словом "ноу проблем".
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение Олег Шведов »

Вставлю свои пять копеек за Первозванного...
Да, дохлорослый, (смело можно сажать 2 куста на 4 метра),...но этот дохляк пережил зиму 2009-2010 года... а 2 мощных куста Супер -Экстры накрылись "бордовой шляпой" и иже с ними ещё несколько форм Павловского...штук 10-12 по моему..
По прошлому мокрому году - болячек не было, был небольшой хлороз,(затопило),ягода не трещала, по вкуовым параметрам гораздо привлекательнее Супер- Экстры которая была водянистой...при передержке на кусте вкус улучшается. даже на пасынковых гроздях...
Супер- Экста оставалась на прежнем уровне.. :mrgreen: + горох..+ при нагрузке то же не очень ранняя...
Так что выбирайте... :yes:
\
Аватара пользователя
Владимир Загурский
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 00:15
Город: Верхнеднепровск
Подпись: Владимир Иванович
Откуда: Днепропетровская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение Владимир Загурский »

виктор михайлович писал(а):
пионер писал(а):....В этом году дожди шли в нужный срок и без избытка,поэтому проблем с растрескиванием небыло.Богатяновский склонен к этому.Форма достойная для наблюдений
Здравствуйте. Подтверждаю, за формой необходимо следить и не допускать пересыхания почвы. Перед созреванием не поливал и в результате - небольшого дождя хватило, что бы порвало около 20% ягоды. Но форма очень достойная и за нее стоит побороться.
Сорт Богатяновский высадил осенью 2010 года и уже на следующий год на нём завязалось три сигналки. Все три оставил на кусту. Все сигналки были грамм 400-500, а ягоды были до 20 гр. Полное созревание наступило в третьей декаде августа. Ягоды гармоничного вкуса, умеренно сочные, шкурочка на ягоде съедаемая. Одна гроздь, которая на фото, провисела на кусту больше месяца, вкус не изменился, ягоды не заизюмились, но были внутри немного пустоватые. Лоза вызрела полностью, после 2-х обработок от болезней, их проявления не заметил. Сорт Богатяновский сравнивая с Талисманом или Подарком Запорожью, немного уступает им по вкусу, да и участие в селекции к-ш Лучистого, не придаст ему устойчивости к болезням и повышенной морозостойкости по сравнению с вышеупомянутыми сортами. Единственное, что может подкупать многих виноградарей, это то, что сорт обоеполый, и опыление и завязывание ягод будет лучше чем в Талисмана,а также очень крупной ягодой. Если к-ш Лучистый по десяти бальной шкале оценивается где-то в 9,5 бала, то Богатяновского я бы оценил приблизительно в 7.5 бала. Это моё субъективное мнение, которое через некоторое время может измениться в ту или иную сторону.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
владимир 1954
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:31
Город: минеральные воды
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение владимир 1954 »

Уважаемые форумчане кто может поделиться информацией о ГФ Дивеевский
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Селекция Крайнова В. Н.

Сообщение Uglov »

Сахаристость ягод Юбилея Новочеркасского - 21 брикс, Анюты - 17 брикс, Симпатии - 20 брикс.. Грозди были представлены В.Елистратовым на межрегиональной с/х выставке в Кинеле 14 августа.
С уважением Владимир Углов.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей