ГФ винограда Экспресс

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспресс

Сообщение Беликова Галина »

Талинка писал(а):Виктор.Вы подняли действительно важную тему.На Московской конференции по винограду в 2007 году были и выступали и Гальвер и Мешков,они же привезли к нам свои сорта.Наш виноградарь-селекционер-Ю.В.Зотов тесно сотрудничает с О.А.Гальвером.
У многих Подмосковных виноградарей есть Дальневосточные сорта.У всех пока всё на испытании и о урожаях и лозе говорить ещё рано.
Гальвер привёз Адель,Олесю,свои подвои.Мешков-свои легенды-Арсеньевский,Михалыч.
В Атласе северного винограда есть фото этих сортов ,а в Сборнике конференции есть доклады Дальневостчных виноградарей.
Талинка а МИХАЛЫЧ это что за сорт?
С уважением Г.В.
Александр Мамаев
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Хабаровск
Подпись: Александр Мамаев
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Александр Мамаев »

Беликова Галина писал(а):
Талинка писал(а):Виктор.Вы подняли действительно важную тему.На Московской конференции по винограду в 2007 году были и выступали и Гальвер и Мешков,они же привезли к нам свои сорта.Наш виноградарь-селекционер-Ю.В.Зотов тесно сотрудничает с О.А.Гальвером.
У многих Подмосковных виноградарей есть Дальневосточные сорта.У всех пока всё на испытании и о урожаях и лозе говорить ещё рано.
Гальвер привёз Адель,Олесю,свои подвои.Мешков-свои легенды-Арсеньевский,Михалыч.
В Атласе северного винограда есть фото этих сортов ,а в Сборнике конференции есть доклады Дальневостчных виноградарей.
Талинка а МИХАЛЫЧ это что за сорт?
В статье:
http://www.prihoz.ru/sad/full.php?aid=225 родителями Михалыча названы Эдна и Кеша. Эдна у нас довольно широко известна, американской селекции.
С уважением
А.Мамаев
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспресс

Сообщение Беликова Галина »

Александр от всех спасибо. Многие этот сорт не знают.
С уважением Г.В.
Павел-Владивосток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Павел-Владивосток »

виктор писал(а):
Беликова Галина писал(а):Виктор,Лидия.... как хорошо что вы подняли эту тему. Я :( ведь ничего не знаю про сорта вашего края....
Галина Владимировна! В Хабаровском и Приморском краях выращивают очень много сортов нам здесь неизвестных.Там свои селекционеры есть, энтузиасты Виноградарства.
Мы здесь изобретаем велосипед ,ищем морозостойкие сорта... Кто-то (не буду показывать пальцем) начинает испытывать сеянцы Амурца на своем участке.Просматривая диски-сборники Хабаровского ТВ по выращиванию винограда я столько новых сортов услышал для себя .Причем описания большей части названных сортов я не нашел в Интернете.
Если посмотреть и сравнить по карте САТ Дальний Восток ,Урал и Север нашей Европейской части- разницы нет http://www.agroatlas.ru/ru/content/clim ... t/Sum_t10/
Они хотят вырашивать Европейские вкусняшки,но и у них можно ведь найти немало интересного для наших Северных районов.
С Лидой Хабаровской мы договорились,что она будет выходить на местных виноградарей и, если получится, приглашать их сюда.
Это было бы здорово...
Можно вообще сделать отдельный форум здесь по ДВ сортам. Наташа думает над этим вопросом :P :jokingly: А мы пока здесь можем обсудить этот вопрос... :unknown:
Хорошо бы привлечь сюда Павла из Владивостока. Этот человек Амурцами занимается уже 20 лет. И тема его дисертации была по Амурцам...(Я прошу прощения у Павла,что разглашаю сведения о нем,полученные в личке.) Но последнее время его что-то не видно :unknown: на форуме...
Надеюсь на Вашу поддержку Галина Владимировна.
Спасибо!
Уважаемые форумчане!
Прошу меня извинить за молчание! Даже от Натальи Лариасовны получил в личку АУ!Отсутствовал по уважительной причине, отчитывался в С.-Петербурге за наш Дальний Восток!
Про Экспресс скажу кратко - гибрид Васьковского (Амурский х Ранний Магарач). У него действительно проявился гетерозис по раннему сроку созреванию и высокому сахаронакоплению, пробовали его в неукрывной культуре - подмерзает! Склонен к перегрузке, выкидывает до 6 соцветий на 1 побег, склонен к горошению, устойчивость к милдью и антракнозу почти нулевая.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экспресс

