Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение виктор »

Сильно сомневаюсь ,что это излечимо... :lol: :pardon:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Беликова Галина »

лидия хабаровская писал(а):Виноград покушать - да !!! а вот появившаяся у меня на форуме жадность до сортов и их количества и желание рубить и пилить не так давно посаженое лишь бы было место для этих сортов ..... :stars: может тоже уже состояние души ??? :oops:
это не лечится??? :gamer: :yahoo:
Лидия это НАРКОТИК. как я вас понимаю...
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение пархоменко елена »

Это не излечимо и на всегда :give_heart: :give_heart:
лена
меня зовут Лена
Игорь Каменский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Игорь Каменский »

Спасибо, ребята, за постановку этого вопроса. А то как - то все никак не могу сознательно определить свои отношения с лозой, А то как в том анегдоте: Водка - не яд! Миллионы мужиков не могут ошибаться!!! Раз вопрос встал, значит не одного меня он чешет.... Сейчас зима. Снега нет, все серое инекрасивое. Ловлю себя на том, что каждыи день заглядываю на виноградник, И смотрю, подолгу смотрю,,, Летом все по другому, все в бегах, в заботах - не до эмоций, некогда. Сейчас все по другому, ровные рядки шпалер, изогнутые плечи,прирост... сожаленья о допущенных просчетах, ошибках, бестолково потраченном времени.... Вгядитесь в свой виноградник (если не прикопали) Он поражает своей обнаженной красотой, неприкрытой и даже бесстыдной, ведущей откровенную беседу с твоим взглядом. Мне кажется виноград дополняет нас, дает чувство внутренней удовлетворенности достигнутого, поселяет успокоение содеянным...Это удивительное чувство, гармония блаженства и покоя.... Обычно люди имеющие дело с лозой щедры на душу и ягоду... Когда даришь гроздь другую винограда друзьям, соседям, сослуживцам и видишь в их глазах огни восторга, умиленья и доброй зависти, то понимаешь, что не зря занимаешься этим.... Дарить людям радость, согласитесь,то же большое удовольствие! Выходит, ращу я его для того , что - бы похрупать вкусную ягоду, выпить стаканчик доброго вина, А главное для души !!!
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Покровчанка »

Тема, действительно, интересная. Я вот тоже задумалась. Между прочим, начинали-то мы это дело как раз из коммерческих соображений. Муж не вечно будет работать, пенсии у большинства россиян очень скромные. И что тогда? А земля, хоть и небольшой кусочек, при доме есть. Ну, огородик, цветочки, три дерева, два куста... И вдруг супруг предложил разбить виноградник. Мне почему-то эта мысль очень понравилась, хотя никогда об этом и не думала. Обязанности разделили: муж - главный инженер, я - главный агроном. И пока суд да дело - увлеклась. Так что стало в общем-то не так и важно - заработаю- не заработаю. Хотя в прошлом году немного сумела заработать на черенках. Сейчас жалею лишь об одном - земли нет для новых сортов!!!!! Каким-то чудом воткнула ещё один черенок по осени и теперь мечтаю - а вдруг весной ещё наковыряю хотя бы на один!!! Интересно же!!!
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение лидия хабаровская »

Беликова Галина писал(а): Лидия это НАРКОТИК. как я вас понимаю...
[/quote]
и Елена !!!
Видимо действительно НАРКОТИК!!! :stars:
а начиналось-то как банальная вирусная инфекция !!! НУ и результат !!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
С уважением Лидия
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Lion »

Болезнь приобрела не обратимый характер – наш клиент!!!
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 15 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Светлана Гурова »

10 лет назад переехали из города в село-захотелось жить и работать на земле.Заложили первый небольшой виноградник. И пошло-поехало: новые сорта, все лучшие и лучшие..Заразила виноградарством маму и сестру...Остановиться было невозможно пока не засадили всю имеющуюся площадь. Теперь мы кормим виноград, а он кормит нас. Мы выращиваем виноград для рынка, испытываем немалую гордость, когда на рынке люди говорят, что у нас самый красивый и самый вкусный виноград на всем рынке!!
Заразила виноградарством подругу-она теперь тоже страдает куда чего сажать... :lol:
Светлана
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Ирина »

Моя история началась очень безобидно год назад. Мы арендовали соседский сад, что бы там посидеть, погрилить, пару кустиков помидоров посадить и петрушку-зеленушку всякую. В цветочном магазине купила хилястик с этикеткой виноград и описанием суперсорта. Хилястик не рос, я решила почитать в интернете о выращивании винограда, натолкнулась на Натальин сайт и моя голова пошла кругом. Когда выяснилось, что Волгоград и Штуттгарт лежат на одной широте, я заказала у Натальи первые саженцы,зарегистрировалась на форуме и погрузилась в изучение темы. На форуме получила несколько писем от украинцев с предложением посадить у меня на участке Цитронный Магарача и Ливадийский черный и о том, что они гордятся этими сортами и хотят через садоводов-любителей распространить их за границей, я не хотела винные сорта сажать, но после того как сам Голобородько А. К. написал, что он получил вино с ароматом казанлыкской розы, попросила прислать черенки. Затем Виталий Антипов расписал смачно сорт груши. И родилась у меня идея посадить на участке ягодники, плодовые деревья и виноград только из России и Украины, сделать сайт на немецком языке и потихоньку заполнять информацией о наших специалистах и энтузиастах. Россию на Западе не любят и бояться, информация в прессе исключительно негативная, до сих пор думают, что по улицам медведи ходят. Моя свекровь, гуляючи с собакой, оповестила всю округу о суперском винограде и суперской груши. После чего сосед спилил весь свой старый виноград и выделил место под грушу от Виталия. Так к чувству удовольствия от хобби прибавилось чувство ответственности. И из простого желания поесть свежих помидорчиков на природе выросла проблема международного масштаба. Но мне это только прибавляет удовольствия от сада и хочется поскорее весны! И как Галина Владимировна написала, буду учиться гордо держать виноградную гроздь в руке.( если одолею эту науку и вырастет хоть что-нибудь)
Получается что виноград выращиваю для своего удовольствия и что бы удивить соседей.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение jakob »

Для чего мы выращиваем виноград?

Этот вапрос я задаю себе каждый день.( и Жена кстати тоже меня часто спрашивает)
И немогу никак найти Ответ паложительный.
Ну 1 Куст, ну блин 10 Кустов. Ну куда 120-140 Кустов?И здать то их , здесъ некуда.
А Галина Владимеровна ещё с таким Оптимизмом"Ребята 40 кг с Куста это ещё не предел".
Четаю,"плачу" и думаю... а куда это всё выкидывать пaтом?
Одна надежда,что многие Сорта не понравятся и я их вырублю патом.И станет легче на Душе. Ну а если не отпустит,то к Психиатору надо будет....!
Может Курить начать для противовеса?
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей