Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 02 янв 2019, 15:00 Вадим, я у себя на участке хочу вообще отказаться от хим/препаратов и оставить только Абига пик и Тиовит. В этом году более- менее получилось, но все равно отдельные схватили оидиум.
Наташа, в нормальный год возможно это может вполне сработать в вашей более сухой местности, почему бы и нет. Но в нашем "полоцком болоте" это из мира утопии. А рисковать урожаем как-то и не хочется! :unknown:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2001 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 02 янв 2019, 15:13 Но в нашем "полоцком болоте" это из мира утопии.
Да это понятно. У нас тоже год на год не приходится, в этом же три месяца не было вообще дождей- вот мы и на коне, милдью не было... оидиум чуток прихватило и все. Так температура в тени была 42... грибок просто мало развивался
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение терапевт »

Пузенко Наталья писал(а): 02 янв 2019, 15:00 Вадим, я у себя на участке хочу вообще отказаться от хим/препаратов и оставить только Абига пик и Тиовит. В этом году более- менее получилось, но все равно отдельные схватили оидиум.
Добрый вечер. Эковинградник - утопия. Тем более когда ему несколько лет. Инфекционный фон зашкаливает. Пробовал пару раз. Пропадает не только урожай, но и лоза весной не просыпается. Приходиться обрезать кусты по самую ,,голову,, и отращивать все снова, а это время. Оптимально профилактические обработки, рекомендуемые дозировки и время ожидания с запасом.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Николай Фишин »

Возможно есть смысл говорить не о полном отказе от химии , а о минимально возможном её применении ? Вот если у меня в этом году хватило 1й обработки , то это лишь потому что год был сухой , низкий инфекционный фон в моих краях , не слишком благоприятные условия для развития многих болезней . Не факт что где нибудь в Ростове или Крыму этот вариант проскочет . Да и у меня на следующий год может 1го раза не хватить. Надо смотреть непосредственно по обстановке и использовать формулу "необходимо и достаточно" , если 1го раза хватает то не за чем прыскать 4-5. Многие же используют химию из страха " а вдруг не дай бог что " , тут наверное поможет только опыт и чуйка ну и везение ;) Буду стараться использовать хим препараты по минимуму и менее "бронебойные" но понимаю что полностью отказаться не удастся .
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение басниец »

Николай Фишин писал(а): 03 янв 2019, 00:13 Буду стараться использовать хим препараты по минимуму и менее "бронебойные" но понимаю что полностью отказаться не удастся .
Ужас какой. Хоть соседи и пугают ;) , но для нас пока это все теория. Есть время подготовиться к возможным будущим проблемам. Николай, с чем воюете? Предположу, что с милдью. Осенне-весенних обработок купоросами недостаточно в ваших условиях?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Irenа »

Говорить о преимуществах эко-виноградника можно только теоретически. Потому как и погодные условия можно предсказать только теоретически. У меня был такой год без обработок молодого виноградника. К счастью .в тот год летом не было дождей вообще.Таким образом я узнала.что у меня самая слабая это Изюминка. Даже в сухой год схватила милдью,скинула листья.постояла голышом.а потом оделась. Об урожае.конечно,и речи не ведется. Больше я такого экстрима допускать не собираюсь.особенного когда мне так,к слову!,ближайшая соседка через забор пожаловалась.что у неё который год болеет куст виноградника,не вызревает лоза и каждый год отрастает заново. Оказалось=одиум.А куст растет в 5 метрах от нашего смежного забора-сетки.
Так что обязательные проф обработки-залог урожая,а мне ещё приходится поглядывать через забор и обрабатывать и соседские кусты,чтобы сохранить свои..
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! У всех условия и климат разные, расскажу о своём участке. Виноград завоёвывает всё большую популярность и растёт чуть ли не на каждом участке и как правило без каких либо обработок. Уже к началу августа на эти кусты больно смотреть, я конечно пытаюсь людям объяснить об необходимости профилактики, некоторым даже сам поливаю, но на всех и химии не напасёшься да и здоровья не хватит. Из года в год у людей гибнет урожай, но всё равно делать не чего не хотят. По количеству обработок, тут тоже всё очень индивидуально. У кого-то за всё лето не одного дождя, а у меня к регулярным дождям добавляются почти ежедневные росы из за соседства с лесом. Росы настолько сильные, что с крыши беседки по утрам влага стекает струйками. Я бы рад лить поменьше химии, но даже 5-6 обработок полностью не спасают от вспышек милдью а в этом году ещё и оидиум пожаловал. Так что получается, если хочешь сохранить урожай; приходится изучать темы про болезни, закупать хорошие препараты, составлять схемы обработок и не ленится.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Николай Фишин »

басниец писал(а): 03 янв 2019, 00:38 Николай, с чем воюете? Предположу, что с милдью
Сергей , в этом году в ОГ вообще ни каких болезней не было , а в прошлые только один год видел милдью , лёгкая обработка ХОМом всё остановила. Почему то у меня чаще бывает оидиум , и в основном на старушке Зилге , но это происходит ближе к осени , когда урожай и лоза уже вызрели , так что не критично. В этом году был оидиум в теплице на нескольких кустиках , приглушил монофосфатом , химию не стал использовать так как урожай дозревал. В моих условиях обычно хватает одной обработки перед цветением Ордан + Топаз , надеюсь так ещё подольше продержаться.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Александр Кондратьев »