Сообщение Беликова Галина »

Павел, извините не догнала, устойчивость к милдью и антракнозу почти нулевая.
Это как хорошо или плохо ? Я если встречу устойчивость 2 то это радость... Устойчивость 1 наверняка где то есть а вот нолевая диво дивное... Или что то путаю? :oops:
С уважением Г.В.
Павел-Владивосток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Павел-Владивосток »

Беликова Галина писал(а):Павел, извините не догнала, устойчивость к милдью и антракнозу почти нулевая.
Это как хорошо или плохо ? Я если встречу устойчивость 2 то это радость... Устойчивость 1 наверняка где то есть а вот нолевая диво дивное... Или что то путаю? :oops:
Я имел ввиду, что этот сорт сильно поражается
Павел-Владивосток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Павел-Владивосток »

виктор писал(а):Приведу некоторые сорта,которые были озвучены в фильмах:
Для начинающих рекомендуют-Альфа,Таежный изумруд,Лидия,Изабелла,Краса Севера.
Далее- ДВ Рамминга,Шасла Рамминга,Спутник, Сиреневый, Спасский,Олеся,Мускат ДВ, Хасанский сладкий,Адель,Экспресс,ДВ Розовый, Васьковского №5,№6, Васьковского 45 -(Конфетка-в народе),Вислоухий,Русбол, ДВ Новикова,Загадка Шарова,Жемчуг Саба,Амирхан, Латвийский розовый,Фиалетовый ранний,Алешенькин,Амурский белый, Кардинал (не понял-пытаются или уже плодоносит?)
Ну и знакомые нам:
Тимур,Кеша,Талисман,Элегант,Фестивальный,Дружба,...
Думаю это не все...
Тема очень глубокая и интересная! Сам до сих пор разбираюсь в местных сортах, т.к. у многих сортов неизвесна родословная и селекция многих сортов велась по разному.
Сорта селекции Новикова Д.М. (Спутник, Сиреневый, Олеся ДВ, Мускат ДВ, Мускатный Новикова и др.) - это гибриды европейско-амуро-американского происхождения, селекция велась в континентальных районах Приморского края (г. Спасск), поэтому пластичность их оставляет желать лучшего.
Сорта селекции Васьковского А.И. (Адэль, Сувенир Васьковского, № 5, 6, Экспресс и др.) - это европейско-амурские гибриды, поэтому у них хромает устойчивость к болезням и зимостойкость.
Сора "старой" селекции Боус А.К. (Хасанский Боуса, Хасанский сладкий и др.) вообще поражают своей долговечностью в наших условиях, кстати сорт Хасанский сладкий встречается во многих мировых коллекциях винограда от Калифорнии до Миннесоты, а также в Прибалтике, хотя судя по фото это что-то другое?
Я думаю надо вывесить статьи наших селекционеров на сайт и мноие вопросы снимутся сами собой.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспресс

Сообщение лидия хабаровская »

Павел-Владивосток писал(а):Я думаю надо вывесить статьи наших селекционеров на сайт и мноие вопросы снимутся сами собой.
Павел !!! а какие-то сорта может Вы на своем участке посадили ??? Вы же не только ученый но и виноградарь ! есть свой виноградник ? что выбрали для себя ??? ДВ сортов ведь тоже много ! Ваше мнение - конечно на Ваш вкус - какие сорта столовые ??? ведь есть же вкусные !!! столько вопросов ..... :oops:
Ну кто их еще видел и ел-пробовал ??? :sorry:
С уважением Лидия
Павел-Владивосток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экспресс

Сообщение Павел-Владивосток »

Я думаю для Вашей зоны прекрасно подойдут Амирхан, Алешенькин, Кеша мне нравится по вкусовым качествам Тукай, но он к сожалению плохо себя чувствует во Владивостоке.
Сейчас испытываю 2 новых сорта из Китая и 1 из Японии
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экспресс

Сообщение лидия хабаровская »

Спасибо !!! :give_rose:
С уважением Лидия
Ответить

Вернуться в «Э»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей