Подзимний полив и организация оптимальных условий зимовки

Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Андрей В.Б. »

Ivanovna писал(а): Не рано ли сейчас? Виноград еще не обрезан, с листьями, не начнет расти?
Евгения Ивановна, кудаж ему бедолаге расти, когда такая холодрыга, у нас с утра было +1, сейчас +7, в прогнозе ночью снежинки нарисованы. Когда в шланге вода замерзнет плохо поливать будет.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подзимний полив

Сообщение Светлана »

Лазарев Максим Викт писал(а):А у нас несколько дней выше 6-7 градусов не поднимается. Обрывать листья?
Смысл обрывать лист, если он поработает на корень? Понятно, если этот лист уже совсем отслужил, нижний.
Для себя:
Полив - да
Листья - нет. ( время есть ещё )
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Седой »

Светлана писал(а): Полив - да. Листья - нет. ( время есть ещё )
Ну если в Наро-Фоминске еще "листья - нет", то что ж нам, южанам торопиться-то?
Тем более, вот сейчас дождички хоть и чуток, но поливают.
По моим наблюдениям в течение многих лет с середины октября некоторое время держится спокойная, в основном, тихая, ясная и сухая погода. Вот в это время, скорее всего, и буду поливать.
Хотя, в прошлом году планировал точно так же. А получилось совершенно по-другому. Вначале не удавалось попасть на дачу из-за погоды, потом - из-за командировок. Так прошел октябрь. А в начале ноября выпал снег. "Ну, - думал, - все! Опоздал!.."
Вот запись из прошлогоднего дневника от 7-го ноября, когда впервые за последние две недели удалось попасть на дачу:
"Еще нужно было сделать предзимний влагозарядковый полив. А как это сделать, если только позавчера сошел весьма нехилый снег, а вчера пол-дня шел дождь? В огород-то не влезешь!"
Но все-таки "влез", и именно в этот день полил виноград. Да еще влил под каждый взрослый куст от 20 до 25 ведер. На следующий день виноград укрыл.

Деревья полил спустя пять дней после винограда.

Конечно, так поздно в этом году не планирую, но пока поливать еще подожду. И чему вызревать еще есть, и тепло, думаю, еще вернется. "Бабьего лета" ведь еще не было!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подзимний полив

Сообщение Светлана »

Неделя, но моя...
:D
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение казак-дон »

Половину листьев побило морозом, вторая половина легко ошмыгивется, т.е. идет процесс отслоения листа. Виноградник полил, влага уже не будет испарятся никаким образом. Утром еле шланг пробил водой, внутри лёд был :) Досажу саженцы и шланг на зимовку :)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Владимир Петров »

Пузенко Наталья писал(а):Володя, сколько под куст будешь примерно выливать в этом сезоне?
Здравствуйте, всем! Наташа, у меня песок, много лить просто смысла нет. Поэтому, думаю, что литров по 100 на куст вылью непременно. Чтобы хорошо промочилась вся корневая система и вода смогла растечь по сторонам. Но визуально потом посмотрю и попробую, как Вы, палочкой. :D Если будет легко входить в землю на глубину так сантиметров в 70, то значит, норма.
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Подскажите радиус полива почвы для взрослого среднерослого куста? Или именно под корень лить?

___________________________
С уважением, Максим
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Седой »

казак-дон писал(а):Половину листьев побило морозом, вторая половина легко ошмыгивется, т.е. идет процесс отслоения листа. Виноградник полил, влага уже не будет испарятся никаким образом. Утром еле шланг пробил водой, внутри лёд был :) Досажу саженцы и шланг на зимовку :)
Вона как! :?
Оказывается, у вас в Вёшках морозец уже был?! :shock:
Да такой, что даже в шланге вода замерзла?!
Тоды ой!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич.
Завсегдатай
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:54
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Сергей Алексеевич. »

Ну раз Алексей начал полив то и мне пора, вчера всё-же морозик -1 был, все коронки на молодых саженцах почернели. На выходные пролью, правда ни когда этого не делал раньше...наверно надо.
Сергей.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подзимний полив

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я листья почти уже оборвала, а вот поливать дома буду по-позже, а на даче в предстоящие выходные, если дождь не помешает.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»