терапевт писал(а): 02 янв 2019, 21:52 Эковинградник - утопия. Тем более когда ему несколько лет. Инфекционный фон зашкаливает. Пробовал пару раз. Пропадает не только урожай, но и лоза весной не просыпается. Приходиться обрезать кусты по самую ,,голову,, и отращивать все снова,
Прямо мор какой то . Сколько лет то этому бедолаге ,я имею ввиду виноградник на котором инфекционный фон зашкаливает и все пропадает ? Может причина в чем то другом ? Вот у меня винограднику 37 лет . Монокультура . Только в теплицах выращивал где то лет тридцать а посетив участок А.Сопина и увидев что у него в значительно менее приспособленных для выращивания винограда условиях он неплохо растет и в ОГ решил попробовать и у себя . Как это выглядит недавно писал и показывал в ветке про 10 лучших сверхранних сортов для северного виноградарства . Так вот ,накопления инфекционнного фона не наблюдаю . Нет ни одного куста который я обработал бы за последние сезоны два раза !!! Ни одного .И неважно какой это год , 2016 ,необычайно суровый 2017 со слов некоторых , или очень удачный 2018 год. Есть бОльшая часть сортов которым достаточно одной обработки по гороху . Есть кусты в ОГ и в теплицах которые я не обрабатываю вовсе . Это Сомерсет сидлисс ,Надежда АЗос ,Антоний Великий . Есть кусты помоложе которые пока обрабатывал по разу но попробую и их не обрабатывать никакими препаратами . То есть без Полирама ,Ридомила ,Таноса ,Ордана и массы других препаратов оказывается можно вырастить виноград. Прочитав такое перед виноградарями как бы вырисовываются два пути . 1. Продолжать упорствовать ,считать свою схему защиты железобетонной - сроки то которые написаны на пачечках соблюдает :yes: ,а свои условия необыкновенно суровыми . Или 2. Задуматься . Вот почему у кого то нужно 6,5 ,4 не столь важно сколько но много обработок на протяжении всего сезона а у кого то те же сорта прекрасно растут у кого то при двух обработках ,у меня вот при одной ? А читая ваши повествования про ваши страдания чувствуется некая обреченность ,выхода мол нет ,надо запасаться зимой препаратами ,свеженькими ,разными ,придумать удобную для себя схему обработок ,пробить у более знающих что с чем можно в баковых смесях мешать а что нет и вперед с опрыскивателем на неравную борьбу со злом...Если внимательно и целенаправленно на протяжении нескольких лет читать про то кто где когда и сколько раз обрабатывает то можно много интересного для себя обнаружить. Например А.Кузнецов вообще не обрабатывает ничем свои кусты винограда . Почему так происходит он писал . Сейчас эту тему он вообще не освещает никак и нигде ,ударился в пиар колонновидных яблонь ,но это другая история . Но факт есть факт . Я пробовал его копировать . С опилками у меня не получается ,мне не нравилось . Поэтому трава и вынужден делать одну обработку . Только что Николай Фишин написал что и ему не требуется обрабатывать убойными препаратами ,а виноград себя прекрасно чувствует . Могу как пример привести ув.мною Толь Тольича . Было время у него на участке повсеместно валялись куски линолеума ,доски ,колбасу :pardon: просроченную со столовых под виноград грузил и он сам писал что у него эпидемия :( оидиума . Человек он думающий ,занялся вермикультурой ,того что я выше перечислил нет на участке и в помине . А есть самые красивые среди нас всех саженцы ,как то не слышно про эпидемию ,если мне память не изменяет порядка 200 сортов у него растут и радуют своим урожаем .Наталья Пузенко пусть южнее но тоже имеет неплохие результаты в этом направлении . Я могу продолжать но этого думаю достаточно . Если кто то прочитав мой пост задумается ,станет искать информацию почему у кого то так а у него хуже ,что то изменит у себя ,попробует с умом после того как изменения в лучшую сторону будут сделаны и начнут работать убрать полирамы-ридомилы или сделать хотя бы на одну обработку меньше это будет серьезный шаг в становлении виноградаря и превращении его виноградника в более экологичный .И не столь важно благодаря чему это произойдет ,мульчирование ,козырьки ,пристенки ,да много что помогает . Пробовать надо ,я так думаю . Кто считает что то что я написал , мой опыт и опыт многих виноградарей кто бережно выращивает с минимумом обработок это фигня ,напрасные страхи ,и так сойдет , бабахнул и сплю спокойно ,я не могу рисковать урожаем ,не тебе мол меня учить - продолжайте делать так как привыкли ... Всем желаю успехов !
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение терапевт »

Александр Кондратьев писал(а): 03 янв 2019, 22:42
Прямо мор какой то . Сколько лет то этому бедолаге ,я имею ввиду виноградник на котором инфекционный фон зашкаливает и все пропадает ? ... Всем желаю успехов !
Бедолаге всего то лет 15. Инфекционный фон не зашкаливает, но есть. На фоне профилактических обработок ничего не пропадает. Набор сортов несколько иной. ,,Баковые,, смеси не делаю - полипрагмазия, лучше 2-3 раздельные обработки ,,мягкой,, химией (31 куст), своевременно и полностью весь виноградник, ориентируясь на сорта-индикаторы (из перечисленных использовал только ридомил голд, ордан). Схемы обработок только свои. Опыт дело наживное, но учиться лучше на чужих ошибках, но и без своих как то не получается. :?
Всем желаю успехов !
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»