Системы полива

Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение АЛЕКСС »

Пузенко Наталья писал(а): Бутылки с крышками-да, хорошо. В них делаю подкормку, внося минералку.
Наталья , вот у меня теща тоже про бутылки узнала в этом году и поставила на 7-8 см в рассаду с капустой, внук ей пробил дырочек в пробке, но эффект никакой- вода не уходит , дырочки забиваются грязью, а рассада выросла за счет дождей, поделитесь как Вы это делаете

С Уважением Алексей
С Уважением и любовью, Алексей :)
KLDEM
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение KLDEM »

Всем привет! Я тоже считаю что щебень не нужен, А что бы не испарялась влага я на трубу надеваю половину 1,5 л пластиковой бутылки, на зиму трубу забиваю ветошью. С уважением Люба.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение АЛЕКСС »

KLDEM писал(а):Всем привет! Я тоже считаю что щебень не нужен, А что бы не испарялась влага я на трубу надеваю половину 1,5 л пластиковой бутылки, на зиму трубу забиваю ветошью. С уважением Люба.
А я подобрал пластиковые крышки на трубы, а на зиму тоже собирался забить их ветошью :)
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Чем дальше в лес, тем меньше желания заниматься устройством поливочных ям. Наталья, как можно связаться с Гиртсом?
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение АЛЕКСС »

Наталия писал(а):Чем дальше в лес, тем меньше желания заниматься устройством поливочных ям. Наталья, как можно связаться с Гиртсом?
Поверьте, у Вас это займет максимум 1 час на 2 куста :yes:
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Ivanovna »

А я сажаю виноград "по Курдюмову" -в умные траншеи Галкиных, только без щебня. Когда первый сажала, щебня не достали - машина дорого, да и не нужна на 5 кустов машина, а мешками не продают, поэтому на дно траншеи проложили продырявленную дрелью 2-х дюймовую пластиковую трубу, а чтобы дыры не заплывали, засыпали вокруг трубы кусками упаковки от бытовой техники ( у нас рядом магазин "Эльдорадо" и там эту упаковку в мусор выбрасывают). Кстати оказалось тоже удобно- свеобразный "гидрогель", еще и воду удерживает. Поливать - здорово - кинул шланг в трубу и пошел. А вот с подкормкой оказалось неудобно - труба длинная, а надо каждому кусту свою норму отмерить. Поэтому для подкормки просто между кустами рою ямки и туда заливаю удобрения. Но хочу сделать бутылки, как советует Евгений Анатольевич. Т.е. будут 1-я труба -для полива и 2-я для подкормок.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Покровчанка »

Читала-читала, пошла вчера и самолично выкопала две "ванночки" ( чеки). Засыпала всё-таки на дно керамзита, присыпала его землей, сверху травкой, соломой, вылила разведенное комплексное удобрение, бросила шланг... Мне понравилось. Мужу некогда - значит, помолясь, ещё две чеки нарою...
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Андрей из Казани »

50мм полиэтиленовые канализационные трубы хорошо закрываются разрезанными 0.5 литровыми бутылочками из-пот минеральной воды.
С уважением.
STAS
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение STAS »

Я тоже сделал траншеи по Курдюмову,но не как у Галкиных в междурядиях,а одну на два куста в ряду.Засыпал галькой 10 см,накрыл куском шифера.По центру шифера отверстие под кан.трубу 110 и засыпал землей.трубу закрываю стандартной канализационной заглушкой,герметично и влага не испаряется.Пробовал закапывать трубы без гальки,сразу забиваются.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство поливочных ям для винограда.

Сообщение Кутлыева Наталия »

АЛЕКСС писал(а):
Наталия писал(а):Чем дальше в лес, тем меньше желания заниматься устройством поливочных ям. Наталья, как можно связаться с Гиртсом?
Поверьте, у Вас это займет максимум 1 час на 2 куста :yes:
АЛЕКСС, проблема не во времени, у меня есть земляной бур, поэтому за час я много успею наделать поливочных ям. Проблема в том, что у меня вода очень быстро впитывается, кроме того, виноград посажен в этом году, надо ли ему вообще поливочные ямы в этом году и каким образом лучше его поливать? Но больше всего не хотелось бы, чтобы виноград замёрз из-за поливочной ямы.
Вот сегодня, например, у меня лафа, ночью прошёл сильнейший дождь, на дачу приехала, там, в огород не возможно зайти, а дома спокойно прогулялась по огороду, земля уже не липнет к обуви.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей