Форумчане, давайте знакомиться!

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Приветик всем, а я Наталья Пузенко!
Много лет разъезжая по стране с мужем мечтала выращивала ягодник, а муж бредил виноградом. Была так же драка за землю. Потом из жалости стала высаживать на "своей земле" среди моих ягодников выброшенные им сорта. Затем заболела...виноградом, создала сайт в Интернете http://www.vinograd7.ru/ и уже много лет вместе с мужем сажаю новые сорта, испытываю их на своей земле и делюсь своим опытом выращивания этого замечательного удивительного растения!
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение пархоменко елена »

Привет,живу на Украине городок Шостка, север Украины,есть 6 соток в садовом товариществе "болею" виноградом, и всем что растет на земле,как хорошо, что таких "больных" много :air_kiss:
пархоменко елена
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Lusi »

Здравствуйте
Живу в Москве, дача у сестры под Наро-Фоминском на границе МО и Калужской обл(от дома до дома 150км!),но мне там выделили на мои эксперименты кусочек земли.Соседи говорят, что у меня растет все, что у нормальных людей и в голову не придет, но ПОСТОЯННО ходят в гости как на выставку
Родители старенькие(маме 81, отцу -82), поэтому перевели участок на цветы-кусты-и все за чем минимальный уход (они-то все равно не усидят-будут работать).Но тепличка маленькая есть-и 1 маленький парничок-под огурцы-помидоры.
Сестра старается разводить-прививать сирень, вишню, я - черешню, алычу,голубику, а про виноград и говорить нечего-после первой кисти- у меня разрешение!!В прошлый год я уговорила прививать - получилось, продолжим в этом.
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Талинка »

Людмила.Так вы виноград решили прививать?Расскажите об этом.
KLDEM
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение KLDEM »

Привет, фуромчане. Я Люба, живу в Киеве ,за 80 км имею подворье и2 га земли.Там у меня пасека, зарыбленное карпом озеро ,сад, цветники. В этом году решила 20 сот. отвести под виноградник. Без ваших советов мне не справиться. Надеюсь на вас. Люба. ;)
Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Дмитрий Петрович »

Здравствуйте, уважаемые. Сегодня решил зарегистрироваться на форуме. Я еще начинающий виноградарь, но уже раздаю советы 8-) своим коллегам по работе, которые то же проявляют виноградный энтузиазм. Они просто знают еще меньше чем я :) . Зовут меня Дмитрий, проживаю в городе Пенза. Но это так, лирическое отступление.
По теме. У меня на даче растут сорта Фиолетовый ранний, Фиолетовый августовский, Памяти Домбковской, Фламинго, Альфа и три четыре неизвестных сорта, один из котрых предположительно Краса севера. В этом году планирую посадить Галант, Кишмиш Запорожский, Платовский и Элегант сверхранний. Заказы уже сделаны, жду звонка из магазина.
Сегодня ездил на дачу, открывал виноград. Пока могу сказать одно - лоза сухая. Накрывал я его укрывным материалом + еловые ветки. Насколько виноград пострадал от бесснежной зимы можно будет судить позже.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Беликова Галина »

Дмитрий Петрович,мы рады принять нас в нашу компанию. Поможем всем чем сможем. Во первых конечно советом. А то что вы начинающий всё это относительно. Многие не знали что такое лоза замещения… Сейчас такие профессиональные ответы выдают, остаётся только диву дивится. Так что добро пожаловать! Ребята поможем Дмитрию :yes: !
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение БАМ »

Дмитрий Петрович писал(а):Здравствуйте, уважаемые.Зовут меня Дмитрий, проживаю в городе Пенза. Но это так, лирическое отступление.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте,Дмитрий.
А я студенческие годы провёл в ПЕНЗЕ !
Золотое время !
До сих пор,если приснится,-неделю хожу счастливый!
Александр.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение евгений Р »

:) Я,Рыбников Евгений Михайлович,с детства люблю природу,мою деревню в Рязанской Области.Садоводством серьезно стал заниматься где-то с 2000 г.Немного освоил обрезку плодовых.Ведь без обрезки любое дерево превратится в куст.В 2002 мама купила энциклопедии Садоводство,Овощеводство.Вот там я и заинтересовался виноградом.Сравнивая представленные там сорта и здесь-очень мало совпадений.Для выращивания в среднем Поволжье,а также в Московской Области предлагались сорта Самарской селекции.В основном столовые сорта с неплохими хар-ми,кроме уст-ти к болезням.Захотел их купить,поехал на Садовод,что на МКАДе,в Москве.Конечно,их там не нашел.А купил Московский Белый,привитый.Не удалось по моей вине.Настоящее желание появилось после книги Курдюмова Н.И. "Умный виноградник для Всех".Превосходная книга.Надеюсь,иду правельным курсом.
Лариса
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 09:38
Город: Светлоград
Подпись: Солнышко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Лариса »

Всем привет, меня зовут Колесникова Лариса. Я живу в городе Светлограде, Ставропольского края. На моем участке растет всего понемногу: цветы, клубника крупноплодная, малина крупноплодная, ежевика, черная малина, виноград, смородина и плодовые деревья. :yes:
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»