Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2375 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Дачник-чачник писал(а): 02 ноя 2023, 12:05 На счет пятен не обращал внимания, на выходных посмотрю ! Про трипсов и клещей - никогда не видел, да и не знаю как они выглядят ! Ничем не опрыскиваю !
Такая же ситуация у меня с Августином, но он посаден в 2018 г. саженцем от Фанагории.
Может им просто тепла в моих условиях не зватает ?
Скорее всего они болеют и поэтому лоза не созревает и подмерзает зимой
ИгорьИ
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 09:32
Город: Московская обл. Талдомский р-он, п.Запрудня
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение ИгорьИ »

Здравствуйте Игорь. У меня на севере подмосковья растут и 342 и Августин(уже семь лет). Точно такие-же проблемы были пока я не поставил над ними теплицы. У них очень мощный рост и подкормки я им делаю с минимумом азота(или без). Обязательно поставьте над ними парник весной и держите до начала цветения. И не укрывайте ни лапником, ни рубероидом - для меня (в моём болоте), это была только порча лозы. Только что-то вроде агроспана, лутрасила 60-ки в четыре слоя, и не класть лозу на землю. Всё сказанное справедливо если у вас сырой участок. Удачи.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Дачник-чачник »

Пузенко Наталья писал(а): 02 ноя 2023, 18:27 Скорее всего они болеют и поэтому лоза не созревает и подмерзает зимой
Я бы не сказал, что куст не болеет - выглядит здоровым, болячек на нем никогда не видел, рост у него хороший ! А вот то, что лоза не вызревает (следовательно не зимует) - в этом наверное и есть причина ! Вопрос в том, что сделать что бы этого не было !
ИгорьИ писал(а): 03 ноя 2023, 07:38 Обязательно поставьте над ними парник весной и держите до начала цветения. И не укрывайте ни лапником, ни рубероидом - для меня (в моём болоте), это была только порча лозы. Только что-то вроде агроспана, лутрасила 60-ки в четыре слоя, и не класть лозу на землю.
Пробовал я весной разгонять под укрытием виноград, с 342-м в этом плане ничего не изменилось (бутонов не было),, но зато появилась другая трудность - как защитить от возвратных заморозков (конец мая, начало июня) длинные побеги, которые уже упираются в укрытие ! Поэтому перестал разгонять !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1367 раз
Поблагодарили: 2375 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Дачник-чачник писал(а): 03 ноя 2023, 10:44А вот то, что лоза не вызревает (следовательно не зимует) - в этом наверное и есть причина !
причина однозначно есть и мы с вами ее просто ен нашли. Надо искать. Раз у других вызревает, а у вас нет, то причина есть.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Фитония »

Может всё дело в разгоне лозы...Из за этого проблема...
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Den69 »

Дачник-чачник писал(а): 03 ноя 2023, 10:44 Пробовал я весной разгонять под укрытием виноград, с 342-м в этом плане ничего не изменилось (бутонов не было),, но зато появилась другая трудность - как защитить от возвратных заморозков (конец мая, начало июня) длинные побеги, которые уже упираются в укрытие ! Поэтому перестал разгонять !
Я скажу вам одну из причин: 342 - й, сорт венгерской селекции, это южный сорт, у Вас - ему холодно, просто не хватает САТ. Если лоза будет идти каждый год от корня - не будет урожая у столовых сортов. У технических, той же Бианки (Венгрия) - может быть. Зимой у нас всё укрывает снег, дело не в зимовке. В Твери 342-й у некоторых растёт, но не в каждый год успевает созреть... У вас ещё холодней. Я не решился его высаживать у себя потому, что не использую "разгон" из-за возвратных заморозков - у меня нет возможности ставить обогреватели до 15 июня в тепличку. Есть другие стабильные кишмиши, которые дают по ведру ягод, например американцы, правильно РПС, и некоторые даже без вкуса Лабруски.
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Дачник-чачник »

Дачник-чачник писал(а): 03 ноя 2023, 10:44 Я бы не сказал, что куст не болеет - выглядит здоровым, болячек на нем никогда не видел
Оговорился, читать "я бы не сказал, что болеет ..." !
Пузенко Наталья писал(а): 03 ноя 2023, 13:37 причина однозначно есть и мы с вами ее просто ен нашли. Надо искать.
Абсолютно согласен, поэтому и поднял этот вопрос !
Фитония писал(а): 03 ноя 2023, 13:44 Может всё дело в разгоне лозы...Из за этого проблема...
Уже несколько сезонов стараюсь не разгонять, зимнее укрытие снимаю пораньше, от возвратных заорозков укрываю только в период их возможного появления !
Den69 писал(а): 03 ноя 2023, 14:28 У технических, той же Бианки (Венгрия) - может быть.
Да, Кристал (Болгария, еще южнее Венгрии)у меня 2019 г. посадки, с очень небольшой силой роста (по сравнению с 342) в этом году дал небольшой уржай который вызрел !
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Den69 »

Дачник-чачник писал(а): 03 ноя 2023, 15:13 Да, Кристал (Болгария, еще южнее Венгрии)у меня 2019 г. посадки, с очень небольшой силой роста (по сравнению с 342) в этом году дал небольшой уржай который вызрел !
Кристалл как и сестра Бианка тоже из Венгрии, хоть лоза и не толстая (не жирует), это совсем другое, это технические сорта, попрошу не путать.. Это как Камаз и Жигули. Камаз вынесет такую нагрузку, сколько и не снилось Жигулям-342...
Дачник-чачник
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 18:58
Город: Великий Новгород
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Дачник-чачник »

Den69 писал(а): 03 ноя 2023, 15:42 Кристалл как и сестра Бианка тоже из Венгрии, это совсем другое, это технические сорта, попрошу не путать.. Это как Камаз и Жигули. Камаз вынесет такую нагрузку, сколько и не снилось Жигулям...
Да Кристалл из Венгрии, перепутал с Августином - он из Болгарии ! Что Кристалл столовый сорт я не говорил !
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 969 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Виталий О »

342 один из лидеров в вызревания лозы каждый год. Как не про него читаю.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleleo, Александр Ширяев, Edzi, svs1987, Voso, Царицин и 88 гостей