Мой день на винограднике.

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей111222 »

Крошка Цахес писал(а): 11 сен 2022, 18:18 Экстремальненько. А что, совсем не вызрели?
У меня 2 Кристалла прошлого года посадки (сажал под зиму) всего на 6-7 см. вызрели, 2-3 почки, маловато что-то... ну да и ладно, на том спасибо. Но, мне кажется, что уже "поздно пить боржоми", да и стоит ли оно того, чтобы с такими усилиями добиваться вызревания лоз, я бы не стал..., но если хочется и есть энтузиазм, то почему бы и нет.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1868 раз
Поблагодарили: 1117 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

:idea:
Андрей111222 писал(а): 11 сен 2022, 22:50 У меня 2 Кристалла прошлого года посадки (сажал под зиму) всего на 6-7 см. вызрели, 2-3 почки, маловато что-то... ну да и ладно, на том спасибо. Но, мне кажется, что уже "поздно пить боржоми", да и стоит ли оно того, чтобы с такими усилиями добиваться вызревания лоз, я бы не стал..., но если хочется и есть энтузиазм, то почему бы и нет.
Андрей . Вопервых совсем не поздно . Если бы я в том году не накрыл молодые посадки , то сейчас и укрытия не нужно было бы :D
А во вторых самое сложное это сделать само укрытие .
А вот накрыть или снять дело 5 минут максимум . ( на одну секцию ) Принести и прикрутить 6 саморезов совсем не сложно . Так же и снять все это и перевести в летний или зимний режим.
Просто и удобно. Длинну можно сделать любую .
6 метрового листа хватает на 4 секции
До 5 мороза выдерживает.
Выдержит и больше если внутри , поверх лозы ,положить кусок агроспана.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 276 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Крошка Цахес »

Андрей111222 писал(а): 11 сен 2022, 22:50 У меня 2 Кристалла прошлого года посадки (сажал под зиму) всего на 6-7 см. вызрели, 2-3 почки, маловато что-то... ну да и ладно, на том спасибо. Но, мне кажется, что уже "поздно пить боржоми", да и стоит ли оно того, чтобы с такими усилиями добиваться вызревания лоз, я бы не стал..., но если хочется и есть энтузиазм, то почему бы и нет.
oleg 74 писал(а): 11 сен 2022, 18:25 Почему ... вызрели . Но мало :D второгодки уже хорошо . Но хотелось бы больше . А малыши этого года . Так те вообще без проблем . Они же у нас зимние ;) несколько почек есть.
От второгодок хочу рукава получить полноценные. Ну и сигналки на следущий год.
Нну да, имхо, как разгонные - отлично, а сейчас туннели могут поспособствовать болезням(
Я скорее весной держу подольше, там и солнце греет, и земля прогревается.

У меня на самых ранних около полуметра вызревшей лозы. Мартовский ПУ вела в два побега, один вызрел на см 15, второй на 1,5 почки. Но ведь еще сентябрь, до обрезки полно времени.

Олег, а рукава на таких хвостах имеет смысл делать?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Вчера 11.09 рыхлил междурядья мотоблоком, скоро дожди, а рыхлая земля как губка впитает всю влагу. Распределение влаги будет равномерным по всей площади. Под кусты вношу все что есть с калием (калимагнезия, сульфат калия).
Виноградный сезон почти завершен. 98% урожая убрано. Оставил единицы для себя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 1971 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 12 сен 2022, 13:00 Вчера 11.09 рыхлил междурядья мотоблоком, скоро дожди, а рыхлая земля как губка впитает всю влагу. Распределение влаги будет равномерным по всей площади. Под кусты вношу все что есть с калием (калимагнезия, сульфат калия).
Виноградный сезон почти завершен. 98% урожая убрано. Оставил единицы для себя.
Как аккуратненько :good: :good:
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение 9 Вал »

Вчера пол дня закрывал сеткой виноград, птицы за неделю практически склевали вэлиант и маршал фош, хотя они только на половину окрасились. начинают клевать альфу, видно совсем голодно )))) Жаль мороз половину листвы побил, куст сомерсета практически под корень замерз.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1868 раз
Поблагодарили: 1117 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Крошка Цахес писал(а): 12 сен 2022, 11:25 Нну да, имхо, как разгонные - отлично, а сейчас туннели могут поспособствовать болезням(
Я скорее весной держу подольше, там и солнце греет, и земля прогревается.

У меня на самых ранних около полуметра вызревшей лозы. Мартовский ПУ вела в два побега, один вызрел на см 15, второй на 1,5 почки. Но ведь еще сентябрь, до обрезки полно времени.

Олег, а рукава на таких хвостах имеет смысл делать?
Ну так я про двухлетки ...
Там очень приличная лоза , но вот вызрела всего сантиметров на 15 не более. Хотелось бы метр или полтора получить .
Да и однолетки побольше питательных за это время накопят. Тоже хорошо.
А вот болячки в такое время уже не прилипают . То ли холодно , то ли еще что . Да и обработал я их перед укрытием химозой плюс зола . Защита хорошая , особенно если учесть что внутри дождя не бывает )
В том году благодаря укрытиям лоза хоть как то дозрела.на несколько почек... Если бы ее убило заморозком , все на этом и закончилось бы.
Но тут мое упущение было . Поздно спохватился . Надо было раньше монофосфат доавать и не в тех дозах )
Ну кое как нагнал упущеное . Даже воду грел :D
Сейчас дела лучше )
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2376 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Два дня дождь. Виноград просто ожил- водичку пьет, годки прямо наливаются. Красота
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Чугада »

9 Вал писал(а): 12 сен 2022, 15:50 Вчера пол дня закрывал сеткой виноград, птицы за неделю практически склевали вэлиант и маршал фош, хотя они только на половину окрасились. начинают клевать альфу, видно совсем голодно )))) Жаль мороз половину листвы побил, куст сомерсета практически под корень замерз.
Нафига столько гемороя? :pardon: Сейчас всяких отпугивателей море. И в виде воздушного змея в форме большой птицы, правда есть недостаток - работает только при наличии ветра. Есть акустические - периодически подают голос. Правда цена приличная))
[youtube]https://youtu.be/MXRwPP53kDI?t=72[/youtube]
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение 9 Вал »

Чугада писал(а): 16 сен 2022, 09:02 Нафига столько гемороя? :pardon: Сейчас всяких отпугивателей море. И в виде воздушного змея в форме большой птицы, правда есть недостаток - работает только при наличии ветра. Есть акустические - периодически подают голос. Правда цена приличная))
[youtube]https://youtu.be/MXRwPP53kDI?t=72[/youtube]
Он сказад, что нужно и змея и аккустические, вместе работают. Еще жаловался, что громко, т.е. соседи не оценят. опять же, виноградник у мен яразбросан по участку, не в одном месте, т.е. таких штук много надо. учитывая, что ни в промышленном садоводстве, ни в аэропортах такие штуки не используют (хотя кое-где используют, надо признать), немного сомнительно.

да, про защиту от ос интересную показал историю.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»